ВЛ / Статьи

Турция хочет в БРИКС. А хочет ли БРИКС Турцию?

+1
30-07-2018, 09:19...
829
 
 

Турция изъявила желание вступить в альянс БРИКС. Об этом сообщил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи на полях саммита БРИКС в Йоханнесбурге (ЮАР) еще 27 июля, пишет турецкое издание Hurriyet Daily News.

В своем обращении к лидерам стран БРИКС, Эрдоган заявил, что если альянс примет Турцию в свои ряды, то блок будет называться БРИКСТ. Выступая на пресс-конференции, Эрдоган добавил, что данное предложение "было тепло встречено членами БРИКС", так как Турция и эти пять стран, входящих в альянс, все вместе входят в G20. Он отметил, что предложение Турции о вступлении в альянс "особенно понравилось Китаю, который совсем не против этого." 

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что в ближайших планах БРИКС не стоит вопрос увеличения количества участников альянса, но не исключил в перспективе расширения числа членов блока. Российский лидер заявил, что хоть "организация открыта", но вопрос присоединения новых членов требует "дополнительной проработки". 

Группа БРИКС была основана в 2006 году. В нее входят пять стран — Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Саммит БРИКС проходил с 26 по 27 июля в Йоханнесбурге. В ходе встречи лидеры стран подписали Йоханнесбургскую декларацию по итогам десяти лет работы организации.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация