ВЛ / Статьи

Европа оставит Украину безлюдной и нищей

0
29-07-2018, 04:00...
864

Поступления от гастарбайтеров в страну в минувшем году сравнялись с размером ее Пенсионного фонда

Темпы роста валютных перечислений гастарбайтеров на Украину в последние годы растут ударными темпами. Но радоваться Киеву нечего: это значит, что всё больше людей массово уезжают на заработки за границу. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил местный экономист Виктор Скаршевский. 

«В прошлом году гастарбайтерами было переведено на Украину 9,3 миллиарда долларов. Чтобы понять, что это за сумма, можно сравнить с двумя позициями. Первая — размер Пенсионного фонда Украины. Гастарбайтеры привозят валюты столько, сколько составляет весь Пенсионный фонд. 

Можно сравнить с другим показателем — дефицитом торгового баланса. В прошлом году он тоже был 9,2 миллиарда долларов. 

То есть, гастарбайтеры — самый мощный фактор после экономической конъюнктуры, который удерживает гривну от девальвации", — заявил на пресс-конференции украинский экономист.

В этом году поступления валюты от гастарбайтеров, по предварительным расчётам, будут на 35% больше даже по сравнению с рекордным прошлым годом. Следовательно, трудовая миграция украинских граждан превращается буквально в лавину. «Европейская мечта» на глазах оборачивается для миллионов украинцев полным отсутствием перспектив хоть сколько-нибудь нормальной жизни в своей стране. 

Судите сами. Если в 2016 году перечисления от гастарбайтеров в эту страну выросли на 8%, в 2017 — на 24%, то в этом году — уже на 35%. 

«Люди массово уезжают. И это — очень негативный процесс, который убивает любые предпосылки для долгосрочного экономического роста для страны», — считает Скаршевский. 

Кроме того, нарастающий отток трудоспособного населения создает повсеместный дефицит рабочей силы на Украине. Хотя с точки зрения бюджета «незалежной» не все так плохо. Поступления денег-то растет! 

Получается, что с помощью экспорта рабочей силы, якобы, улучшаются некоторые экономические показатели. Но это в краткосрочной перспективе. «Если это будет продолжаться долго, гастарбайтеры перечислять свои средства в Украину уже не будут. Они просто заберут свои семьи и будут жить в других странах», — констатировал украинский эксперт. 

Украина превращается в то, что мы ей в России и предсказывали ещё до 2014 года, но они этого не хотели слушать, — говорит заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Если брать в целом, страна движется в направлении создания «великой аграрной державы», как её называют идеологи Майдана. 

Навсегда страну уже сейчас массово покидают жители городов. Все сколько-нибудь квалифицированные специалисты стараются перебраться в Россию или в другие страны. И это объяснимо — рушится украинская промышленность, особенно высокотехнологичная. «Великим аграриям» она не нужна. 

Но, с другой стороны, в сельской местности ещё долгое время будет чем заняться и чем прокормиться. Поэтому совсем без людей Украина не останется. По крайней мере — в ближайшие годы, потому что никуда не делся знаменитый украинский чернозём. Поэтому чиновники и фермеры пока останутся, не уедут. 

Однако уже сейчас даже крупные города на Украине ощутимо пустеют. Этот процесс усиливается. 

Собственно говоря, схожие процессы значительно раньше начались и в Прибалтике. Это лишний раз показывает, что тот же Европейский Союз абсолютно не заинтересован в том, чтобы на постсоветской территории возникали процветающие государства с передовой экономикой. Он заинтересован в том, чтобы отсюда в Западную и Центральную Европу шла дешёвая рабочая сила. Так и происходит. 


«СП»: — Наверно и из сельской местности многие украинцы будут готовы уехать, как только поймут, что сантехником в Париже можно больше заработать, чем на ферме в Полтавской области? 

— Безусловно, следующим этапом будет сокращение числа жителей и на украинском селе. Не надо забывать, что для европейцев на Украине свет клином не сошёлся. Пользуясь ситуацией, европейцы используют то, что выгодно: дешёвую украинскую рабочую силу и плодородную землю. 

Именно украинский чернозём уже безжалостно эксплуатируется. А в ближайшее время его будут использовать до полного истощения. Если плодородие почвы иссякнет, Украина уже в ближайшие годы останется буквально ни с чем. 

«СП»: — Если предположение украинского экономиста верно, и поток денег от гастарбайтеров будет уменьшаться в ближайшие годы, то как Киев сможет рассчитываться с огромными долгами, сделанными в последние годы? 

— Я думаю, что в геополитических интересах Запада не дать Украине, как государству, совсем пойти ко дну. Её долги будут реструктурировать. Так, чтобы Киев платил проценты по долгам и шёл на всяческие уступки. Вроде разрешения на вырубку карпатских лесов. 

Хочу заметить, что поток украинских гастарбайтеров после введения «безвиза» некоторым образом переключился с России на Европу. Но при этом огромное количество граждан Украины, как и прежде, работает именно в России. Причём, многие — по своим техническим специальностям и даже в некоторых сферах ВПК, а не сезонными рабочими на виноградниках и курортах. 

Поэтому Россия, учитывая сложившуюся на Украине ситуацию, должна стремиться заполучить тех высококлассных специалистов, которые получили хорошее образование и профессиональный опыт ещё в советское время или вскоре после распада СССР. Правда, понятно, что таких на Украине всё меньше. Ещё и поэтому растёт поток гастарбайтеров в ЕС, поскольку там нужна низкоквалифицированная рабочая сила. А у нас эту нишу занимают приезжие из Средней Азии. 

— Я не думаю, что много украинских гастарбайтеров сумеет осесть в Европе и перетянуть туда свои семьи, — говорит генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. — Это в некоторой степени характерно для прибалтийских республик, поскольку они всё же давно часть Евросоюза. Там живут беднее, чем в «старой» Европе, но в одной системе координат с государствами ЕС. Поэтому гражданам Литвы, Латвии и Эстонии проще при желании перевести свои семьи туда, где они работают — в Англию, Швецию и т. д. 

Украину в ЕС не пустили. И вряд ли пустят в обозримом будущем. Поэтому её можно назвать этаким «европейским Узбекистаном». Её граждане уезжают на полгода или на больший срок заработать в соседние, более богатые страны. А потом возвращаются. И о том, чтобы перетянуть свои семьи к месту новой работы, не думают. 

Уровень жизни на Украине существенно ниже, чем в любой стране ЕС. Именно поэтому невыгодно перетаскивать свои семьи в Европу, поскольку тогда придётся тратиться на содержание семьи по европейским ценам. А весь смысл работы в ЕС — зарабатывать европейскую зарплату и слать большую её часть домой, где цены существенно ниже европейских. 

«СП»: — С другой стороны, узбеки, как и граждане других среднеазиатских республик, понемногу перетягивают свои семьи в Россию. Хотя и у них ситуация с работой обычно аналогична описанной вами. 

— Да, эта тенденция наблюдается. В Россию потихоньку действительно окончательно перебираются тысячи или даже десятки тысяч граждан из государств Средней Азии., Но не миллионы. А на Украине всё же живёт порядка сорока миллионов человек. И всех их Европа заодно с мигрантами с Ближнего Востока принять не может. И не хочет. 

Именно поэтому я не думаю, что поток трудовых мигрантов в Россию из Украины в обозримой перспективе иссякнет. К нам будут ехать. Причём — не только с Юго-Востока Украины и из непризнанных республик, но даже и из самых русофобских регионов Галиции. И сейчас в России полно рабочих из Львовской и Тернопольской областей. Поскольку в действительности Западная Украина — самая деревенская и неразвитая часть страны, приемлемую работу там найти сложно. 

Я уж не говорю о такой вещи, как языковой барьер. Те украинцы, кто выучит английский, попытаются найти в Европе хорошую работу. Но не факт, что найдут её. А вот для работы в России не надо специально учить русский. 

Что бы там ни говорила киевская пропаганда, языки наши настолько близки, что даже тем украинцам, кто не говорит по-русски, легко перейти на него без всяких репетиторов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация