ВЛ / Статьи

Европа подтвердила торговую зависимость от США

0
30-07-2018, 17:00...
668
 
 


Евросоюзу не удалось, как можно было ожидать, отстоять свои интересы на встрече в Вашингтоне, состоявшейся 25 июля. Несмотря на серьезную подготовку, Жан-Клод Юнкер, бывший премьер-министр Люксембурга и действующий председатель Еврокомиссии, был вынужден уступить Дональду Трампу в США. 

Интрига держалась до последнего – результат встречи мог быть абсолютно любым. Даже глава ЕС, неоднократно беседовавший с Трампом один на один, был осторожен в своих прогнозах. Переговоры в Белом доме должны были прояснить позиции сторон в отношении набирающего силу торгового конфликта Брюссель-Вашингтон. Однако господину Юнкеру не удалось переубедить президента Соединенных Штатов, и последний с уверенностью одержал вверх в споре двух держав. 

По результатам встречи политические деятели решили увеличить объем импорта сжиженного природного газа (СПГ) и продукции сельского хозяйства. Другими словами, подобное решение принесло значительные выгоды американской стороне. Президент Трамп надавил на Европейский союз, преследуя собственные интересы. 

Американский лидер заявил, что страны договорились о сотрудничестве, в перспективах которого минимизация тарифов, снижение торговых ограничений и субсидий промышленному сектору. Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что ЕС расширяют связи с США в области энергетики, вследствие чего планируется строительства новых терминалов для поставки американского СПГ. 

Остается только в недоумении предполагать, о каких выгодах думает Евросоюз, ведь на строительство новых терминалов потребуется время и существенные расходы. Кроме того, природный газ из США существенно дороже российского, в том числе из-за необходимости прохождения процедур лицензирования американскими компаниями для организации поставок СПГ на заграничные рынки. 

Во время пресс-конференции глава США, который совсем недавно был решительно настроен против Европы, говорил о сотрудничество только в положительном ключе и призывал к взаимовыгодной торговле. Господин Юнкер отметил, что было достигнуто очень важное соглашение по ключевым вопросам, и выразил уверенность в намерениях Дональда Трампа придерживаться всех договоренностей. Политики расстались в самом хорошем расположении духа. 

Тем не менее результат данных переговоров явственно говорит о том, что угрозы о повышении пошлин со стороны Соединенных Штатов действительно подействовали на ЕС. Позиции Европы на политической арене нанесен серьезный удар, возможно, очень скоро у нее совсем не останется права на собственное мнение из-за жесткого американского давления.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация