ВЛ / Статьи

Новоиерусалимский монастырь

0
3-08-2018, 18:30...
810
 
 

Новоиерусалимский монастырь был построен в 1656 году, разрушен в 1941 прицельными взрывами, а в 1985 начались работы по его реконструкции. Православная церковь вновь приняла его в своё ведомство в 1995. Это мужской монастырь, известен также под названием Воскресенский Новоиерусалимский. 

Его история началась тогда, когда патриарх Никоном отправился в очередную деловую поездку. Путь был неблизким, предстояло двигаться по Волоколамской дороге. Ему нужно было попасть в Иверский монастырь. Живописная местность привлекла внимание. Три холма, утопающих в зелени, река, солнечные лучи - всё радовало глаз, вдохновляло на прославление Всевышнего. 

Патриарх Никон решил построить резиденцию патриархов именно здесь - необычную, такую, которая напоминала бы архитектуру Иерусалима. Вознесенский собор должен был быть копией Храма Гроба Господня. Так и вышло. Холм, на котором резиденцию построили стали звать Сионом, а речку Истра назвали Иорданом. Позади монастыря был создан Гефсиманский сад. Монастырь реконструировали, а вот сад нет. Теперь это обычный парк, но в нём по-прежнему очень красиво. 

Посреди Гефсиманского сада был остров. Водные протоки, которые его создавали, уже исчезли. Патриарх Никон прожил на нём шесть лет. Он мечтал о том, что однажды эта резиденция станет центром православного мира, сюда будут приезжать священнослужители изо всех уголков Руси, других православных стран. Обстоятельства сложились иначе, но и в наше время путнику подскажут дорогу в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь. Место это известное. Находится он в Подмосковье, вблизи города Истра.

Источник: http://soulofrussia.ru/?p=461





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация