ВЛ / В мире

Эрдоган: США развязали против Турции психологическую войну

0
29-07-2018, 09:18...
792

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отреагировал на американские требования об освобождении арестованного протестантского пастора Эндрю Брэнсона. По версии турецких спецслужб, пастор осуществлял в Турции антигосударственную деятельность и сотрудничал с так называемыми гюленистами – представителями объединения Фетхуллаха Гюлена, ныне проживающего в США. 

Американский конгресс ранее заблокировал передачу самолётов F-35 в Турцию, потребовав от Анкары освобождения Брэнсона. Напомним, что самолёты F-35, которые должны быть переданы ВВС США, находятся на территории Соединённых Штатов. 

Как ситуацию комментирует турецкий президент?

По его словам, Вашингтон развязал против Турции психологическую войну. 

Эрдоган: 

Но мы не находимся на привязи у США. И им не нужно забывать, что если они продолжат такое отношение, то могут потерять своего сильного и честного союзника в лице Турции. 
 

Ранее в Анкаре предлагали Вашингтону обмен Брэнсона на Гюлена. Однако в США отказались, заявив, что Брэнсон, который находится под домашним арестом с 25 июля, должен быть освобождён без каких-либо оговорок. 

В Анкаре считают иначе, о чём и заявляет турецкий президент Эрдоган. 
Судьба Брэнсона обсуждалась и во время телефонных переговоров между главами МИД США и Турции, которые состоялись накануне. Судя по всему, завершились они безрезультатно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация