ВЛ / Статьи

Мировая торговая война

0
24-07-2018, 17:00...
549
 
 

США начали торговую войну с ведущими экономическими игроками мира. Началось все с введения ввозных пошлин на алюминий из ЕС. Руководство Евросоюза это не устроило, и они обратились в ВТО. Следом ввозные пошлины коснулись китайского импорта. Действовать они начали с 6 июля. Размер пошлины составляет 25% на 818 наименований продукции. И это не предел. В Госдепе рассматривают расширение пошлин на импорт, в ответ на действия Китая. Пекин принял зеркальные меры, что не устроило США. Трамп считает, что Китайская республика намеренно закрыла свой рынок и не хочет вести здоровую конкуренцию, вместо этого, пытается "наказать США" за вполне законные требования. Если дело продолжится в том же русле, пошлинам могут подвергнуться все сектора китайской экономики. В первую очередь это коснулось продукции, выпускаемой под брендом "Сделано в Китае 2025". Китайская стратегия была направлена на захват лидирующих позиций рынка в области инжиниринга, робототехники и компьютерных технологий. 

Глава МВФ госпожа Лагард считает, что подобные действия американских коллег приведут к падению мирового ВВП на пол процента. Об этом она заявила на встрече с ведущими банкирами 20-тки сильнейших экономик. 

Ее поддержал глава Минэкономфина Франции месье Бруно Ле Мер. Несмотря на то, что ЕС и США формально являются союзниками, европейцы не намерены терпеть и идти на поводу у Госдепа. 

Торговая война стала реальностью 21 века. Поскольку Трамп не собирается останавливаться на этом, ждать оздоровление мировой экономики в ближайшее время не приходится. Помимо вероятного обложения пошлинами всего китайского импорта, американский лидер не исключает принятия таких же мер в отношении ЕС. "Америка прежде всего" для Трампа, который готов жестко отстаивать интересы американского производителя. 

К чему приведет политика торговых ограничений скоро будет ясно. Вероятным исходом станет объединение в союзы некоторых ключевых игроков против США. Например, ЕС и Китай. Также не исключено, что ситуация может благоприятно повлиять на санкционную политику Европы в отношении России. Некоторые санкции, а возможно и большинство, будут сняты с целью оздоровление национальных европейских экономик. Из сложившейся ситуации придется как-то выходить. Подобные шаги были бы вполне логичными. Европа не может находится в конфронтации со всеми. С кем-то ей придется торговать.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация