ВЛ / Статьи

Россия отбросила иранцев от границ Израиля

-1
3-08-2018, 02:00...
1 546

Недопонимание между Москвой и Тегераном перерастает в военный конфликт

Все в Сирии сейчас вроде складывается в пользу России. Исламское государство* полностью разбито. За ним остался лишь небольшой участок в провинции Сувейда, а так же пустыни на границе Хомса и Дэйр-эз-Зора. 

В Сувайде террористы недавно устроили серию терактов, результатом которых стало большое количество жертв. И этим боевики подписали себе, можно сказать, смертный приговор. Их анклав в провинции окружен большими силами Сирийской арабской армии, и операция против них уже началась. Вероятно, эта проблема будет быстро решена Дамаском при содействии российских военных. Получается, что первостепенная задача Москвы в арабской республике уже решена. При этом другие проблемы решались параллельно с основной. 

Так, процесс урегулирования отношений Дамаска и курдов также близок к завершению. С самого момента появления российских сил в Сирии военные столкновения между правительственными войсками и Отрядами народной самообороны стали большой редкостью, хотя до того кровопролитные сражения случались неоднократно. Это связано с тем, что Кремль сумел провести отличную работу по налаживанию контактов между представителями этих сторон. Венцом такой дипломатии стал переход Дамаска и Камышлы (столица самопровозглашенного курдского образования в Сирии — авт.) к совместному управлению северными районами республики.

Разумеется, асадовские чиновники присутствуют в Рожаве (название самопровозглашенной курдской федерации — авт.) не повсеместно, но под их контролем уже находится ряд стратегических объектов, а в ближайшем будущем им предстоит заниматься управлением уже целого города — Манбиджа. Весьма интересно то обстоятельство, что против этого совершенно не протестуют американцы, до недавнего времени заправлявшие всеми делами на севере и востоке САР. Очевидно, что их смирение связано, в том числе и с воздействием со стороны России. 

С турками вроде бы тоже удалось договориться. Они пришли в Сирию за курдскими головами, и, по правде говоря, своего они могли добиться, если бы не было кое-каких препятствий. Поначалу их затормозили американцы, впутавшие Анкару в переговоры по совместному контролю над Манбиджем. Но затем начались уже вышеупомянутые контакты Дамаска с курдскими лидерами. Если ничего не сорвется, то ранее занимаемые курдами города отойдут Дамаску, и тогда военная кампания Турции в Сирии станет практически невозможной. Воевать против Асада Эрдоган не намерен, он сам об этом говорил несколько раз, да и зачем ему большие проблемы с Россией, которая в ближайшем будущем от своего протеже не откажется? Спустя пару лет многое возможно, но пока русские в Сирии, турки не позволят себе лишнего.

Казалось бы, все идеально, но ведь всем известно, что на самом деле так быть не может. Да, в Сирии есть нерешенная проблема. И она обусловлена одновременным присутствием в Сирии Ирана и Израиля. Вроде бы до недавнего времени Москве удавалось добиваться расположения обеих сторон. Тегеран уже давно действует совместно с нашими военными в Сирии, да и в целом, он поддерживает практически все инициативы России на международной арене. Израиль же не идет на поводу у Запада в его антироссийской истерии и предпочитает быть в хороших отношениях со всеми. Но в случае с персами ему срочно нужно решение, причем именно то, которое он предлагал изначально. А Тель-Авив давно уже настаивает на полном выводе всех иранских и проиранских военных из Сирии. Если это условие не будет соблюдено, то ЦАХАЛ грозит бомбить всех и вся в САР. То есть не только иранцев, но и асадовцев, возможно, россиян тоже. 

Пытаясь найти решение, Москва предложила компромисс — Тегеран продолжает присутствовать в Сирии, но за 85 километров от Голанских высот. Это не сработало, во всяком случае, израильские СМИ пишут, что даже визит Лаврова и Герасимова не дал никаких результатов. Мол, российские чиновники приезжали лично убедить Нетаньяху в отсутствии угроз со стороны иранцев, размещенных за десятки километров от Голан. Израильский премьер их, конечно, выслушал, но все это ему не понравилось. И теперь Тель-Авив разрабатывает стратегию превентивной агрессии против Ирана совместно с Соединенными Штатами. При этом приводится комментарий неназванного высокопоставленного чиновника, который заявил, что Израиль отвергает предложения Лаврова, ибо «Иран намерен превратить Сирию во второй Ливан, этого никак нельзя допустить». Ну а сам Нетаньяху сказал, что Израиль и дальше будет действовать против Ирана в Сирии. 

Видимо, опасаясь усугубления ситуация, Россия ускорила процесс зачистки определенных сирийских районов от иранцев. При этом, по некоторым данным, российские специалисты и военные лично участвовали в выдворении персов, Хезболлы и других групп. Это в свою очередь, породило волну недовольства в Тегеране. В стране становится все больше недовольных слишком серьезной зависимостью иранской внешней политики от Российской Федерации. И у многих складывается представление, что именно от России зависит то, как долго будет находиться Иран в Сирии. 

Российский востоковед Олег Гущин полагает, что 85 километров — это действительно очень мало, если учитывать, что Иран все же не средневековое государство. У персов хватает ракет, способных поразить цели, расположенные намного дальше. Главное, что сейчас смущает Израиль — это стремление духовных лидеров Ирана поддерживать установленный еще первым Аятоллой курс на уничтожение еврейского государства. Пока Тегеран официально от этого не откажется, всякое его движение в сторону израильской границы может расцениваться как угроза.

Турецкий эксперт Керам Йылдырым считает, что сейчас одной из главных задач Израиля является стремление рассорить Иран и РФ. От этого проигрывают почти все, кроме Тель-Авива, а так же США. К сожалению, все, что сейчас происходит, говорит о том, что Нетаньяху довольно близок к достижению поставленной цели. Россия, несмотря на заявления чиновников о продолжении сотрудничества с ИРИ, игнорирует интересы Тегерана в пользу израильских интересов. 

По мнению эксперта, если Москва не изменит этот подход, то в будущем ее ждут неприятные последствия, вплоть до военного конфликта с Ираном.

* Движение «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

На фото: военные Ирана (Фото: AP Photo/ ТАСС) 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация