ВЛ / Статьи

«Пражско-весеннее» обострение

+1
24-08-2018, 02:00...
503
 
 

Почему день ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию превратился в «день ненависти»

В связи с 50-летием ввода войск в Чехословакию опять заговорили о «треснувшей дружбе». Ну, то есть когда они у нас в годы Гражданской войны шуровали с мая 1918 года (тоже — «юбилей») своим чехословацким корпусом ничего, «дружба» не треснула, а вот в августе 1968 года «ненависть к русским поселилась в их сердцах». 

Ну, хорошо (или плохо, а в общем — наплевать), но почему только к русским? Немцам за «Пражскую весну» предъявить не хотите? А полякам? Да и венгры на вашей земле тогда порезвились, памятуя тот факт, что когда-то чехи и словаки были подданными Австро-Венгерской империи, и к ним у мадьяров были определённые счеты и очень мало сочувствия. 

С независимой Украины тоже можно было бы спросить за дорогого Леонида Ильича, уроженца Днепродзержинска (как во многих вещах, если действовать в пределах формальной логики и с Грузии за Сталина, уроженца Гори, и не только за него). Но нет, говорится лишь о «ненависти к русским» и «ответственности» России. Впрочем, на Брежнева я зря, Леонид Ильич очень благоволил к молодому лидеру Чехословакии Дубчеку, называл его Сашей и терпеливо ждал, пока «мальчик образумится». 

Зато коллеги по социалистическому лагерю ждать не хотели. В Дрездене тогда состоялась встреча руководителей партий и правительств нескольких социалистических стран, на которой генеральный секретарь КПЧ А. Дубчек был подвергнут уничтожающей критике. Лидеры ГДР (В. Ульбрихт), Болгарии (Т. Живков) и Польши (В. Гомулка) решительно потребовали от Брежнева «самых жёстких мер». Но тот колебался до последнего, пока сам Дубчек (САМ, САМ — в архиве президента РФ есть запись того телефонного разговора) не попросил «ввести войска». 

А когда войска вошли (всего до 300 тысяч солдат и офицеров, 180 тыс. дал СССР, остальное — страны Варшавского договора), единственные, кто церемонился с чехами (словаки занимали, в основном, пассивно-созерцательную позицию) были советские. Если люди, например, ложились на дорогу, колонна бронетехники СССР останавливалась, а другие товарищи по соцлагерю (особенно те, кто воевал во Вторую мировую на стороне Рейха) продолжали движение. Именно так, в первый день было задавлено несколько десятков человек. А потом, кстати, ещё был нюанс, о котором до сих пор помалкивают: ЦК Польской рабочей партии во главе с Владиславом Гомулкой провернули у себя в те годы массовое «переселение» евреев, вытесняя их из городов И мотивировали это тем, что Чехословакию, якобы, «взбаламутили» лица еврейской национальности. Дескать, поэтому Польше нужны «превентивные меры». 

А так да — «во всём виноваты русские». Когда ж вы уже объявите официальный «день Ненависти к России»?

Фото: Zuma/ ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация