ВЛ / Статьи

ООН введет армию в Израиль для защиты палестинцев

0
22-08-2018, 07:44...
588

Чем может обернуться неожиданная инициатива

У Израиля всегда было много проблем. В эпоху расцвета сионистской идеи будущие основатели еврейского государства встретились с мощным противодействием со стороны значительной части мусульманской элиты, а так же ей сочувствующих. Затем была война против палестинцев, закончившаяся массовым исходом последних (так называемая Накба — авт.). Вслед за палестинцами врагами провозгласивших Израиль страной евреев, стали все мусульманские страны, расположенные поблизости. Удивительно, но тогда еще слабо организованная армия молодого государства продемонстрировала способность не просто эффективно обороняться, но и успешно наступать. 

За короткие сроки египетские, саудовские, иракские, ливанские, сирийские и все прочие иностранные силы были изгнаны из Палестины (Израиль в ту пору как государство еще толком не существовал, хоть и был провозглашен, поэтому в данном случае использовано традиционное название географической страны «Палестина» — авт.). И после этого войнам или менее масштабным конфликтам нет конца. Чего только стоит растянувшееся на десятилетия противостояние с Ливаном.

В общем, получается, что с самого момента своего рождения Израиль враждебен, враждебен по отношению почти ко всем государствам, которые его окружают. Разумеется, это никак не связанно с какой-нибудь повышенной агрессивностью еврейского народа. Нет, дело в том, что иного способа выжить у Тель-Авива просто-напросто нет, ибо по отношению к нему самому все его соседи настроены враждебно. И на этом фоне постоянного ненавистничества израильские чиновники выстроили весьма своеобразную модель внутренней политики. Настолько своеобразную, что эксперты до сих пор не могут решить, что такое Израиль — развитая демократия или государство апартеида. 

Эти разногласия связаны в основном с отношением еврейского государства к палестинцам. Многие из палестинцев жаждут получить собственное полноценное государство, которое на данный момент из-за позиции Тель-Авива не может быть построено. Палестинскую администрацию, конечно, многие признают, но то, что существует на Западном берегу государством трудно назвать, а Газу — так и вовсе. Скорее, это — некая область, борющаяся за независимость. Израиль же мало заинтересован в том, чтобы Палестина, независимо от ее будущего политического устройства, существовала как суверенный субъект. И для достижения своих целей Тель-Авив использует карательные способы контроля палестинского населения. Следствием всего это является регулярное нарушение прав людей, в том числе не имеющих никакого отношения к террористическому подполью или антиизраильскому движению. 

Об этой проблеме говорят давно. Например, на днях было опубликовано предложение генсека ООН Антониу Гуттериша по урегулированию палестинско-израильского конфликта. Он обозначил несколько возможных способов решения проблемы, причем довольно неожиданных. Так, помимо стандартного для ООН предложения о размещении наблюдателей, Гуттериш видит смысл в размещении полицейских и военных миссий на территории Палестины и Израиля. По сути, это означает размещение подконтрольной ООН армии. При этом основной мотивацией для генсека ООН служит желание защитить находящихся под «военной оккупацией» палестинцев. Так же, по мнению Гуттериша, все люди, вершащие эту несправедливость, должны нести ответственность.

Этот документ с неожиданным содержанием вызвал бурю негодования в Израиле. Одним из первых отреагировал постоянный представитель еврейского государства в ООН Дани Данон. Он назвал предложение Гуттериша «бредовым» и посоветовал искать виноватых в злоключениях палестинцев среди их лидеров. Эти люди, по его мнению, подстрекают народ нападать на евреев, а это может порождать только насилие. 

Российский востоковед Олег Гущин считает реакцию Данона оправданной. 

— По всей видимости, Антониу Гуттериш, при всем уважении к нему, совершенно не разбирается в палестино-израильской проблеме. Для подобной инициативы нет юридического основания, как нет и возможности практической реализации проекта. Во-первых, протащить этот документ через Совет безопасности ООН практически невозможно. Американцы всегда будут блокировать подобные идеи, они обладают правом вето. Но даже если они вдруг почему-то решат передумать, ООН не сможет получить согласие Израиля. Израиль — это суверенное государство, и он вправе распоряжаться своей территорией. С 1994 года он не допускает никаких миссий, с чего бы это разрешить сейчас? И еще вопрос — что будет делать эта миссия ООН? От Газы Израиль сам отгораживается благополучно. Это, конечно, не самый цивилизованный метод, но по сути, эти присланные Гуттеришем военные могут взять на себя только эти функции. Очевидно, что расчет делается на то, чтобы израильтяне и палестинцы чуть присмирели из-за присутствия иностранцев. Но в случае с ХАМАСом это может не прокатить. Полмира признает эту организацию террористической (в России ХАМАС не считается террористической организацией — авт.), в отличие от ФАТХа. И дело в том, что они (члены и сторонники ХАМАС — авт.) постоянно твердят, что Израиль не имеет права на существование. Ладно, если бы они просто говорили, но среди них всегда находятся те, кто стараются убить или покалечить евреев.

Проблема в том, что половина населения Газы состоит из молодых людей в районе двадцати, которые не могут себя нигде реализовать — не имея ни работы, ни учебы, оттого-то они очень легко поддаются внушению отдельных радикальных элементов. Как этот вопрос решать? Ну, с возрастом все становятся мудрее, а во-вторых, можно следовать примеру Западного берега. Знаете, как Аббас решает большинство своих вопросов с Израилем? Он просто берет трубку и набирает номер Нетаньяху или еще кого-нибудь из руководства Израиля. Отчасти поэтому жизнь на Западном берегу более или менее идет. Люди живут, торгуют своими овощами или еще чем-то в Израиле, и многих это устраивает. Если бы Газа пошла по этому же пути, то, вероятно, рано или поздно ситуация в регионе наладилась. 

Фото: www.forces.gc.ca





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация