ВЛ / Статьи

Китай обошел США в гонке за «гиперзвук»

+1
13-08-2018, 05:00...
788

Возможно российские ракетные секреты из ЦНИИМАШа сильно помогли Пекину

Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий успешно испытала гиперзвуковой летательный аппарат Xingkong-2 («Звездное небо — 2»). Полет продолжался 10 минут, в течение которых Xingkong-2 совершил ряд маневров на высоте в 30 километров, развив скорость, равную 6 М. После чего приземлился в заданной зоне. Аппарат был запущен при помощи ракеты. 

Волноплан — так непривычно в Китае называют свой Xingkong-2. Что к сегодняшнему дню известно об аппарате более или менее достоверно? 

Он имеет достаточно сложный по аэродинамике способ полета на гиперзвуковой скорости. Как сообщают представители Китайской академии аэрокосмической аэродинамики, Xingkong-2 использует при полете ударные волны, скользя по верхней кромке воздушного потока, создаваемой его же собственным разгоном. Способен нести боевые части разных типов, включая и ядерные. При этом, как считают китайские ученые, Xingkong-2 способен с легкостью преодолевать любые противоракетные системы благодаря непредсказуемой траектории и гиперзвуковой скорости. 

О том, когда волноплан будет готов к принятию на вооружение НОАК, не сообщается. При этом эксперты считают, что это может произойти в промежутке между 2020 и 2025 годами. 

Таким образом, Китай может стать второй страной после России, получившей в свое распоряжение гиперзвуковое ракетное оружие. США, по-видимому, не успеют в этой сфере опередить Китай. Их гиперзвуковые разработки в настоящий момент находятся в стадии исследований. 

Создание волноплана Xingkong-2 проходило в сверхсекретной обстановке. В связи с чем о его существовании вообще стало известно лишь после первых испытаний. В то же время в Китае существует еще одна программа создания гиперзвукового аппарата, о которой известно уже довольно много. В связи с чем в США тоже давно сетуют, что американские конструкторы высокоскоростных видов вооружений сильно отстали не только от российских, но и от китайских коллег. 

С прошлого десятилетия в Китае разрабатывается гиперзвуковой глайдер DF-ZF — летательный аппарат, разгоняемый баллистической ракетой. После отделения от носителя, глайдер выполняет в атмосфере противоракетные маневры, устремляясь к цели. Благодаря гиперзвуковой скорости и активному маневрированию DF-ZF невозможно перехватить. При этом DF-ZF будет вооружен не только ядерными боеголовками, но и средствами нанесения неядерного удара по кораблям и наземным целям противника. Конечно, в связи с высокой стоимостью глайдера, китайские военные меньше, чем на авианосцы разменивать его не будут. 

Первое испытание DF-ZF прошло 9 января 2014 года. Оно оказалось неудачным. С 2016 года, с пятых испытаний глайдера, успех неизменно сопутствует. DF-ZF запланированные программы выполняет безошибочно. 

До 2017 года аппарат развивал скорость в 5 М. Однако когда сменили носитель на ракету средней дальности DF-17, скорость удвоилась И достигла 10 М. 

Еще более впечатляющие результаты в Пекине ожидают получить, когда в качестве носителя будет применена китайская межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) DF-31. При этом предполагается увеличить и дальность полета глайдера — с 2000 км до 4000−5000 км.

Программа создания DF-ZF, как считают не только эксперты, но и разведслужбы США, находится на финальной стадии. Грозный гиперзвуковой аппарат может быть готов к принятию на вооружение уже в 2020 году. Разведслужбы при этом добавляют, что DF-ZF может быть использован Китаем для нанесения ударов по США. 

Тема китайского глайдера получила неожиданное развитие этим летом, когда разразился скандал по поводу утечки «гиперзвуковых» секретов из российского космического ведомства. Некоторые издания высказали предположение, что наши секреты были кем-то тайно переданы в Китай. При этом «разоблачители» используют два аргумента. 

Во-первых, у России уже испытан аппарат, использующий те же принципы гиперзвукового полета. Это тот же глайдер, только у нас он называется аэробаллистическим гиперзвуковым боевым блоком «Авангард». Принят на вооружение и сейчас запускается в серийное производство. «Авангард» в перспективе будет устанавливаться на МБР «Сармат». 

Во-вторых, успехи китайцев по части испытаний DF-ZF начались совсем недавно. Чему действительно могла способствовать передача им секретной информации из России. 

Впрочем, второй аргумент вряд ли можно признать убедительным. Поскольку в столь сложных проектах такая быстрая коррекция любых современных разработок вряд ли возможна. 

В военных кругах США при обсуждении темы гиперзвукового оружия Россию и Китай упоминают через запятую. При этом утверждается, что США в этой области сильно отстают от лидеров. Об этом, например, в феврале заявил глава Тихоокеанского командования адмирал ВМС США Гарри Харрис. Глава стратегического командования ВВС США генерал Джон Хайтен признался, что его ведомству нечем отражать гиперзвуковые ракеты России и Китая. 

Конечно, у Китая на вооружении таких ракет пока нет. Видимо, появятся через два года. Но Россия таковыми уже обладает. Это, как уже сказано, глайдер «Авангард». Правда, он несколько опередил предназначенную для него ракету «Сармат», которая после завершения бросковых испытаний скоро должна выйти на летные испытания. Именно МБР «Сармат» должна стать главным средством доставки глайдера. Однако сейчас реализуется промежуточный вариант — гиперзвуковые блоки устанавливаются на МБР шахтного базирования УР-100НУТТХ. Скорость «Авангарда» на них достигает 20 М. 

Мало того. В ВКС России уже восемь месяцев проходят опытную эксплуатацию гиперзвуковые ракеты «Кинжал». Ими оснащена модификация знаменитого истребителя-перехватчика МиГ-31К. Ракета развивает скорость 10 М и имеет дальность в 2000 км. С учетом того, что у МиГ-31К боевой радиус достигает 720 км, реальная дальность применения комплекса «Кинжал» может достигать порядка 2700 км. То есть — истребителю не нужно входить в зону ПВО противника. Ну, а ракету не сможет перехватить ни одна не только существующая, но и перспективная система ПРО в мире. 

На подходе в России еще одна гиперзвуковая ракета — противокорабельный «Циркон». Ее принятие на вооружение ВМФ РФ ожидается в этом десятилетии. Скорость ракеты — 7М-8М, предположительная дальность — до 400 км. То есть защититься от «Циркона» не сможет самый современный американский авианосец, охраняемый эсминцами, оснащенными системой ПРО «Иджис». 

Что же касается американских проектов создания гиперзвукового оружия, то их достаточно много. Поскольку к данной тематике подключились монстры заокеанского ВПК — Lockheed Martin, Boeing, Raytheon, а также агентство по перспективным разработкам DARPA. Разрабатывают и глайдер, и ракеты с прямоточным воздушно-реактивным двигателем. Причем, ракеты и наземного, и морского и воздушного базирования. Однако все это пока находится на стадии НИР. Подыскивают оптимальную геометрию аппаратов, нащупывают системы наведения на цель и связи, составляют рецептуру термозащитных материалов.

Было в Штатах и несколько испытаний макетных образцов, но по большей части — неудачных. И сейчас, когда Россия уже имеет гипероружие, а Китай — в паре шагов от него, некоторые закрытые программы американцы срочно реанимируют. Открываются и новые. 

Например, TBG (тактическая планирующая система с ускорителем) и HAWC (высокоскоростное оружие с воздушно-реактивным двигателем). Но при этом даже ожидаемые результаты весьма посредственны. Так, агентство DARPA запросило на обе эти программы 180 млн. долларов чтобы разогнать аппараты до скорости всего лишь 5М — это начальная скорость, с которой вообще начинается гиперзвук. 

При этом Пентагон считает, что его исследовательские программы в конечном итоге приведут к созданию разнообразного американского гиперзвукового оружия. Заместитель министра обороны Патрик Шанахан, выступая весной перед журналистами, сказал, что ему поручено разработать план испытаний, которые необходимо провести до 2023 года. Ну, а само оружие должно появиться в следующем десятилетии, когда Китай и Россия уже будут им владеть.

Фото: ZUMAPRESS / Global Look Press 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация