ВЛ / Статьи

Генерал Ивашов: Трамп готовится бить Россию в космосе

0
16-08-2018, 00:00...
637

Военный бюджет США на 2019 год сверстан по рецептам Холодной войны

13 августа президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2019 финансовый год (начинается с 1 октября). Объем будущих военных расходов страны — $ 716 млрд. Или на 3% (на $ 20 млрд.) больше, чем в нынешнем году. В номинальном выражении это самый большой военный бюджет в истории Америки. 

Количество военнослужащих в США вырастет примерно на 16 тысяч. Кроме того, на 2,6% будет увеличено их денежное довольствие. $ 40 млрд. Пентагон потратит на обновление ВВС. Еще $ 65 млн. — на разработку новых ядерных боеголовок малой мощности, которыми можно будет оснастить ракеты, запускаемые с атомных подводных лодок. 

Бюджет также включает в себя финансирование выпуска 135 танков M-1 «Абрамс» и 77 истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. Плюс — средства на строительство 12 новых кораблей, двух подводных лодок и трех скоростных судов береговой охраны. 

Помимо прочего, бюджет дает указание главе Пентагона Джеймсу Мэттису начать формирование элементов системы ПРО в космосе.

Документ предполагает и наращивание военной помощи Украине. На эти цели, включая поставки летальных вооружений, в 2019 финансовом году Вашингтон заложил $ 250 млн. Для сравнения: в бюджете на текущий год Киеву выделено $ 200 млн. 

Отдельно перечислены меры, направленные на сдерживание России. В их числе — продление запрета на сотрудничество Пентагона и Минобороны РФ. Минобороны США, кроме того, категорически запрещено использовать свои средства для совершения действий, означающих признание воссоединения Крыма и России. 

Что характерно, в оборонном бюджете сказано, что США приостанавливают сотрудничество с Россией в рамках Договора по открытому небу. Мера вводится до тех пор, пока РФ «не вернётся к соблюдению договора». 

Напомним, Договор по открытому небу был подписан в 1992 году участниками ОБСЕ. Он предусматривает наблюдательные полеты для контроля военной деятельности. В сентябре 2017 года издание The Wall Street Journal сообщило, что Вашингтон ограничит полеты российских военных самолетов над США, в том числе — над Аляской и Гавайями. Таким образом, американские власти ответили на ужесточение правил полетов своих наблюдателей над Калининградом. 

Здесь надо понимать: Договор по открытому небу позволял обеим странам осуществлять контроль за чувствительными зонами и был важнейшей мерой взаимного доверия. То, что договор рухнул именно сейчас, подтверждает, что противостояние РФ-США выходит на новый уровень. 

Оборонный бюджет предполагает и усиление присутствия США на Ближнем Востоке для противостояния Ирану. В тексте содержится призыв к Пентагону создать сеть стран-партнеров для сдерживания «злонамеренных действий» Исламской Республики. 

Документ, кроме того, предусматривает развитие оборонных связей США с Индией и Тайванем (включая проведение совместных военных учений) при одновременном сокращении оборонного сотрудничества с Китаем. Пекин уже выразил «сильное недовольство» тем, что военный бюджет США содержит «негативные суждения о Китае». 

Другими словами, Америка снова делает главную ставку на военную силу. Для сравнения: расходы России на национальную оборону в 2018 году составляют всего 2,77 трлн. рублей ($ 41,49 млрд. по нынешнему курсу). Оборонный бюджет Китая — 1,11 трлн. юаней ($ 159,8 млрд.)

Что стоит за новым военным бюджетом США? И сможет ли Россия эффективно противостоять Америке? 

— Новый оборонный бюджет США сопоставим с теми, что принимались на пике Холодной войны, — считает эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Сергей Ермаков. — И требования к Вооруженным силам США, заложенные в бюджете — из той же области. 

Скажем, повышение огневой и боевой мощи (по-английски — летальности) значит, что американская армия должна быть готова к масштабному вооруженному конфликту. 

Другая аналогия с годами Холодной войны — война в космосе. Поручение Мэттису начать формирование там элементов ПРО отсылает к Стратегической оборонной инициативе (СОИ) — программе «звездных войн» времен Рональда Рейгана. 

Напомню, сейчас США создают Космическое командование — пока «неполноценное», которое будет подчиняться Стратегическому командованию. Тем не менее, это говорит, что войной в космосе американцы занялись всерьез. Отдельные командования для того и создают, чтобы сконцентрироваться как на оборонительных, так и на наступательных действиях. 

«СП»: — Из бюджета видно, как США собираются строить военно-политический диалог с Россией? 

— Американцы собираются торговаться. Это видно по блокировке Договора по открытому небу. США пытаются накачать мускулы, чтобы потом посмотреть: о чем можно с Россией договориться? И прежде всего — по стратегическим наступательным вооружениям. 

«СП»: — Означает ли рекордный объем военного бюджета, что Трамп ставит крест на идее добиться, чтобы союзники по НАТО тратили на оборону 2% ВВП? 

— Уверен, что нет. США, принимая такой бюджет, показывают союзникам пример. Это как раз в логике Трампа: если мы тратим — то и вы должны! Это значит, давление Америки на европейских союзников ни в коей мере не ослабнет. 

«СП»: — Если сравнивать оборонные бюджеты США, России и Китая, то американский больше в разы. Насколько военная мощь всех трех стран завязана на деньги? 

— Боевая мощь действительно всегда и всюду завязана на деньги. Но вопрос еще и в эффективности их использования. Как раз с этим у США проблемы. 

Скажем, российские боевые платформы — танки, самолеты, даже корабли — обходятся дешевле, чем американские аналоги. То же можно отнести к Китаю. Тем более, у китайцев имеются серьезные наработки в области вооружений на новейшей элементной базе, что сильно удешевляет военное производство. 

«СП»: — Новый бюджет усилит глобальное влияние США в мире? 

— Последние 20 лет американцы имели неоспоримое глобальное военное превосходство. Сейчас они его потеряли. С этим и связана рефлексия США — принятие рекордного бюджета. 

Американцы, на деле, пытаются быстро — «в лоб» — нарастить военное превосходство. Это, на мой взгляд, тупиковое направление. Вряд ли у Америки получится добиться результата. 

— Трампа привели к власти американские национал-экономисты, — напоминает академик Академии геополитических проблем, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов. — Эти люди понимают, что ставка только на печатанье долларов и вывод производства с территории США может закончиться плачевно. Потому что обрушение доллара или сужение его пространства — а такая тенденция налицо! — приведет к тому, что Америка перестанет быть лидирующей державой. 

Трамп, хотя и маневрирует, и в чем-то уступает либеральным кругам, держит свою линию. Он хочет вернуть производство в США. Именно через военное производство пытается восстановить производственную мощь Америки. ВПК — мотор такого восстановления. 

Есть еще момент. Америку сейчас теснят с позиции первой державы и мирового диктатора. Напирают Китай, Индия, брыкается Европа. Мир уходит из подчинения США, включая вчерашних американских сателлитов. Военная сила позволяет решить и эту проблему.

Теперь о чисто военной составляющей нового бюджета. Я считаю, что увеличение численности американских военнослужащих и приостановка Договора по открытому небу — это мелочи. Куда серьезнее, что США будут разворачивать боевые платформы в космосе. Вот это действительно опасно. 

США хотят доминировать в космосе против Китая, Европы, и слабеющей на этом направлении России. Речь идет о создании противоспутниковых систем и полноценного космического оружия. Плюс — США восстанавливают «марсианскую» и «лунную» программы. 

Все это, я считаю, говорит об одном: милитаризация космического пространства идет полным ходом. Через космос американцы, помимо прочего, намерены подавлять наземные системы военного управления. 

Обращает на себя внимание и другой момент. Новый бюджет уделяет большое внимание военно-морской составляющей Пентагона. Это нужно, чтобы американцы могли контролировать стратегические коммуникации. Здесь соперничество намечается с Китаем, который по таким коммуникациям доставляет к себе стратегические ресурсы. 

Все это, как считают Трамп и круги, которые его поддерживают, позволит укрепить лидерство Америки. 

А в это время 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал принятие военного бюджета на 2019 год в США. В частности, он отметил, что ещё до наращивания «оборонный бюджет США кратно превосходил» соответствующий бюджет России. «Что красноречиво свидетельствует о беспочвенности позиционирования внутри США России как угрозы для кого бы то ни было, будь то европейские страны или страны, находящиеся на американском континенте, на северо-американском, поэтому, собственно, цифры говорят сами за себя».

Фото: AP/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация