ВЛ / Статьи

Россия отмечает День ВДВ

0
2-08-2018, 08:32...
1 173
 
 

2 августа по всей России традиционно отмечается День Воздушно-десантных войск. Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день под Воронежем во время учений Московского военного округа впервые было осуществлено парашютное десантирование целого подразделения в составе 12 человек. Десантировались они с самолета Фарман F.62 Голиаф, эти тяжелые бомбардировщики Советский Союз приобрела у Франции в начале 1920-х годов, в нашей стране эти самолеты использовались как транспортные и учебные. Десант успешно приземлился в заданном месте и выполнил поставленную перед ним тактическую задачу. 

Уже в 1931 году в Ленинградском военном округе в составе 1-й авиабригады был сформирован опытный авиамотодесантный отряд численностью 164 человека. Данный отряд предназначался для десантирования посадочным способом. Позднее в этой же авиабригаде был создан нештатный парашютно-десантный отряд. В августе-сентябре того же года на учениях Ленинградского и Украинского военных округов отряд десантировался и решал тактические задачи в тылу условного противника. В 1932 году Реввоенсовет СССР принял постановление о развертывании отрядов в авиационные батальоны особого назначения. 

К концу 1933 года имелось уже 29 авиадесантных батальонов и бригад, которые вошли в состав ВВС. При этом на Ленинградский военный округ была возложена задача по обучению инструкторов по авиадесантному делу и выработке оперативно-тактических нормативов для десантников. 
В 1934 году во время учений Красной Армии было привлечено уже 600 парашютистов, в 1935 году на учениях Киевского военного округа было десантировано с парашютами 1188 десантников, а уже в следующем году в Белорусском военном округе было десантировано около трех тысяч парашютистов, а посадочным способом было переброшено 8200 человек с артиллерией и различной боевой техникой.

Первый опыт боевых действий десантники получили в 1939 году. В разгроме группировки японских войск у Халхин-Гола принимали участие бойцы 212-й воздушно-десантной бригады. Тогда за проявленные в боях героизм и мужество 352 десантника были награждены различными орденами и медалями. В годы советско-финской войны 1939-1940 года плечом к плечу со стрелковыми подразделениями РККА сражались уже три воздушно-десантных бригады: 201-я, 202-я и 214-я. 

На основе полученного боевого опыта в 1940 году в Советском Союзе были утверждены новые штаты бригад в составе трех боевых групп: парашютной, планерной и посадочно-десантной. А уже с марта 1941 года в ВДВ началось создание воздушно-десантных корпусов бригадного состава (по три бригады в каждом корпусе). К моменту начала Великой Отечественной войны было закончено комплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов (вдк), но вот боевой техники они имели недостаточное количество. На тот момент времени основным вооружением ВДВ являлись ручные и станковые пулеметы, 45-мм противотанковые и 76-мм горные пушки, 50-мм и 82-мм минометы, а также легкие танки Т-38, Т-40 и огнеметы. Начало войны застало воздушно-десантные корпуса в стадии их формирования. Сложившаяся на фронте тяжелая обстановка уже в первые месяцы войны вынудила советское командование использовать эти недоукомплектованные техникой и вооружением корпуса в боевых действиях, десантники использовались в качестве стрелковых подразделений. 

4 сентября 1941 года Управление ВДВ было преобразовано в Управление командующего ВДВ Красной Армии, а воздушно-десантные корпуса выведены из состава действующих фронтов, они были переданы в непосредственное подчинение командующего ВДВ. Широкое применение воздушно-десантных войск с высадкой десантов было предпринято зимой 1942 года в рамках контрнаступления под Москвой. Была проведена Вяземская воздушно-десантная операция с участием 4-го вдк. В сентябре 1943 года советское командование использовало воздушный десант в составе двух бригад для содействия частям Воронежского фронта в форсировании Днепра. В августе 1945 года в рамках проведения Маньчжурской стратегической операции было выделено для десантных действий посадочным способом более четырех тысяч человек личного состава стрелковых подразделений, которые успешно справились с возложенными на них задачами. За массовый героизм, который проявили советские десантники во время Великой Отечественной войны, всем воздушно-десантным соединениям было присвоено почетное наименование «гвардейских». Тысячи рядовых, сержантов и офицеров ВДВ были награждены различными орденами и медалями, а 296 человек стали Героями Советского Союза.

В 1964 году ВДВ были переданы в состав Сухопутных войск с непосредственным подчинением министру обороны страны. При этом наряду с организационными изменениями шел процесс перевооружения десантных войск, в составе которых увеличивалось количество артиллерии, минометов, противотанковых и зенитных средств, а также автоматического стрелкового оружия. В послевоенные годы подразделения ВДВ использовались во время венгерских событий 1956 года и в 1968 году в Чехословакии. После захвата двух аэродромов под Братиславой и Прагой здесь были посадочным способом высажены 103-я и 7-я гвардейские воздушно-десантные дивизии. 

С 1979 по 1989 год подразделения ВДВ принимали участие в боевых действиях в Афганистане в составе Ограниченного контингента советских войск в этой стране. За мужество и героизм, которые были проявлены десантниками, более 30 тысяч человек были награждены орденами и медалями, еще 16 человек стали Героями Советского Союза. С 1988 года подразделения ВДВ регулярно привлекались для выполнения разных спецопераций по разрешению межнациональных конфликтов, возникавших на территории СССР, а в 1992 году обеспечивали эвакуацию российского посольства из Кабула. 

В 1994-1996 и 1999-2004 годах все соединения и воинские части ВДВ принимали участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. За мужество и героизм, проявленные во время боевых действий на Кавказе, 89 российских десантников были удостоены звания Героя Российской Федерации. В это же время российские десантники участвовали в различных миротворческих операциях под эгидой ООН, в том числе на Балканах.

Сегодня Воздушно-десантные войска (ВДВ) – это высокомобильный род войск Вооруженных Сил, который является средством Верховного Главнокомандования и предназначен для охвата противника по воздуху и выполнения боевых задач в его тылу: уничтожение наземных объектов высокоточного оружия; нарушение управления войсками; нарушение работы тыла и коммуникаций; срыв развертывания и выдвижения резервов; а также прикрытие (оборона) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокирование и уничтожение воздушных десантов противника, а также прорвавшихся группировок его войск. В мирное время ВДВ выполняют основные задачи по поддержанию мобилизационной и боевой готовности на уровне, который обеспечивает успешное применение данных частей по их непосредственному предназначению. 

1 августа 2018 года в преддверии Дня ВДВ в Москве состоялось открытие памятника генералу армии Василию Маргелову, памятник был установлен на улице Поликарпова. В открытии памятника прославленному генералу принимал участи министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. «Сегодня, открывая памятник генералу армии Василию Филипповичу Маргелову, мы отдаем дань памяти и глубокого уважения Герою Советского Союза, легендарному командующему ВДВ, настоящему патриоту и замечательному человеку», – отметил Сергей Шойгу. 

По словам министра обороны, Маргелов олицетворяет целую эпоху в становлении и развитии Воздушно-десантных войск. По словам Шойгу, упорство, целеустремленность и высокий уровень профессионализма Маргелова не только смогли сохранить «крылатую гвардию» как самостоятельный род войск, но и сделали подчиненные ему войска по-настоящему уникальными. Благодаря Василию Маргелову десантники оснащались самой современной боевой техникой, испытывали новые способы ее боевого применения. Организаторский талант и фронтовая закалка позволили Маргелову сформировать непобедимый дух «голубых беретов», превратив их в мобильную грозную силу, отметил Шойгу.

В настоящее время командующим ВДВ является генерал-полковник Сердюков Андрей Николаевич. В составе ВДВ на данный момент имеется 4 дивизии: две воздушно-десантных и две десантно-штурмовых, 4 отдельных десантно-штурмовых бригады, отдельная бригада специального назначения, отдельный полк связи, а также иные воинские части обеспечения и учебные заведения и центры подготовки. По данным на 2018 год, солдаты-срочники составляют порядка 40 процентов личного состава имеющихся подразделений ВДВ, но их призыв в крылатую пехоту постепенно сокращается. Планируется, что к 2030 году все подразделения ВДВ могут быть полностью укомплектованы контрактниками. 

Большое внимание Министерство обороны РФ уделяет усилению военной мощи ВДВ, которые являются резервом Верховного главнокомандующего. В марте 2018 года в интервью журналистам «Красной звезды» генерал-полковник Андрей Сердюков рассказал о том, что с 2012 года доля современных образцов вооружения в Воздушно-десантных войсках увеличилась в 3,5 раза. «В соединения и воинские части уже поступило более 42 тысяч единиц вооружений, военной и специальной техники, что позволило существенно увеличить возможности по огневому поражению – на 16%, повысить уровень живучести – на 20%, а маневренные возможности выросли в 1,3 раза», – отметил генерал. По словам командующего ВДВ России, количество современных средств десантирования (вертолеты, самолеты, парашютные системы) выросло в 1,4 раза, количество бронетехники – в 2,4 раза, комплексов ПВО – в 3,5 раза. 

По информации Минобороны России, крылатая пехота перевооружается на новейшие образцы боевой техники – боевые машины десанта БМД-4М и бронетранспортеры БТР-МДМ «Ракушка», бронеавтомобили «Тигр», новые самоходные артиллерийские установки – модернизированные САУ 2С9-1М «Нона-С», радиолокационные комплексы «Соболятник» и «Аистенок», а также автоматизированные системы управления огнем. Только в 2017 году ВДВ получили около 150 новых БМД-4М и БТР-МДМ – три полных батальонных комплекта.

Недавно на вооружении ВДВ появились основные боевые танки. В 2016 году во всех шести имеющихся в ВДВ десантно-штурмовых соединениях – четырех отдельных бригадах и двух дивизиях – были сформированы танковые роты (по одной в соединении). До конца 2018 года три таких танковых роты будут переформированы в танковые батальоны в двух десантно-штурмовых дивизиях и одной отдельной десантно-штурмовой бригаде. На вооружение танковых батальонов ВДВ поступят модернизированные танки Т-72Б3. 

Также в 2018 году должны завершиться государственные испытания новой парашютной системы «Бахча-УПДС», которая предназначена для десантирования БМД-4М и другой техники из военно-транспортных самолетов. Данная система позволяет десантировать БМД-4М с семью десантниками внутри каждой машины. «Бахча-УПДС» начнет поступать в первую очередь в парашютно-десантные подразделения и части постоянной боевой готовности отметил Андрей Сердюков. Сразу после приземления с использованием данной системы БМД-4М сможет вместе с десантом выполнять поставленные боевые задачи, а ее способность быстро покинуть зону десантирования после приземления существенным образом повышает ее живучесть. Все эти изменения отражают важность и значимость Воздушно-десантных войск. А оснащение частей и подразделений ВДВ современным вооружением и боевой техникой существенно повышает их боевые возможности. 
2 августа «Военное обозрение» поздравляет весь личный состав и всех ветеранов Воздушно-десантных войск с их профессиональным праздником!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация