ВЛ / Статьи

1 августа. День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

0
1-08-2018, 16:00...
1 029
 
 


В декабре 2012 года на 1 официальную дату памяти и скорби в календаре стало больше. 1 августа был объявлен Днём памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. Для потомков 1 миллиона 600 тысяч героических русских солдат, которые остались на полях сражений 1914-1918 годов, это стало торжеством справедливости. Ведь в советское время кровавые события, развернувшиеся после убийства эрцгерцога Фердинанда, считались «буржуйским» противостоянием империалистических держав, не имеющих ничего общего с подвигами и ратной славой. 

Первые братские захоронения появились в 1915 году в Латвии, Литве, Польше, Белоруссии, на Украине. Сегодня – это территория ближнего зарубежья. Во многих из них возложение венков к мемориалам павших в 1 мировую и служение панихид на братских захоронениях – давняя традиция. В России несколько лет назад, когда интерес к истории собственных семей и событиям в стране стал своеобразным брендом (и это прекрасно!), появилось много новых фактов о ПМВ и её героях. 

Московское Братское кладбище (в районе Сокол), превращённое в парк отдыха, вновь стало Мемориально-парковым комплексом, объектом культурного наследия всей страны. Памятники павшим героям открываются во многих городах и посёлках, закладываются камни Скорби и скверы. И это правильно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация