Статьи разные 1

Аллергия на животных, развитие аллергического конъюнктивита

0
6-08-2018, 07:37...
612

Какими только аллергенами не провоцируются реакции у людей, имеющих предрасположенность к иммунопатологическим реакциям – это могут быть пища, лекарства, бытовая пыль и пыльца растений, а также шерсть и продукты жизнедеятельности домашних животных или их диких представителей. Наиболее часто реакции формируются на кошек и собак как наиболее распространенных представителей. Однако вполне вероятны реакции и на хорьков, крыс, мышей и даже рыбок (аллергены не сами рыбки, а их корм). Наиболее часто реакции возникают со стороны респираторного тракта – это острый ринит или фарингит, бронхит или даже приступ астмы, также возможны кожные реакции и острый аллергический конъюнктивит.

Почему развивается аллергия?

Основу аллергических реакций составляют реакции иммунитета, связанные с образованием антител реагинового типа (они связывают антиген, при этом повреждая собственные ткани). Для того, чтобы запускался синтез этих антител, необходима предварительная сенсибилизация организма, возникающая после первичного контакта аллергена с организмом. Обычно первичный контакт потенциально опасного вещества не приводит к каким-либо внешним проявлениям, даже отдаленно напоминающим аллергические реакции. Это стадия сенсибилизации и она проходит на уровне иммунной системы без вовлечения в процесс каких-либо тканей и систем. Подробнее о механизмах можно прочитать на сайте https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/bolezni/allergiya/. После первой стадии – сенсибилизации, возникает уже повторный контакт аллергена с организмом, что запускает как патохимическую стадию с выделением медиаторов аллергии, что запускает еще и патофизиологическую стадию и возникают зуд, краснота, сыпь и остальные реакции.

Как возникает аллергия на кошек?

Вопреки распространенному мнению, аллергена совершенно не кошачья шерсть – это достаточно инертное соединение. А вот налипающие на поверхность шерсти частицы перхоти кошки, слюны, биологических выделений и секретов кожных желез обладают гораздо более высокой реактогенностью и приводят к формированию различных как местных, так и системных реакций вплоть до тяжелых обструктивных реакций бронхов. Нет разницы – длинношерстная или короткошерстная будет это кошка, зачастую аллергию вызывают даже лысые представители породы. Белковые аллергенные соединения могут содержаться в частицах эпидермиса на поверхности кожи.

Варианты проявлений: аллергический конъюнктивит

Одним из вариантов проявления аллергии на кошек могут стать реакции кожи в виде аллергического дерматита с краснотой, зудом и жжением, а также обструктивные реакции со стороны бронхов или гортани, кашель, насморк или же аллергический конъюнктивит. Любые из этих проявлений связаны с тем, что после сенсибилизации образуются биологически активные вещества, медиаторы аллергии, выделяемые тучными клетками и лимфоцитами, которые и вызывают острые воспалительные реакции кожи и слизистых.

Реакции на кошек формируются быстро, через несколько минут после контакта с животным возникают первые признаки – отек и набухание слизистых носа, покраснение глаз и жжение в них, сильный зуд и дискомфорт, ощущение песка. Могут также формироваться отек и краснота кожи на руках, если животное брали на руки, а также приступы кашля и чихания, першение в глотке. Степень выраженности проявлений может быть от незначительной и легкой отечности до ярко выраженной, с резким отеком и необходимостью оказания неотложной помощи в стационаре.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация