ВЛ

ООН: гражданская инфраструктура в Донбассе может быть целью обстрелов

0
3-03-2015, 04:30...
728
 

ООН: гражданская инфраструктура в Донбассе может быть целью обстрелов

Больницы, школы и детские сады подвергаются обстрелам в Авдеевке, Донецке, Горловке, Луганске, Мариуполе, что вызывает подозрение в том, что гражданские объекты подверглись целенаправленным атакам, говорится в докладе УВКПЧ ООН.

Активные и частые неизбирательные артобстрелы густонаселенных жилых районов городов на востоке Украины наводят на мысль о том, что по гражданской инфраструктуре может вестись целенаправленный огонь, говорится в девятом докладе мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине, опубликованном в понедельник.
"Больницы, школы и детские сады подвергаются обстрелам в жилых районах, в том числе в Авдеевке, Донецке, Горловке, Луганске, Мариуполе и других населенных пунктах, что вызывает подозрение в том, что гражданские объекты подверглись целенаправленным атакам или как минимум их неизбирательные обстрелы проводились со знанием и абсолютным игнорированием международного гуманитарного права и жизни гражданских лиц", — отмечается в документе.

Кроме того, подобные обстрелы, разрушающие гражданскую инфраструктуру, приводят к ухудшению гуманитарного положения мирных граждан, отмечается в докладе. УВКПЧ ООН призывает тщательно расследовать все случаи подобных обстрелов.
Миссия отмечает также проблемы с доставкой гуманитарной помощи в зоны, затронутые конфликтом. Гуманитарные организации, работающие в регионе, указывают на сложности в доставке помощи нуждающимся из-за постоянных обстрелов и ограничений, введенных правительством Украины в районе линии соприкосновения. В частности, в декабре прошлого года был зафиксирован случай блокирования гуманитарных грузов бойцами батальонов Украинских вооруженных сил "Днепр-1", "Донбасс" и "Кривбасс". Волонтерские миссии по доставке гуманитарной помощи на затронутые конфликтом территории также столкнулись с бюрократическими проблемами, а грузовики с гумпомощью задерживаются на пропускных пунктах по нескольку дней.
Несмотря на то что Киев продолжает осуществлять поставки газа и электричества в некоторые районы, контролируемые ополченцами, разрушенная инфраструктура в таких местах наибольший негативный эффект оказывает на пенсионеров, людей с ограниченными возможностями передвижения и инвалидов, отмечается в докладе. Кроме этого, по крайней мере 600 тысяч пенсионеров в Луганской и Донецкой областях остались без ежемесячного дохода после принятия Киевом решения о прекращении финансирования госучреждений в этих районах. Пенсионеры вынуждены регистрироваться как внутренне перемещенные лица, чтобы получать пенсию, проживая на территориях, контролируемых ополченцами, указывается в документе.
При этом, как отмечается в докладе, власти Украины, заранее предупрежденные о росте количества перемещенных лиц, сделали крайне мало для обеспечения их основных потребностей. Многие центры для временно перемещенных переполнены и остаются абсолютно не подготовленными к росту числа беженцев.
 

Источник: http://ria.ru/world/20150302/1050369338.html#ixzz3TDsF5cNr 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация