ВЛ / Статьи

Как Израиль спас от мести Асада лживые «Белые каски»

0
10-08-2018, 07:32...
769

Хороша ли идея о переселении «группы прикрытия» террористов на Запад

Когда террористическая группировка перестает быть террористической группировкой? Ответ, кажется, таков — она перестает быть террористической, когда она терроризирует кого-то, кто является врагом Соединенных Штатов. Наиболее заметным из недавних примеров является «Муджахеддин э Хальк» (Mujaheddin e Khalq, MEK) — организация, запрещенная во многих странах, убийц-приверженцев марксистского культа, которые в 1970-х убили пятерых американцев в качестве составной части своей кампании против правления шаха. Эта организация была удалена из списков террористических группировок государственного департамента в 2012 году госсекретарем Хиллари Клинтон после того, как пообещала больше не убивать американцев. Но на самом деле ее вычеркнули из списков благодаря поддержке видных политиков — таких, как Элэйн Чао, Руди Джулиани, Нью Гингрич и Джон Болтон. Закулисную поддержку идеи исключения этой группировки из списка террористических организаций оказали и израильская Моссад, и ЦРУ. Обе эти спецслужбы использовали группировку для того, чтобы убивать иранцев и наносить ущерб инфраструктуре страны. Должно быть, кто-то в высших эшелонах федеральной власти — возможно, Хиллари или даже сам президент Обама — решил, что террористы, которые убивают только иранцев, заслуживают того, чтобы получить от госдепа удостоверение о своей неподсудности.

Имеются еще и примеры цинично-лицемерной двусмысленной говорильни вокруг сирийского конфликта, включая навешивание ярлыка «борцов за свободу» на боевиков, воюющих против власти в Дамаске. В действительности эти «борцы» сплошь и рядом аффилированы с Аль-Нусрой*, дочерней группировкой Аль-Каиды**, или даже с ИГИЛ***. Зачастую их готовит и вооружает Вашингтон, а они потом присоединяются либо к Аль-Нусре, либо к ИГИЛ в качестве добровольцев или поставщиков оружия. 

Но, вероятно, нет большего мошенничества в этой сфере, чем история о так называемых «Белых касках». Недавно в СМИ появилась масса материалов, основанных на документальном фильме The White Helmets, который был произведен самой же группировкой. Он рассказывает очень убедительную сказку, продвигаемую как «история о героях из реальной жизни и о нереальной надежде». Это весьма впечатляющее пропагандистское творение, впечатляющее настолько, что получило множество наград, включая «Оскар» за лучший короткометражный документальный фильм в прошлом году. А сами «Белые каски» были номинированы на Нобелевскую премию мира. Важно, однако же, то, что этот документальный фильм содействовал формированию у общественности впечатления о том, что происходит в Сирии, описывая власти в Дамаске исключительно в негативном свете. 

Изображение группировки раболепным Голливудом и конгрессом выглядит примерно так: «Белые каски» — «геройская» беспристрастная неправительственная гуманитарная волонтерская группа, которая участвует в оказании первичной медицинской помощи и в спасательных операциях, помогая всем пострадавшим в боевых действиях в Сирии. Сирийские власти ненавидят эту группу потому, что она помогает жертвам боевых действий — повстанцам или живущим в районах, контролируемых повстанцами. Недавно, когда Сирийская армия закрыла последние филиалы «Белых касок», которые еще действовали в стране, власти Израиля, при помощи США, приступили к экстренной эвакуации членов группы и их семей в Израиль, а затем и в Иорданию. 

Практически все освещение деятельности «Белых касок» в мейнстримовских СМИ — подделки, но самый нелепый репортаж об исходе из Сирии дали в Би-Би-Си. Для тех, кто с ним не знаком, сообщу, что Би-Би-Си, которая когда-то имела репутацию организации, следующей принципам журналистской честности, стала одним из худших провластных пропагандистских зазывал всех времен и народов. Читать их статьи — даже хуже, чем заглядывать в The Washington Post, первостатейный образец газеты, специализирующейся на фальшивых новостях и лживом журнализме, но претендующей на то, чтобы называться респектабельным источником новостей в США. Давайте посмотрим правде в глаза — Дональд Трамп здесь в чем-то прав. Почти все мейнстримовские СМИ сегодня постоянно лгут, но некоторые лгут больше и хуже других. Люди жалуются на Fox, и они имеют на это все основания. Но CNN это абсолютная преисподняя, когда дело доходит до их репортажей, качество которых все катится по наклонной. То же относится и к MSNBC. 

Статья Би-Би-Си называется «Сирийский конфликт: Израиль эвакуирует «Белых касок». В ней о «Белых касках» их деятельности и отношениях группы с некоторыми правительствами, включая британское, делаются следующие заявления, многие из которых происходят непосредственно из израильских официальных источников: 

«Силы обороны Израиля сообщили, что они „завершили гуманитарные усилия по спасению членов сирийской гражданской организации и их семей", указав, что „для их жизней была неминуемая угроза". Перевозка перемещенных лиц из Сирии была исключительным гуманитарным жестом». 
«Хотя Израиль и не принимает непосредственного участия в сирийском конфликте, эти две страны на протяжении десятилетий. Несмотря на интервенцию, Силы обороны Израиля сообщили, что „Израиль продолжит следовать неинтервенционистской политике в том, что касается сирийского конфликта". 
„Заявление министра иностранных дел Джереми Ханта и министра международного развития Пенни Мордо гласило: „Белые каски" не раз становились объектами атак и, в силу их высокого авторитета, мы приняли решение, что в этих конкретных обстоятельствах волонтерам требуется немедленная защита. Мы отдаем дань уважения той смелой и самоотверженной работе, которую „Белые каски" проделали для того, чтобы спасать сирийцев по обе стороны конфликта". 
„Их официальное название — Сирийская гражданская оборона". Как организация волонтеров из всех слоев общества, включая электриков и строителей, они начали свою работу в начале 2013 года. Их главной задачей вскорости стало спасение гражданского населения в зоне военных действий сразу после ударов с воздуха. Как они говорят, в ходе гражданской войны их волонтеры спасли жизни более 100 000 человек».

Рассказ Би-Би-Си вполне мог быть написан самими «Белыми касками» или их пресс-департаментом. Или израильским министерством иностранных дел. Прежде всего отметим, что израильтяне не оказывают гуманитарных жестов. Они оказали содействие, вытащив «Белые каски» по просьбе США потому, что их захват в плен сирийцами вскрыл бы приводящие в замешательство откровения о том, как эта группа финансировалась и каковы были ее связи с террористами. А отрицание Израилем своего участия в сирийском конфликте — полная чушь. Если только неучастием считать демонстративное сотрудничество с террористическими группировками, подчеркнутое почти еженедельными бомбардировками и ракетными ударами. 

Британцы погрязли в этом обмане по самые уши. Комментарий Ханта и Мордо — полный вымысел в части того, что из себя представляют «Белые каски». То же относится к рассказу Би-Би-Си о том, как была создана эта группа. Этот рассказ проистекает напрямую от собственного пропагандистского подразделения «Белых касок» и усилен Голливудом, а также властями США и СК. 

Важно не только то, что говорят о деятельности «Белых касок»; гораздо важнее то, что исключают огромные объемы достоверных негативных сообщений об этой группе. Тщательно отредактированные сцены героизма под огнем, которые были отсняты и выпущены по всему миру, скрывают отношения «Белых касок» с группировкой Джабхат аль-Нусра — филиалом аль-Каиды — и их участие в пытках и казнях противников «повстанцев». На самом деле «Белые каски» действуют только на территории, захваченной боевиками. Это дает им возможность формировать свой нарратив и о том, кто они такие и что происходит «на земле». 

Пользуясь своим доступом к западным СМИ, «Белые каски», таким образом, de facto превратили себя в главный источник новостей в виде «свидетельств» о том, что происходит в тех многочисленных частях Сирии, где европейские и американские журналисты вполне обоснованно боятся появляться. Все это стало частью более широких — и, в основном, успешных — усилий «повстанцев» по производству фальшивых новостей, которые привели к нескольким атакам вооруженных сил США на правительственные силы и объекты. 

«Белые каски» перемещаются к местам бомбежек, по пятам сопровождаемые их съемочными группами. Прибыв на место — туда, где отсутствуют независимые наблюдатели, — они имеют возможность таким образом организовывать или даже выстраивать те сцены, которые будут сняты, чтобы это соответствовало избранному ими нарративу. А этот нарратив настойчиво продвигает сказки о жестокостях правительственных сил по отношению к гражданским лицам — лишь бы поощрить внешнюю военную интервенцию в Сирию и добиться смены режима в Дамаске. «Белые каски» распространяли, например, совершенно фальшивые, но пропагандистски эффективные утверждения об использовании правительством так называемых «бочковых бомб» против гражданского населения.

Питер Форд, британский посол в Дамаске с 2003 года по 2006-й, в недавнем аудиоинтервью так описал эту группу: «Белые каски» — это филиалы джихадистов. Они не являются — вопреки их собственным утверждениям и утверждениям их сторонников — …простыми спасателями. Они не волонтеры. Они платные профессиональные дезинформаторы". Он особенно отметил громадные размеры «пресс-департамента» этой организации, сказав: «Это приводит нас к мысли о том, каков приоритет этой двусмысленной организации»… Вся их деятельность направлена на то, чтобы мобилизовать общественное мнение на Западе в пользу тех джихадистов, с которыми они ассоциированы. Их центры находятся там же, где и центры организации Аль-Каиды, известной как Аль-Нусра и их боевые группировки. В прошлом они демонстрировали свою связь с ИГИЛ и открыто размахивали их флагами". 

В настоящее время эту группу финансируют, в основном, несколько неправительственных организаций, а также правительства ряда стран, включая США, Британию и некоторых государств-членов ЕС. По состоянию на 2016 год США напрямую предоставили 23 миллиона долларов через Агентство международного развития (USAID, US Agency for International Development) и почти наверняка намного больше опосредованно. Макс Блюменталь в деталях исследовал различные источники группы и ее отношения с правительствами, главным образом, США и стран Европы, из которых она извлекает пользу. 

Возможно, самое серьезное обвинение в адрес «Белых касок» состоит в наличии доказательств того, что они активно участвовали в жестокостях, включая пытки и убийства, творимые их хозяевами из аль-Нусры. Имеются многочисленные фотографии того, как «Белые каски» действуют непосредственно с вооруженными террористами, а также торжествуют вместе с ними над телами жертв казней и убитых иракских солдат. Джихадисты считают «Белых касок» соратниками-«муджахединами» и «солдатами революции». 

Так что, отмечаемое Израилем спасение «Белых касок» было более чем театральным представлением, цель которого распространение мифа о том, что была предотвращена попытка правительства Асада пленить и, возможно, убить членов достойной беспристрастной группы, участвующей в гуманитарных операциях и помогающей тем, кто оказался в эпицентре кровавого конфликта, имеющего своей целью свержение безжалостного диктатора. 

Реальность же совершенно иная. «Белые каски» были и остаются неотъемлемой частью попытки свергнуть законное правительство и установить режим, дружественный западным, американским и израильским интересам. Для Израиля — в особенности — нынешний хаос в Сирии был и остается частью его плана по разделу всех его соседних стран на враждующие между собой народности и религиозные секты. Таким образом, эти государства будут менее жизнеспособны в качестве угроз для существования еврейского государства. 

Как сообщается, 800 «спасенных» «Белых касок» будут расселены в США, Британии и Германии. Можно надеяться, что те, что приедут в Америку, завершат свой путь в Лос-Анджелесе, где они, работая над своим новым документальным фильмом, скорее всего, перемешаются с большими знаменитостями Голливуда и простыми «снежинками"****. А поскольку многие из них, более чем наверняка, на самом деле радикальные джихадисты, то интересно будет посмотреть, как это все обернется. 

Автор — Philip M. Giraldi— бывший сотрудник военной разведки и ЦРУ США, эксперт в сфере противодействия терроризму, работал около 20 лет в Турции, Италии, Германии и Испании. С 1989 по 1992 год — руководитель резидентуры ЦРУ в Барселоне. Был одним из первых американцев, вошедших в Афганистан в 2001 году. Владеет испанским, итальянским, немецким и турецким языками. В настоящее время — исполнительный директор Совета за национальный интерес (Council for the National Interest) 

Перевод Сергея Духанова. 

*Аль-Нусра («Джебхат ан-Нусра») — созданная во время гражданской войны в Сирии террористическая группировка, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014. 

** Аль-Каида («База») — международная террористическая организация, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 14.02.2003. 

***Исламское государство («Исламское Государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой в России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014. 

****Кокаинисты.

Фото: Twitter





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация