ВЛ / Статьи

В Австралии провоцируют США на начало третьей мировой войны

0
27-07-2018, 21:51...
586

В следующем месяце США могут нанести удар по ядерной инфраструктуре Ирана, уверены правительственные источники австралийских СМИ. Официально эта информация опровергается. И все-таки вполне можно представить, что именно произойдет, если Вашингтон на самом деле решит совершить нападение на Иран. 

В августе США готовятся нанести удар по ядерным объектам Ирана – такую информацию тиражировали в пятницу австралийские СМИ со ссылкой на правительственные источники. Более того, утверждали они, не исключается участие в этой бомбардировке австралийских военных вместе с британскими спецслужбами. Австралийцы готовы помочь США определить цели для нанесения ударов. 

Австралийский премьер Малкольм Тернбулл уже назвал сообщения о нападении «домыслами». А шеф Пентагона Джеймс Мэттис расценил их как «полнейший обман», передает Reuters. Однако в прошлом, например перед ударами американцев по Сирии, утечки также опровергали, что не помешало атаке состояться. 

И тем не менее, отношения между США и Ираном действительно напоминают предвоенные. Дональд Трамп весной этого года разорвал с Тегераном «ядерную сделку» и возобновил санкции в отношении исламской республики. Кроме того, в Вашингтоне пригрозили «обнулить нефтяные доходы» ИРИ, принудив другие страны не импортировать иранскую нефть.

Иранский же президент Хасан Роухани в ответ призвал американцев «не играть с огнем, иначе начнется «всем войнам война». А Трамп пригрозил Тегерану наступлением последствий, «какие мало кто в истории испытал на себе». Эту полемику продолжил глава специальных сил Ирана генерал Кассем Сулеймани, пообещав Трампу в случае американского нападения «уничтожить все, что у него есть». 

В условиях такой напряженности американский удар по ядерным объектам – не такой уж и фантастический сценарий. Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев полагает, что для осуществления такой атаки США могли бы воспользоваться своими базами в регионе: в Саудовской Аравии, Катаре, Афганистане. В комментарии газете ВЗГЛЯД он не исключил, что может использоваться территория Сирии и даже Азербайджана. Кроме того, для подлета авиации подойдет территория Болгарии и Ирака. 

В таком случае будет использована авиация с крылатыми ракетами класса «воздух – земля». Еще более вероятен сценарий, при котором американцами будут применены, как и в случае с Сирией, крылатые ракеты «Томагавк», размещенные на морских носителях. 

Военный эксперт Алексей Леонков отметил, что если США решат нанести удар по ядерным объектам Ирана, то это грозит серьезнейшими последствиями для экологии и жизни мирных жителей страны. «Удар по любому ядерному объекту, в том числе АЭС, фактически является применением оружия массового уничтожения. Нужно вспомнить Чернобыль. После аварии на ЧАЭС там были заражены целые области. Если такое решение состоится, то оно на грани безрассудства», – заявил он газете ВЗГЛЯД. По его словам, 

даже нанесение удара с помощью крылатых ракет, которые в огромном количестве стоят на вооружении США, может привести к катастрофическим последствиям. «В итоге мир получит полномасштабную войну», 

– резюмировал Леонков. 

При этом нужно учитывать обороноспособность Ирана, на вооружении которого имеются современные комплексы ПВО. В частности, зенитно-ракетные комплексы «Тор», размещенные вокруг особо важных стратегических объектов. «Сейчас у Ирана есть зенитно-ракетные комплексы С-300 и другие вооружения, в том числе оперативно-тактические ракеты дальностью 2 тыс. км», – отметил Леонков. В случае нападения Иран, прогнозирует эксперт, тут же атакует союзников США в регионе. Ракеты в первую очередь полетят в сторону Израиля, а также военных баз США в Катаре и Саудовской Аравии. 

«Иран готов за себя постоять», – подтвердил газете ВЗГЛЯД экономический аналитик, кандидат исторических наук, иранист Михаил Крутихин. Какая-либо наземная операция против Ирана исключена, а точечные удары по отдельным объектам не принесут эффекта, полагает эксперт.

Отдельную пикантность сообщению о возможной атаке придает намерение австралийцев поучаствовать в ней. Конечно, Австралия считается одним из главных союзников США. Кроме того, она является частью AUSCANNZUKUS (разведывательное сообщество «Пять глаз»). Это организация, созданная для технического взаимодействия ВМС пяти стран, кроме Австралии, еще и Канады, Новой Зеландии, Великобритании и США. Тем не менее, с чисто военной точки зрения австралийцы мало что могут предложить. Во время острой фазы борьбы возглавляемой США международной коалиции с «Исламским государством*» Австралия была представлена лишь восемью самолетами, которые участвовали в боевых операциях в Сирии и Ираке. 

Леонков назвал заявления об участии Австралии «раздуванием щек». Еще во времена иракской кампании участие Сиднея ограничивалось присутствием нескольких кораблей, которые занимались охраной авианосцев и обеспечением связи. В боевых операциях австралийцы не участвовали, играя лишь второстепенную роль. 

Куда более логичным союзником США в таком ударе мог бы быть Израиль, для которого Иран является врагом номер один. Однако в реальности Израиль грезит скорее о том, чтобы ИРИ не приближала своих военных и подконтрольные группировки к его границам, нежели о прямом военном столкновении с ним. Кроме того, как отметил Леонков, оборонительная система «Железный купол» может оказаться не столь эффективной против иранских ракет, как на то рассчитывает Тель-Авив. «Иран может бить по военным объектам Израиля с помощью тяжелых баллистических ракет. Чтобы сбить такую ракету, нужен большой расход противоракет», – сказал он, добавив, что у Израиля были проблемы с отражением при помощи американских «Пэтриотов» ракет «Скад» (одноступенчатая баллистическая ракета), которыми Ирак стрелял по Израилю.

Да и самим американцам стоило бы задуматься о том, что стоит на кону, если они действительно рассматривают возможность удара по иранским объектам. Леонков подчеркнул, что у Ирана есть два надежных союзника – Россия, помогающая ему в развитии мирного атома, и Китай, для которого ИРИ стала основным поставщиком углеводородов. Поэтому их усилия «будут направлены на то, чтобы подобного рода акт агрессии не состоялся». 
Леонков напомнил, что когда Израиль намеревался ударить по Ирану и уговаривал США оказать поддержку, то Китай предупреждал о том, что разместит на всех иранских стратегических объектах до 10 тысяч своих военнослужащих и будет расценивать удар как акт агрессии против себя. «США намереваются воевать против Китая? Развязать третью мировую войну?» – усомнился эксперт.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация