ВЛ / Статьи

22 августа 1927 года родилась Ирина Скобцева

0
22-08-2018, 19:00...
784


Ирина Константинова Скобцева родилась 22 августа 1927 года в небольшом городе Тула. Её семейство было далеко от мира искусства: её папа трудился научным работником в ГУМ, а мать была архивариусом. После того, как Ира кончила школу, она твёрдо решила, что продолжит дело родителей - станет научным сотрудником. 

Для достижения этой цели она поступила на исторический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова. Она училась на кафедре искусствоведенья. 

Во время учёбы в высшем учебном заведении играла в университетском театре. После того, как она окончила вуз, решила поступить во МХАТ. Именно там произошло её знакомство с Сергеем Бондарчуком, который позже стал её супругом. В 1955 году состоялся первый для Ирины дебют в кино. Этому поспособствовала Дездемона - именно её роль Скобцева исполнила в фильме "Отелло", который снял Сергей Юткевич. Благодаря её прекрасной актёрской игре, фильм Юткевича удостоился премии кинофестиваля Канн. 

Сама же Ирина была удостоена множества званий, во время своего пребывания в Каннах. Начиная с 1957 года играет в Театре-студии киноактёра. Она сыграла и множество других ролей в отечественном кино. На данный момент она имеет звание Народной и Заслуженной артистки РСФСР и множество других званий, среди которых и звания кинофестиваля Канн.

Источник: http://russsr.ru/archives/2855





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация