ВЛ / В России

Российские школьники завоевали "золото" робототехнического турнира в Китае

0
17-08-2018, 07:42...
1 093
 
 

Очередной успех у российских школьников на международных соревнованиях научно-технического характера. Российская команда, представленная ребятами из школы при университете информационных технологий, механики и оптики (Санкт-Петербург), завоевала золотые медали на олимпиаде по робототехнике в китайской столице. Речь о соревнованиях RobotChallenge-2018. 

Школьники из Санкт-Петербурга в такого рода соревнованиях участие принимали впервые и сразу стали лучшими в категории «Творчество». 
Они представили свою разработку в проекте «Чистая Арктика», связанном с уборкой арктического побережья. Позади россиян в этом конкурсе остались команды из 30 стран-участниц. 

Наставник команды Игорь Лисоцкий отметил, что проект, разработанный российскими школьниками, работает на основе нейросети, которая помогает роботу обнаруживать бочку от горюче-смазочных материалов, не перепутав её с другим, возможно похожим объектом. 

Также на олимпиаде по робототехнике в Пекине участники из разных стран демонстрировали разработки, которые отличались перемещением по ранее заданным координатам, устраивали воздушные гонки, показывали возможность «социального» общения. В общей сложности было представлено около 1,5 тыс. различных роботов. 

Лидерами в конкурсах выступили команды из Юго-Восточной и Восточной Азии. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация