ВЛ / Статьи

Литовский казус: Цены кусаются сильнее всех в Европе

+1
20-08-2018, 07:09...
538

Картели бьют по покупателям, а профсоюзы лишь возмущаются

Литовский профсоюзный центр «Солидарность» бьет тревогу из-за роста цен, но прогноз мрачный — повышение продолжится. «Цены на многие товары в Литве уже сейчас достигли средних по ЕС и даже превысили их. Как показывают последние исследования, цены на одежду, обувь, бытовую технику выше средних в ЕС на 15%, а при этом средняя зарплата в Литве составляет всего 45% средней по ЕС. В Литве цены растут быстрее, чем зарплаты. Это надо остановить», — говорится в пресс-релизе центра. 

Добавим еще: по литовским же данным в 2017 году за чертой бедности в республике находилось около 650 тысяч жителей Литвы, что составило 22,9% всего населения страны. 

Минимальная зарплата, установленная правительством, — 400 евро (30400 рублей). Подоходный налог 15%. Часть населения работает на полставки либо получает зарплату в конвертах. Высоки цены на ЖКХ. В среднем осенью, зимой, весной отопление стандартной двухкомнатной квартиры обходится в 65 евро (4940 рублей), плюс 50 евро (3800 рублей) за электроэнергию на семью из трех человек, плюс оплата газа, воды — всего набегает более 200 евро (15200 рублей). Конечно, если человек одинок, может уложиться и в 100 евро (7600 рублей). Семье труднее. 

Местные экономисты считают, что коммуналка забирает не менее 20% бюджета литовской семьи. Пенсии в Литве, кстати, вроде, не такие уж маленькие — 255−300 евро (19380 — 22800 рублей). Правда, уходят на заслуженный отдых в Литве позже, чем в России. В 2011 году было решено довести пенсионный возраст до 65 лет у мужчин и женщин к 2026 году, поэтому постепенно поднимают. До этого мужчины в Литве становились пенсионерами в 62,5 года, женщины — в 60 лет. Ну а коммуналка съедает у них значительную часть пенсии, и если старика не поддерживают родные, то дело швах. 

Так что с ценами? Министерство юстиции Литвы и государственная служба по защите прав потребителей изучили цены на одежду, обувь и бытовую технику в Литве и в других странах Евросоюза и вывод оказался не в пользу маленькой балтийской страны. Агентство BNS привело конкретные данные исследования. Оказалось, что одежда в Литве на 15% дороже, чем, например, в Испании. И не только там. 

В польском магазине Zara майка стоит 20 евро (1520 рублей), в этой же сети в Испании, Португалии та же майка обойдется в 21 евро (1596 рублей), а в Литве, Латвии, Эстонии и Бельгии — в 25 евро (1900 рублей). Спортивные ботинки Massimo Dutti в Испании и Португалии стоят 70 евро (5320 рублей), в Польше — 82 (6232 рубля), в Литве — 90 евро (6840 рублей). Молодежная куртка «Бершка» с застежкой в Испании стоит 30 евро (2280 рублей), в Литве — больше 41 евро (3116 рублей) и т. д. 

В ближайшее время аналогичное исследование будет проведено в отношении продовольственных товаров. Но вот известный красноречивый факт: многие жители Литвы ездят в соседнюю Польшу — в приграничные магазины за продуктами.

Министр юстиции Литвы Элвинас Янкявичюс признает проблему, но не указывает выход. «Цены на товары растут все быстрее, а это отрицательно сказывается на наших покупателях. Мы понимаем, что цены на товары и услуги регулирует рынок, но мы хотим защитить покупателей, у которых есть право знать, что цены в Литве выше», — говорит он. Ну так и без такой «защиты» в Литве знают о ценах — тут большая эмиграция, да и просто жители путешествуют по миру — те, у кого деньги есть. А у кого нет — сидят дома и слушают откровения путешественников. 

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис указывает путь снижения цен. По его словам, правительство не может их регулировать, но в состоянии оказывать влияние с помощью налогов, льгот, поощрения малого бизнеса, чтобы торговцы не перекидывали бремя роста цен из-за воздействия природных стихий на плечи потребителей. 

В Литве половина лета была засуха. Возмущение премьера вызвали предупреждения торговцев о том, что заметно вырастут цены на некоторые продукты — муку, хлеб, мясо, птицу, яйца по причине подорожания подорожание сырья, зерновых. Сквернялис пытается давить на совесть торговцев: «Хочется спросить: почему же, когда цены на сырье падают, вы не говорите и даже не думаете о снижении цен? И почему, например, мы не наблюдаем сильного снижения цен на молочные продукты, когда за молоко скупщики платят смешные деньги?». 

«Жаль, что часть представителей бизнеса в Литве перебрасывает рост расходов на плечи потребителей. Амортизация любым способом, но только не за счет собственной прибыли», — возмущенно пишет премьер в социальной сети Facebook. И предлагает: надо, мол, создать условия для открытия небольших магазинов, продажи товаров самими фермерами, для чего следует снизить влияния крупных торговых сетей ограничением времени их работы в выходные дни. Сейчас крупные супермаркеты Литвы работают допоздна каждый день недели, а некоторые — круглосуточно. Но Сквернялису возражает руководитель литовской ассоциации торговых компаний Лауринас Вилимас. По его словам, ограничение работы торговых центров в выходные дни приведет к росту цен на товары первой необходимости. 

Лидер правящего Союза крестьян и «зеленых» Литвы, крупный предприниматель в сфере сельского хозяйства Рамунас Карбаускис обещает: «Мы примем все возможные меры, чтобы цены на продукты питания в торговых сетях Литвы не повышались». Но как это сделать в рыночных условиях? 

Гендиректор группы розничной торговли одеждой Aprangа Римантас Первеняцкас фактически бросил вызов правительству, заявив в СМИ: «Поймите, торговцы не говорят, что цены в Литве низкие, что зарплаты высокие, и люди много зарабатывают — мы прекрасно это понимаем, но не можем продавать дешевле, чем сами покупаем, и никто нам их дешевле не продает из-за того, что мы живем хуже». 

«Говорят, что цены у нас должны быть ниже, чем в развитых странах, но мы живем в глобальном мире, многое меняет электронная торговля, цены уравниваются, они похожи на разных рынках и чем дальше, тем больше они будут сравниваться» — рассуждает Первеняцкас. 

«Реальность такова, что цены ниже не станут, мы должны открыто говорить об этом. Нет предпосылок для их снижения, нет ни налоговых льгот, ни супервозможностей для их снижения», — цитирует его портал DELFI. 

И все же, возможно, правительство нащупало слабое место литовских торговцев. Советник премьер-министра Литвы Скирмантас Малинаускас заявил о наличии картельного сговора между торговыми сетями страны и пообещал его разрушить. 

В эфире передачи «День на DELFI» он заявил, что дискуссии на эту тему часто заканчивались ничем — будто ничего нельзя сделать. «Якобы если правительство что-то попытается сделать, торговые сети поднимут цены или мы вернемся ко временам СССР, к плановой экономике. Все эти мифы надо развеять», — заявил советник. Можно пересмотреть невидимые отношения между торговыми сетями и поставщиками, сказал он и обвинил антимонопольную службу, которая, по его словам, «в определенном смысле играет полностью на стороне бизнеса, а не общества»…

Литва 

Фото: PA Images/ ТАСС




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация