ВЛ / Статьи

Как встречают смерть

+1
14-08-2018, 08:24...
644

Редкий атеист сохраняет свои убеждения в последние минуты жизни

Интересно, как умирают те, кто верит исключительно в «атом животворящий»? Что думают они за минуту до смерти? Ведь одно дело декларировать свой — пусть будет — атеизм напоказ, восхищая или возмущая определённую аудиторию. И совсем другое — остаться наедине с самим собой перед Большим Финалом. 

Речь идёт не о какой-то конкретной религии, ибо составляли и закладывали отношения к Богу — люди, а, как известно — Errare humаnum est — человеку свойственно ошибаться. Однако то же самое относится и к науке, вспомним хотя бы геоцентрическую модель, которую успешно «доказывали» более 1600 лет. А потом «пришёл» Коперник, и… тоже ошибся, хоть и «прогрессивно». Чтобы не углубляться в далёкие исторические дебри, констатирую — и там, и там основным является вопрос аргументации. Кому-то кажется убедительным существование Бога (космического разума, высшего начала, духовной материи и т. д.). Кому-то, наоборот, его отсутствие. 

Но я сейчас не о глобальном, а о локальном — о том, коротком промежутке времени, когда понимание приближающейся смерти уже наступило, а разум ещё не отступил. Рай, либо ад — детские игрушки по сравнению с осознанием «чёрного подвала навсегда». Самое время подбодрить себя представлением «процесса умирания белковых тел».

В истории сохранились описания, как уходили в «никуда» (не скажешь же про них — «на тот свет») многие из величайших ниспровергателей. Только все они сомнительны, ибо свидетели были пристрастны, в зависимости от собственных убеждений. Так, сестра милосердия, наблюдавшая за агонией Вольтера, заявила: «За все богатства Европы я не хочу видеть другого умирающего безбожника. Это было нечто ужасное…» 

Зато друзья Вольтера придумали легенду, согласно которой он, на предложение священника «отречься от Сатаны и прийти к Господу», якобы ответил: «Зачем перед смертью приобретать новых врагов?» Якобы — потому что последние слова Вольтера зафиксировали всё же несколько иное: «Ради бога, дайте мне умереть спокойно».

Таким образом, каждый увидел Вольтеровский финал по-своему, а как оно было на самом деле, мы никогда не узнаем. Но вот что показательно — в истории существуют примеры, когда на пороге вечности многие из нигилистов, вдруг резко пересматривали собственную картину мира в пользу того, что ранее сами же отрицали, причём довольно резко. Но в обратную сторону это «не работает». Не было такого, чтобы перед смертью кто-либо воскликнул: «Я только сейчас понял — там ничего нет!» 

«Знающих» наперёд, что их просто съедят черви, нет смысла разубеждать в чём бы то ни было. У них как раз предельно чёткие представления о будущем. Вопрос только, сохранят ли они свои «знания» до последнего?

Фото: Madame Pickwick Art Blog





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация