ВЛ / Статьи

России и Китаю не нужны пьяные и нищие соседи

+1
20-08-2018, 03:00...
802
 
 

Леонид Млечин о развитии взаимоотношений Москвы и Пекина

За 70 лет своего существования Китайская Народная Республика стала одной из ведущих стран мира. Что такое «китайское экономическое чудо» и применим ли в России «китайский подход в экономике»? Об этом мы беседуем с востоковедом Леонидом Млечиным. 

«Голубые муравьи» 

«СП»: — Леонид, вы, как востоковед, неоднократно бывали в Китае. В последнее время мы в России все чаще обращаем свои взоры на Поднебесную, пытаясь понять, каким образом можно (и реально ли вообще?) использовать у нас «китайский опыт». А американцы называют даже жителей КНР за их неуемное трудолюбие «голубыми муравьями». Они, что же, на самом деле такие работящие? 

— Я действительно был в Китае и видел их, что называется в деле — как они «вытащили» свою голодную страну из разрухи, накормив себя, и обустроили ее. Поэтому мне нравится так называемый «китайский» подход. 

«СП»: — Тем не менее, политика «Большого скачка», проводимая в свое время великим Мао Цзедуном, закончилась не совсем удачно. 

— Но когда руководство страны разрешило своим гражданам работать, зарабатывать и жить, Китай начал бурно развиваться. Я ездил по деревням, беседовал с крестьянами, простыми людьми, которые рассказывали о том, как им удалось зажить нормально.

«СП»: — А вам не казалось, что вас возят по «правильным» колхозам, устраивая встречи с передовиками производства? 

— Да они там все такие — трудолюбивые. Я вот разговаривал, к примеру, с главой одной из зажиточных семей и интересовался, как ему удалось выстроить себе такой хороший дом, поднять свое хозяйство и вообще так достойно зарабатывать. Он рассказал показательную для них историю: на пару с соседом они купили списанный грузовик, отремонтировали его. И после работы, когда норма на предприятии уже выполнена, выезжали вечером, чтобы «отпахать» на машине еще одну, дополнительную смену. Это человек, у которого не было никогда ни выходных, ни отпусков, он никуда не выезжал отдыхать, а всю жизнь работал. И мне такая позиция симпатична — это то, чего нам здесь сильно не хватает. Поэтому я могу лишь присоединиться к предложению типа: давайте, мол, пойдем китайским путем, означающим для людей только одно — возможность работать и зарабатывать по примеру наших соседей. 

«СП»: — В вашей фразе промелькнуло слово «соседи»… 

— Все правильно. Я считаю, нам стоит проводить в отношении с Китаем политику из расчета на то, что это нормальный сосед. Не надо думать, что он будет тебя обнимать и целовать — с чего это вдруг? Но он и не собирается вонзать тебе нож в спину — просто потому, что так тоже никто не делает. Нас же все время «шатало» из стороны в сторону: то мы вечные друзья, то никого в упор не видим — вот этого ничего не надо. Нужны ровные взаимоотношения на нормальной основе — без нанесения обид и каких-то особых привилегий. 

«СП»: — То есть лучше всего торговать и дружить? 

— Ну, конечно. И чем интенсивнее будет развиваться Китай, чем богаче он будет становиться, тем прочнее и лучше будут отношения между нами. Какая дружба может быть у двух нищих и полупьяных соседей? Да никакой. А когда оба они покупают, условно говоря, по «Жигулям», заработанным честным трудом, отношения между ними сразу меняются в лучшую сторону: появляются общие интересы и темы для разговоров. Им просто становится нечего делить. Я бы сказал больше: не дай Бог, если сотрудничества между нами не будет. 


«СП»: — А что тогда может быть? 

— Вражда. Вот с Китаем враждовать и воевать не хотелось бы. С соседом это вообще опасно, тем более при такой протяженности границы. 

«СП»: — Один раз уже пытались… 

— Да. И ничего хорошего из этого не вышло. Понимаете, это был период, когда и у нас, и у них у власти находились режимы, плохо отдававшие себе отчет в реальных интересах страны. 

«СП»: — С другой стороны, в настоящее время вместе с китайским товаром в Россию (особенно в Сибирь и на Дальний Восток) течет дешевая рабочая сила… 

— Проблема (и колоссальная!) в другом: на необъятных просторах нашей родины просто некому работать. И мысль приглашать китайцев возникла давно, только тогда отношения у нас с ними разрушились — стали завозить въетнамцев. Что делать России при огромных территориях и сокращающемся (или как минимум не увеличивающемся) населении — это острейшая проблема. Кроме того, как и во всех государствах, люди в крупных городах у нас не хотят исполнять грязную работу, поэтому появляются гастарбайтеры — в Москве, например, таджики и узбеки. 

«СП»: — Но это ведь не выход — приглашать китайцев на роль дворников. 

— А они и не будут подметать улицы. В Россию приезжают предприимчивые, деловые, динамичные, работящие китайцы. 

«СП»: — Другими словами, тихая колонизация китайцами, в первую очередь, дальневосточных регионов России продолжается. 

— Вы знаете, у меня в этом плане непопулярная точка зрения. Она состоит в том, что бояться этого совершенно не надо. Дело в том, что китайцы во все времена уезжали из своей страны, обустраиваясь в других государствах. В России были когда-то очень известны китайские прачки и целые прачечные. Во многих странах и крупнейших городах существуют чайна-тауны — например, есть он даже в самом центре Лондона. Я могу себе представить, что у нас в Китай-городе будет такой чайна-таун, что наверняка вызвало бы жуткое возмущение: вот, мол, китайцы уже в Москве. Этого нет, потому что они приезжают не для того, чтобы чего-то захватить или проникнуть везде и вся. Просто там большая страна с огромным населением, где очень трудно прокормиться. Вот они и едут в другие страны, в том числе и к нам, и живут, как полноценные граждане. Они ничего не навязывают и ничего не хотят проповедовать — просто работают и зарабатывают. Этим китайцы отличаются от других народов. И никакой опасности в появлении граждан КНР у нас в России я не вижу. 

«СП»: — Какими бы они ни были безобидными, все равно торопиться вооружать соседей с таким размахом, как это делаем мы, наверное, не стоит. 

— Вопрос военного сотрудничества, конечно же, очень сложный и вызывает у многих справедливые сомнения. Мы поставляем Китаю оружие в огромных количествах (и довольно современное), а также лицензии на его производство. И на эту тему, конечно, всегда возникает много вопросов. Но наши военные клянутся, что экспортные варианты намного хуже, чем первоначальные образцы. В этом вопросе у меня тоже не очень популярная позиция: мне в принципе не нравится торговля оружием, потому что ничего хорошего такое сотрудничество, как правило, не приносит. Единственный плюс я вижу здесь в том, что это хоть как-то поддерживает жизнь нашего военно-промышленного комплекса.

«СП»: — КНР, как и многие страны, заинтересованы в наших энергоресурсах. 

— Само собой разумеется, что они вкладывают в эту сферу свои деньги. Мы поставляем им свою нефть и газ, вот пусть они и дальше вкладывают финансы в развитие — разработку и добычу. Любое вложение китайских средств в нашу экономику я только приветствую. Вообще, с моей точки зрения, всякое совместное сотрудничество между нашими странами идет только на благо обоим государствам. Тем более, что сейчас во главе Китая уже давно стоят люди разумные. И вектор нашего обоюдного движения друг к другу, как соседей, имеет, как мне кажется, тоже правильный угол и направлен на культурное, экономическое, военное и геополитическое сближение. Чем больше Китай встраивается в мировую экономику, тем меньше накал и враждебность в наших отношениях, и, соответственно, больше готовность к нормальной жизни. И, слава Богу — надо это поддерживать. Чем плотнее мы связаны экономически, тем меньше оснований для недоброжелательности. Такое положение дел я только приветствую.

Фото: Zuma/ ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация