ВЛ / Статьи

"Красный халифат" Эрдогана под ударом

+2
16-08-2018, 08:15...
505
 
 

«Красный халифат» Эрдогана под ударом. На фоне растущих политических и экономических противоречий с США произошло рекордное падение стоимости турецкой валюты. 

Обвал курса турецкой валюты, вынудивший турецкие власти пойти на экстренные меры, произошел на прошлой неделе. В пятницу, 10 августа, отношение турецкой лиры к доллару упало до исторического минимума — стоимость доллара составила 6,47 лиры. Максимальное падение с открытия торгов составило 14%. 13 августа исторический минимум был вновь обновлен: после начала торгов утром в понедельник курс лиры к доллару достигал 6,9 — курс турецкой валюты упал еще на 8%. С начала августа 2018 года лира потеряла около 40% стоимости относительно доллара США, а с начала года – более 80%.

Рекордное падение стоимости турецкой валюты произошло на фоне растущих политических и экономических противоречий с США. Очередное обострение отношений с Вашингтоном произошло 1 августа, когда санкции были введены против двух турецких министров. Поводом для этого послужило содержание под стражей в Турции американского пастора Эндрю Брансона, обвиняемого в причастности к попытке госпереворота 2016 года. В ответ Анкара объявила о зеркальных мерах, пообещав арестовать активы глав МВД и Минюста США, если таковые найдут на территории Турции. Вслед за обменом жесткими заявлениями Вашингтон принял экономические меры, повысив вдвое пошлины на поставки алюминия и стали из Турции. «Пошлины на алюминий составят 20%, 50% — на сталь. Наши отношения с Турцией сейчас нехорошие!» — объявил о введении мер американский президент Дональд Трамп. 

Вслед за началом колебаний курса национальной валюты Эрдоган призвал граждан срочно покупать лиру. Затем он пообещал избавиться от доллара в проведении внешнеторговых операций с рядом экономических партнеров, в том числе и с Россией. По его словам, Анкара может перейти в расчеты в нацвалюте также с Украиной, Китаем и Ираном. Кроме финансовых мер по спасению нацвалюты, меры по защите финансовой стабильности страны начали принимать и турецкие правоохранительные органы. По словам главы МВД страны Сулеймана Солу, которые приводит Reuters, силовики будут принимать «необходимые меры» для борьбы с аккаунтами в соцсетях, которые распространяют «провокационную» информацию, ослабляющую курс лиры. 

14 августа турецкий лидер объявил бойкот американской электронике: «У них есть iPhone, но, с другой стороны, есть Samsung». Он отметил, что Турция будет использовать местную марку телефонов Venüs Vestel. По словам Эрдогана, страна способна сама производить все необходимое: «Вместо того чтобы заказывать что-то за рубежом за деньги, мы будем делать еще лучше и сами предлагать им. Наш народ способен на это». 

Эрдоган считает, что обвал лиры связан с «заговором» против Турции. В прошедшее воскресенье турецкий президент во время встречи с членами правящей Партии справедливости и развития в Трабзоне сообщил: «Цель этой операции — заставить сдаться Турцию во всех сферах, от финансов до политики. Мы вновь имеем дело с политическим коварным заговором. С Божьего позволения, мы справимся». По словам Эрдогана, если США решили пожертвовать своими отношениями с Анкарой, то Турция даст ответ на такую политику, найдя «новые рынки, новых партнеров и новых союзников». «Мы можем сказать только «до свидания» любому, кто жертвует стратегическими отношениями и полувековым альянсом со страной с населением в 81 млн. человек ради отношений с террористическими группами», — сообщил он. Также президент Турции обвинил США в «ведении экономической войны против всего мира, включая нашу страну». 

Кроме того, чтобы отвлечь внимание населения от внутренних проблем, Эрдоган заявил о подготовке новой военной операции в Сирии. По его словам, в ближайшее время Турция освободит сирийские территории от тех, кого считает террористами. Военная операция под названием «Оливковая ветвь» должна создать 30-километровую буферную зону вдоль турецкой границы с Сирией. Фактически это угроза Дамаску и курдам. 

Проблемы Турции, несмотря на козни Госдепа США и «внутренних врагов», очевидно носят внутренний характер. Анкара во главе с Эрдоганом, который возглавляет страну с 2003 года (2003-2014 гг. – премьер-министр, затем президент), и правящая политическая партия — Партия справедливости и развития (ПСР), проводят курс на создание «новой османской империи» с идеологией неоосманизма и пантюркизма. Также произошел переход от секуляризма к исламизму. В политической системе произошёл переход от системы парламентаризма к президентской республике, способствующий установлению сильного централизованного правительства, которое было в Османской империи (Эрдоган – «турецкий султан»). Во внешней политике неоосманизм привёл к вмешательству Турции в дела Ирака и Сирии. По сути, турки ведут две войны, не считая противостояния с курдами. 

После провала и ухода в подполье «Чёрного халифата» (джихадисты) в Ираке и Сирии, осталось три региональных игрока, которые могут возглавить исламскую цивилизацию – Саудовская Аравия (с союзом арабских монархий и «арабским НАТО»), Иран – «Персидский халифат» («шиитский пояс» из Ирана, Йемена, Ирака, Сирии и Ливана) и Турция с проектом «Красного халифата», наследника Османской империи и халифа правоверных, со столицей в Стамбуле и с замахом на весь тюркский мир. 

Все три проекта имеют свои проблемы. Саудиты погрязли в войне в Йемене, противостоянии с «шиитским поясом», имеют массу внутренних проблем с угрозой социально-политического взрыва и распада. Серьёзные проблемы у Тегерана – проект исламской революции в кризисе, развития нет, стагнация и деградация. Попытка решить внутренние проблемы за счёт внешней экспансии в Ираке, Сирии и Йемене натолкнулось на сильное противодействие (Саудовская Аравия, Израиль, США) и нехватку ресурсов. Население недовольно ухудшением жизни, тратой ресурсов на три войны. При этом США возвращают режим санкций, то есть на корню подрывают основную экономическую базу Ирана. Это ведёт к провалу внешней экспансии и внутреннему взрыву. Исламская Республика Иран на пороге очень серьёзных изменений, возможно коллапса теократического режима. 

Схожие проблемы и у Турции. Ориентация на Запад, Евросоюз и НАТО себя не оправдала. Запад, как всегда, просто использовал Турцию в своих интересах, в частности, против России. Модель мягкого исламизма, на фоне кризиса кемалистов, поначалу дала хорошие результаты, но также себя исчерпала. Анкара взяла курс на строительство «Красного Халифата». Но проблема в том, что у страны нет для этого ресурсов (как и у Ирана). Необходима серьёзная внешняя поддержка (Запад или Китай). А также серьёзные реформы системы управления, отношений между властью и обществом, перестройка экономики, технологический рывок. 

Пока же Турция погрязла в «воронке хаоса» — Ираке и Сирии (ближневосточный фронт мировой войны) и, судя по всему, Эрдоган готов залезть в сирийскую войну с головой. Внутри страны дело идёт к укреплению личной диктатуры Эрдогана («султанат»), борьбе со всевозможными «террористами и экстремистами». Всё это в ущерб развитию. На этом пути Турцию неизбежно ждёт крах и коллапс. В целом это устраивает глобальную элиту. Одна из главных задач «перезагрузки матрицы» — это крах, развал и дезинтеграция крупных государств на более мелкие государственные образования, которыми легче манипулировать. При этом расширяется зона войны, глобальной смуты, сжигая «избыточное население», создавая «жизненное пространство» для нового мирового порядка.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация