ВЛ / Статьи

Американцы в Сирии отправляли на смерть детей

0
8-08-2018, 07:36...
687
 
 

Вербовку арабских и курдских малолетних боевиков в Вашингтоне не считали преступлением

Ко всем участникам гражданской войны в Сирии у правозащитников накопилось огромное множество претензий. Если говорить за террористов, таких как Исламское государство*, то их преступлениям нет конца, и никто из боевиков даже не пытался как-то от них открещиваться. Боевики пленили гражданских и журналистов. В отдельных случаях требовали за них огромный выкуп, когда же не получали его, то демонстративно казнили заложников. В иных случаях представители этих варварских группировок и вовсе не назначали никакой цены за свободу несчастных, а просто использовали их убийство в своих пропагандистских целях. Кроме этого зачастую их военные кампании имели явные признаки геноцида отдельных национальных меньшинств Сирии. Езиды — наиболее показательный пример. До сих пор на территории САР отыскиваются их массовые захоронения. Террористы методично уничтожали езидов в каждом из захваченных населенных пунктов. На их счету много зверств, но не только их одних обвиняют в преступлениях. 

Например, Башару Асаду так же не удалось избежать подобной участи. Наибольший резонанс получили многочисленные истории с применением химического оружия. Многократно объявлялось о том, что Дамаск использует его как против своих вооруженных противников, так и против мирного населения. Однако в данном случае надо отметить, что факт применения химического оружия именно Сирийской арабской армией так ни разу и не был доказан. В последнее же время, правозащитники стараются максимально акцентировать внимание на пытках и убийствах в тюрьмах, принадлежащих сирийскому правительству.

Помимо этих сторон, критике подвергались так же и иностранцы. Особенно часто западные и прозападные СМИ писали и говорили о нарушениях со стороны российской группировки войск в Сирии. В общем, критиковались все, даже австралийцы, а вот американцы оставались практически нетронутыми. Нет, их, конечно, могли пожурить немного за атаки на мирных жителей, однако эта информация как-то слишком быстро исчезала из поля зрения. 

Но вот, похоже, что-то начало меняться. Так недавно известная организация Human Rights Watch опубликовала информацию, согласно которой, контролируемые США так называемые Демократические силы Сирии, вербовали в свои ряды детей. США знали об этом, но никак не пытались противодействовать. К HRW есть много претензий, ибо она сама ответственна за множество фейков как в самой Сирии, так и за ее пределами. Но в данном случае, удивляет тот факт, что, будучи американской организацией, она никогда особенно сильно не критиковала США по поводу их многочисленных войн за границей, а тут вдруг всплыли столь серьезные обвинения. Насколько они правдивы? Пожалуй, это самый интересный вопрос. 

Российский военный эксперт Алексей Леонков полагает, что Вашингтон вряд ли как-то напрямую потворствовал процессу вербовки детей в ряды курдских и любых других формирований, но знать об этом он, конечно же, мог. Кроме того, Запад никогда не чурался эксплуатировать образ детей с целью достижения своих грязных целей. 

— С самого начала этой войны (в Сирии — авт.) такие случаи известны. Различные террористические группировки распространяли видео, где дети, одетые в камуфляжную форму, демонстрируют какие-то боевые навыки. Этих кадров было много, и все их осуждали. У людей с самого детства поломана психика, и очевидно, что не по их воле это делается. Но террористы и оппозиция использовали эти видео в качестве пропаганды. Так или иначе, с этими группировками связаны иностранные государства. Понятное дело, что за многими из них стояли разведывательные сообщества США, стран НАТО и даже Израиля. Разумеется, они были осведомлены об этих малолетних бойцах с автоматами, которые использовались в рекламных целях. Не знаю ничего об их боевых качествах, но думаю, эффективность их была бы минимальной. В общем, иностранцы, финансировавшие все это, не могли не знать, но потворствовать — это вряд ли. В данном случае, речь идет, скорее, не о США, а о таких странах, как Саудовская Аравия и Катар, например. Они ведь тоже преследовали какие-то свои цели в Сирии, и для этого выделялись огромные деньги. Так же я не исключаю, что привлечение этих детей было частной инициативой этих террористов или различных, как они себя называют, «борцов за свободу». Они это делали с целью пиара. 

«СП»: — Ну а как в случае с курдами? Они не особенно-то и близки с Саудовской Аравией или Катаром. 

— Да, курды — это чисто американский проект. Но с пропагандой он никак не связан. Для США курды — это расходный материал, и как-то продвигать идеи с пропагандой вооруженных малолеток — просто бессмысленно и не нужно. Как говорится, США готовы воевать в регионе до последнего курда, и этим все сказано.

Фото: AP/TASS 

«СП»: — То есть США в этом всем не участвовали? 

— Если постараться, то можно их в этом обвинить, но придется притягивать за уши. Но это не означает, что Запад не использовал детей в своей грязной кампании в Сирии. Да, они делают это, но по-другому. Например, абсолютно прозападные проекты в Сирии, такие как Белые каски, очень активно использовали детей в своих нелепейших постановках. Они чем-то опаивали или обрызгивали маленьких детей и демонстрировали их в бессознательном состоянии в качестве жертв химической атаки Асада. Дети — это очень мощное пропагандистское оружие, и их образ часто эксплуатируется. Возьмите даже Великую Отечественную войну. Но героизация детей — это одно, а демонстрация того, как они режут головы или спят в наркотическом сне — это другое. За Белыми касками стояли США и Великобритания, и финансировали их тоже они. Разумеется, все эти инсценировки были с ними согласованы. Так что, напрямую или косвенно, США использовали сирийских детей в своей военной кампании.

*Движение «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация