ВЛ / Статьи

США проиграли России войну за Турцию

0
17-08-2018, 04:00...
778

Москва и Анкара сближаются на фоне противодействия американским санкциям

На фоне американской «торговой войны» продолжают стремительно дешеветь валюты двух стран — Турции и России. Правда, это негативно сказывается и на внешнеторговых операциях, и на стоимости популярного у туристов пляжного отдыха, считают эксперты. 

Валютные скачки 

Курс рубля к доллару с начала года снизился почти на 20%, в том числе только за последний месяц — на 7%. За этот же период турецкая лира по отношению к доллару обесценилась более чем на 80% (в том числе с начала августа — более чем на 40%). 

Происходит это на фоне агрессивной американской риторики. Именно риторики, потому что до реальных, широкомасштабных, санкций дело пока не дошло. В отношении России они будут введены 22 августа, как анонсировал Госдепартамент США (кроме того, напомним, в апреле Федеральное казначейство ввело санкции в отношении 38 человек и 14 компаний). 

Что касается Турции, то пока что американцы тоже только бряцают оружием. Пока что они лишь повысили тарифы на сталь и алюминий, импортируемый из Турции, а также ввели персональные санкции в отношении министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел Сулеймана Сойлу.

Якобы это была ответная реакция на арест американского пастора из Измира Эндрю Брансона. Понятно, что арест пастора — лишь формальный повод, чтобы надавить на Турцию. Ведь арестован Брансон был — на минуточку — еще в октябре 2016 года, причем по обвинению в организации попытки военного переворота. Инициатором переворота официальная Анкара считает лидера движения «Хизмет» Фетхуллаха Гюлена, живущего в США. 

Турецкий президент Реджеп Эрдоган — лидер по-восточному харизматичный — во всех бедах национальной экономики обвинил не только США, но и неких «внутренних врагов». А именно блогеров, которые якобы распространяют фейковые новости, играя на дальнейшее понижение курса национальной валюты. И призвал нацию активнее избавляться от наличных долларов и евро, меняя их на турецкие лиры. 

Также Эрдоган призвал отказаться от американских товаров — пока что электроники, предложив менять «айфоны» на их турецкий аналог, куда более дешевый Vestel Venus.

«Россия проиграет девальвации лиры» 

— Мы продаем в Турцию преимущественно нефть, нефтепродукты и газ. На немалые суммы, кстати, — объясняет «Свободной прессе» старший научный сотрудник Института экономической политики Сергей Жаворонков, — Турция является седьмым по размеру внешнеторговым партнером России, причем очень выгодным: за январь-июнь 2018 года Россия экспортировала товаров туда на $ 8,4 млрд., а импортировала всего на $ 1,4 млрд. 

То есть нам выгодно удешевление импорта, но невыгодно снижение объемов экспорта. А экономический кризис и девальвация, которые мы наблюдаем и в России, и в Турции, обычно означают и спад в промышленности, являющейся основным потребителем импортируемых товаров. 

Расчет за импортно-экспортные поставки идет, конечно, в долларах. Контракты-то долгосрочные — по газу, например. Мы намного меньше покупаем в Турции, чем ей продаем. То есть какие-то турецкие товары (самая крупная статья экспорта — это вовсе не помидоры, а машины и оборудование, не столь хорошие как европейские, но и не столь плохие как китайские, а второе-третье место занимают одежда и обувь и продовольствие) подешевеют, но зато упадут закупки российского топлива. Так что в целом Россия скорее проиграет от девальвации лиры, — говорит Жаворонков.

Отдых в Турции тоже подорожает 

Еще одна крупная статья внешнеторговых сношений России и Турции — это, конечно, туризм. Согласно официальной статистике Погранслужбы ФСБ, за первое полугодие на турецкие берега отправилось 2 млн 360 тысяч россиян. Министр иностранных дел Сергей Лавров оказался очень удовлетворен этой цифрой: «В прошлом году мы опять вышли на первое место по количеству посещений россиянами Турции с целями рекреации. Приближается цифра прошлогодняя к пяти миллионам, в этом году наверное будет новый рекорд!». 

Напомним, что в 2019 году будет проведены мероприятия перекрестного года культуры и туризма России в Турции и Турции в России. Так что, видимо, не за горами и новые рекорды. И хотя россиян на турецких курортах отдыхает все больше, девальвацию турецкой лиры многие из них почти не заметили — скажем, отели «все включено» принимают оплату турпутевок в долларах и евро. Так что никакой экономии реально нет. 

— Сейчас туристы в Турции могут сэкономить на покупках. Российские путешественники традиционно занимают лидирующие позиции среди иностранных туристов по числу совершенных покупок. Чаще всего в Турции россияне покупают одежду, аксессуары и украшения, а также продукты и сувениры. Снизятся и расходы туристов на транспорт, развлечения и походы в рестораны и кафе, — рассказал «Свободной прессе» директор по развитию агентства OneTwoTrip Аркадий Гинес. 

«СП»: — А что в перспективе произойдет со стоимостью пакетных туров? 

— В текущем сезоне на стоимости пакетных туров падение курса лиры уже вряд ли отразится, поскольку туроператоры заключают договоры с авиакомпаниями и отелями в долларах и заранее. Более того, учитывая рост курса доллара по отношению к рублю, стоимость туров в Турцию может даже вырасти!

А вот самостоятельные путешественники, действительно, могут ощутить на себе положительное влияние ослабления национальной турецкой валюты, если оно продолжится. 

«СП»: — Вы разделяете оптимизм чиновников МИДа и Ростуризма по поводу новых рекордов посещаемости Турции? 

— Если мы посмотрим на официальную статистику по выезду российских путешественников за границу и сравним результат Турции в 2017 году с 2014-м, то увидим, что эта страна не просто вернула позиции на докризисный уровень, но и увеличила свою долю в общем объеме зарубежных поездок жителей России. 

Как показал наш недавний опрос, 64% путешественников готовы тратить на морской отдых не более 40 тысяч рублей на человека. И вне зависимости от экономической и политической ситуации вниманием массового туриста будут пользоваться те страны, в которых за эту сумму он может больше себе позволить: организовать отдых желаемой продолжительности, выбрать хороший отель и т. д. Турция по этому критерию только укрепляет свой статус направления номер один для россиян.

Фото: Александр Щербак/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация