ВЛ / Статьи

БРИКСТ: Эрдоган держит в кармане фигу для США

0
1-08-2018, 09:20...
609
 
 

Анкара назло Вашингтону хочет вступить в еще одно объединение с Россией

Анкара высказала желание присоединиться к БРИКС. Об этом во время пресс-конференции на саммите организации заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, призвав лидеров БРИКС принять в свои ряды его страну. 

«Если вы возьмёте нас, название платформы станет БРИКСТ», — цитирует Эрдогана турецкая Hurriyet Daily News. 

Президент подчеркнул, что лидеры БРИКС на саммите в Йоханнесбурге тепло приветствовали его предложение. 

«Мы с этими пятью странами входим в G20, я хотел бы, чтобы они предприняли необходимые шаги, чтобы принять нас, и мы заняли свое место в БРИКС», — заявил он. Кроме того, он подчеркнул, что за расширение организации выступает главным образом Пекин: 

«Особенно Китай сказал, что он выступает за расширение. Я увидел, что они рассматривают возможность участия других стран в своей группе». 

Турецкий лидер также заявил, что его стране не следует держаться в стороне от платформы, учитывая общий потенциал партнерства в сферах экономики, инвестиций и девелоперских проектах.

Стоит отметить, что ранее на саммите БРИКС президент России Владимир Путин весьма уклончиво высказывался о перспективах расширения формата, однако не исключил этого в будущем. 

Он рассказал о том, что многие страны выражают свое желание вступить в БРИКС, но лидеры стран-участниц подходят к этому вопросу с осторожностью. По его словам, БРИКС необходимо тщательно проработать этот аспект. 

«Те форматы, которые сложились, показывают свою эффективность», — заявил он, отметив, впрочем, что это совсем не означает, что БРИКС закрыт для новых членов. 

«Просто этот вопрос, как у нас в народе говорят, с кондачка не решается, нужно проработать», — подчеркнул российский лидер. 

Напомним, в настоящий момент в БРИКС входят пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика. Десятый ежегодный саммит БРИКС прошел в столице ЮАР с 25 по 27 июля. Президент Турции был приглашен на мероприятие в качестве председателя Организации Исламского сотрудничества (ОИК). 

— Расширение БРИКС за счёт Турции не только возможно, но и желательно, — считает член политсовета партии «Родина», директор Института свободы уверен Федор Бирюков. 

— Турция, которая является членом НАТО и долгое время стремилась в Евросоюз, теперь открыто заявила о желании перейти в альтернативное международное сообщество. В организацию, где большое влияние имеет Российская Федерация и лично президент Путин. Таким образом Эрдоган бросает вызов прежним североатлантическим союзникам-глобалистам и протягивает руку сотрудничества странам БРИКС, стоящим на позициях построения многополярного, более справедливого мирового порядка.

«СП»: — Но президент России крайне осторожно высказался о перспективах расширения… 

— Действительно, российский лидер ранее выражал сомнения в целесообразности расширения БРИКС в обозримой перспективе. Но заявление Эрдогана — форс-мажор. Поэтому данный вопрос должен рассматриваться в особом порядке, с учетом уникальности сложившейся ситуации. Для стран БРИКС и отдельно для России присоединение Турции станет стратегическим успехом на полях глобального геополитического противостояния «западоцентристов» и «альтернативщиков». Пекин, например, сможет использовать новый уровень партнёрства с Анкарой в рамках нарастающей экономической конкуренции с Вашингтоном. Москве также чрезвычайно выгодно предложение Анкары. Тут и экономические, и военные, и внешнеполитические аспекты, относящиеся к сфере наших национальных интересов. В общем, Турция стоит на пороге БРИКС не с пустыми руками, ей есть, что предложить новым партнерам и союзникам. Тем более, Эрдоган уже озвучил вариант модернизации бренда: БРИКСТ. Звучит неплохо. 

— БРИКС — неформальный клуб, — напоминает эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов, — и расширять его можно до бесконечности. 

— Но, понятно, что «новые члены» должны обладать достаточно весомыми характеристиками. По месту на рынке, объему ВВП и полупериферийному статусу Турция вполне подходит для «вступления» в БРИКС. Раньше присоединиться к нему мешала политическая зависимость от США, но Эрдоган успешно ее преодолел и убедил Китай и Россию в самостоятельном характере своей внешней политики. 

«СП»: — Ранее президент России Владимир Путин заявил, что расширение БРИКС пока не планируется. Нужно ли БРИКС расширение? Или формат действительно достаточно эффективен именно в этом виде? 

— Учитывая возрастание турбулентности в международной политике, ничего исключать нельзя. Если мировые рынки рухнут, то БРИКС сможет стать инструментом спасения emerging markets. В новый дивный мир возьмут не всех, но Турция это заслужила. 

«СП»: — По словам Эрдогана, «особенно Китай сказал, что он выступает за расширение». Зачем это Китаю? 

— В условиях разворачивающейся торговой войны КНР и США у Китая на счету каждый потенциальный союзник. Анкара настроена достаточно антиамерикански и Пекину важно обеспечить ее лояльность себе.

«СП»: — Ранее Путин также отметил, что БРИКС добился большого прогресса с момента своего создания. Так ли это? В чем этот прогресс? Что сегодня дает членство в этой организации? И что именно это может дать Турции? 

— Основной массив взаимодействия внутри БРИКС относится к закрытой части. Кому как не главам государств знать об этом. Если они позитивно оценивают развитие организации, значит это так и есть. Но БРИКС это, прежде всего, потенциал. Это не про то, что было сделано, а про то, что может быть сделано в будущем. Страны мира активно ищут выход из экономического тупика и для Турции присоединение к БРИКС это шанс на продолжение развития. В настоящее время турецкая экономика чувствует себя не лучшим образом, упал курс лиры, увеличение государственных расходов вызвало диспропорции в экономике и разогнало инфляцию. Турция ищет новые рынки сбыта и сотрудничество со странами БРИКС в этой связи представляется жизненно важным направлением. 

«СП»: — Стремление присоединиться к БРИКС это больше стремление к вхождению в новый формат экономического сотрудничества или политический вопрос? 

— В современной ситуации трудно отделить политику от экономики. Оба аспекта крайне важны: и экономическое сотрудничество внутри организации, и совместные действия стран БРИКС на международной арене. Турция окончательно перестала ощущать себя придатком Европы, устала стоять на пороге членства в ЕС и логично, что такая крупная экономика (13-я в мире) решила присоединиться к другим крупнейшим «незападным» экономикам мира. 

— Расширение БРИКС возможно, — уверен замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров. 

— Но станет ли шестым членом Турция или какое-то иное государство, это другой вопрос. И он, как отметил президент Путин, «с кондачка не решается». 

«СП»: — Насколько это нужно странам БРИКС? По словам Эрдогана, «особенно Китай сказал, что он выступает за расширение». Зачем это Китаю? 

— Именно это и является определяющим. Желание у Турции есть, но что принесет Турция в БРИКС? Тут важно вспомнить, что термин BRIC (кирпич) придумал в 2001 году аналитик из «Голдман Сакс» для обозначения группы из 4 стран, которые будут обеспечивать в дальнейшем рост мировой экономики. Никто тогда не думал, что в 2009 году он станет аббревиатурой нового союза. Затем к объединению присоединилась ЮАР, чьи экономические показатели далеки от результатов четверки основоположников. И стало понятно, что и амбиции тоже позволяют рассчитывать на участие в работе БРИКС. 

Впрочем, Турция не без сбоев, но показывает неплохой экономический рост и считает, что по этим основаниям могла бы претендовать на членство. Китай же видит Турцию как еще один перспективный рынок для китайской продукции. Поэтому Пекин заинтересован в расширении форматов сотрудничества с Анкарой. 

«СП»: — Что на сегодняшний день представляет из себя БРИКС? Каковы преимущества членства в этой структуре? 

— БРИКС хоть и отметил 10 лет со дня своего создания, до сих пор остается самым загадочным международным объединением. Хотя бы потому, что лидеры государств — членов БРИКС и без того имеют возможность встречаться на саммитах G20, куда все эти страны входят. БРИКС, как и «двадцатку», в полной мере нельзя назвать ни политическим, ни экономическим союзом. Сейчас это выглядит как клуб внутри клуба. И работа на этой площадке до последнего времени давала участникам, пожалуй, лишь только возможности для более тесной координации. Но появление у БРИКС собственных финансовых институтов и кредитных ресурсов (Новый банк развития и пул резервных валют) постепенно превращает организацию из саммита по согласованию позиций в игрока на глобальном рынке, в организацию, члены которой объединены общими интересами. А если к БРИКС присоединятся страны, не входящие в G20, это кардинальным образом поменяет его формат.

Мне кажется, для БРИКС движение в этом направлении предпочтительнее, чем прием в свой состав других участников G20. Страны — члены «пятерки» могут стать модераторами или даже локомотивами для отдельных групп, скажем так, незападных государств. Начало подобного сотрудничества, как мне показалось, мы наблюдали уже на прошедшем саммите в Йоханнесбурге, куда для встреч с лидерами стран БРИКС приехали главы множества африканских государств. 

«СП»: — Насколько заявление Эрдогана можно рассматривать в качестве очередного вызова Западу? Как членство в БРИКС повлияет на отношения Анкары и Вашингтона? 

— За просьбой о вступлении в БРИКС скрывается политическая подоплека, а не просчитанные экономические основания. Для Эрдогана БРИКС — это «фига в кармане», которую Турция рассчитывает вытащить и показать США и ЕС. Так он отстаивает перед США право Турции на независимую внешнюю политику. Но вероятное членство в БРИКС не отменяет членство Турции в НАТО, поэтому, думаю, Вашингтон спокойно отнесся бы к такому решению Анкары.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация