ВЛ / Статьи

Израилю выгодно, чтобы режим Асада вернулся на Голаны

0
20-08-2018, 02:00...
673
 
 

Военная конфронтация уже вряд ли повторится

Прогноз Центра BESA No. 922, 15 августа 2018 года 

Гражданская война в Сирии, кажется, приближается к своему концу. Вооруженные силы Башара Асада, неминуемое свержение которого было предсказано весной 2011 в начале сирийского восстания тогдашним министром обороны (Израиля — С.Д.) Эхудом Бараком, с каждым днем становятся все мощнее и все увереннее. При российской поддержке с воздуха и массированной помощи про-иранских вооруженных формирований, а именно Хезболлы, режиму удалось восстановить свою власть на двух третях территории страны, систематически уничтожая силы повстанцев (а попутно вырезая и сотни тысяч невинных гражданских сирийцев). 

Совсем недавно режим полностью вернул себе Сирийские Голанские высоты — от региона Дамаска до иорданской границы на юге и до израильской границы на западе. Тысячи местных жителей бежали в местности вблизи от границы с Израилем, который оказал им содействие продовольствием и медицинской помощью, а также транспортировкой гражданских беженцев к иорданской территории, таким образом, спасая их от неминуемой смерти. 

Достаточно интересно то, что последние события имели место при не афишируемых широко консультациях с Израилем. Российские министр обороны и начальник Генерального штаба, в сопровождении группы старших офицеров, в середине июля посетили Израиль для того, чтобы скоординировать военную деятельность России и Израиля в Сирии. Это представляет собой шаг вперед в продолжающемся израильско-российском диалоге по сирийскому конфликту. Среди прочего, было достигнуто понимание о передислокации проиранских вооруженных формирований и об их будущем пребывании в Сирии. 

На протяжении лет Израиль вел, — в основном, тайную — кампанию против утверждения военного присутствия Тегерана в Сирии будь то в форме шиитских вооруженных прокси-формирований или в виде поставок передовых оружейных систем Хезболле. Невыразительный ответ Ирана на сотни израильских авиаударов (заявлений по которым не делалось) в этот период, конечно же, был показателем его неспособности бороться с превосходством Израиля в воздухе. 

В последние месяцы, тем не менее, состоялась эскалация прямой конфронтации между Иерусалимом и Тегераном в форме обмена резкими действиями между Армией обороны Израиля и силами Корпуса стражей исламской революции в Сирии, в ходе которых были убиты десятки иранских солдат и офицеров. Эта конфронтация указывает на готовность Израиля идти на риск прямой конфронтации с Тегераном путем достижения стратегических целей — прекращения иранского военного присутствия в Сирии. И, кажется, Иерусалим в настоящий момент удовлетворен реализацией обещаний Москвы (сделанных, в числе прочих, во время переговоров Путина с Нетаньяху) относительно сохранения этого присутствия на некотором удалении от израильской границы.

В то же самое время, выход Вашингтона из ядерной сделки с Ираном 2015 года (СВПД) и восстановление международных санкций, вполне возможно, сдержат региональный экспансионизм Тегерана и побудят его пересмотреть свое продолжающееся военное присутствие в Сирии. Это также может запустить процесс волнений внутри страны, который сможет вылиться в падение исламистского режима — хотя такой исход гораздо менее вероятен. 

Аналогичным образом, Хезболла еще не преодолела полностью все последствия своего вторжения в Сирию. И постоянное злорадство ее лидера Хасана Насраллы, выступающего из своего бейрутского убежища, где он прячется со времени Ливанской войны 2006 года, вряд ли может скрыть эту реальность. Благодаря всё возрастающим финансовым трудностям, усиленным экономическим кризисом в Иране, Хезболла была вынуждена сократить выплату денежного содержания своим «операторам». В результате этого, а также благодаря нарастающему недовольству многих ливанских шиитов вовлеченностью Хезболлы в Сирии, она испытывает трудности с вербовкой новых бойцов, которые восполнили бы пробелы в редеющих рядах. (У организации, однако, все еще имеется более 100 000 ракет, способных поражать цели в Израиле.) 

В этих обстоятельствах возвращение режимом Асада Сирийских Голан стратегически выгодно Израилю, особенно в свете взаимопонимания с Москвой, при молчаливом одобрении Дамаском того, что ситуация на израильско-сирийской границе будет основываться на статус-кво, установленном Сирийско-израильским соглашением о разъединении от мая 1974 года. В течение всего 40-летнего периода, прошедшего с момента подписания этого соглашения и до начала Сирийской гражданской войны вдоль израильско-сирийской границы де-факто сохранялось состояние мира.

В силу того, что во время гражданской войны сирийские вооруженные силы были обезглавлены, а гражданское население испытало разрушение и хаос, почти половина его были либо убиты, либо ранены, либо стали беженцами, Асаду потребуется сосредоточиться на том, чтобы консолидировать свою власть, восстановить страну и гарантировать продолжение правления крошечным алавитским меньшинством. При этих обстоятельствах военная конфронтация с Израилем не только не принесет никаких мыслимых выгод, но, скорее всего, порушит хрупкий процесс восстановления режима. 

Д-р Ицхак Дегани (Dr. Yitzhak Degani) читает лекции в департаменте политических наук университета Bar-Ilan University. 

Прогнозные документы Центра BESA публикуются благодаря щедрости семьи Грега Россхандлера. 


Перевод Сергея Духанова.

Фото: Андрей Грязнов/ТАСС






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация