ВЛ / Статьи

Дополнительные и нелишние деньги

0
22-07-2018, 07:48...
752
 
 

Криптовалюты, вопреки слухам о своей ненадежности, серьезно потеснили доллар и евро

Известный финансовый гуру, один из «архитекторов евро» и сторонник развития дополнительных валют — бельгиец Бернар Лиетар в конце 90-х утверждал, что дополнительные валюты, выпущенные местными властями или частными лицами, еще при жизни нынешнего поколения помогут «проложить путь для достижения устойчивого развития наций», пишет колумнист украинского еженедельника «2000» Ярослав Дмитренко. 

В качестве дополнительных валют Лиетар хотел бы видеть платежные единицы, с помощью которых люди могли бы обеспечить себе дополнительную занятость или социальную защиту. Например: можно обменивать собственные навыки по обучению иностранным языкам на уборку помещений, ремонт автомобиля или уход за садом, получая за свои услуги квази-деньги, которые можно обменять на последующую услугу или нормальные деньги по свободному курсу. 

История показывает, что местные власти вполне в состоянии организовать обмен городского мусора на талоны, дающие право на порцию еды или бесплатный проезд в коммунальном транспорте. Так в 70-х гг. прошлого века поступил легендарный мэр бразильского города Куритибе (столица штата Парана) архитектор Жайме Лернер. С помощью этой инициативы власти бразильского города избавились от гор мусора в бедных кварталах и приобщили население к сортировке отходов. 

Сейчас мы становимся свидетелями того, как интернет-технологии дают огромный толчок развитию дополнительных денег, разновидностью которых являются криптовалюты. Правда, пока что их существование выглядит не как наступление эпохи цифрового коммунизма, а как реплика Уолл Стрит.

Начнем с того, что метод привлечения инвестиций создателями криптовалют — ICO (Initial Coin Offering) — первичное размещение монет или токенов по форме схож с процедурой IPO (Initial Public Offering) — первичного размещения акций на биржах. 

В одном случае владельцы компании предлагают инвесторам обменять средства на ценные бумаги, дающие право на участие в управлении компаниями и получение дивидендов от их деятельности. В другом случае, в роли акций выступают монеты или токены, защищенные технологией blockchain, полностью контролирующей трансакции. Но суть одна и та же, владелец хорошей идеи или технологии старается получить через инвесторов средства, необходимые для развития проекта. 

Примечательно, что на фоне стагнации фондового рынка ICO интернет-компаний становится все более заметным фактором деловой активности. 

Большинство стран мира еще не пришли к единому мнению относительно законности ICO. Законодательная база и нормативы на этот счет только формируются. Финансовые регуляторы США и КНР в прошлом году вводили временные запреты и приостанавливали отдельные ICO. Южная Корея также запретила ICO на своей территории до выработки единых стандартов. А вот Белоруссия, напротив, разрешила выпускать «монеты» участникам созданного «Парка высоких технологий», считая, что это будет способствовать притоку в страну инвестиций. 

Поразительно, но всего лишь за пять с небольшим лет, прошедших с момента первого в истории ICO проекта MasterCoin в 2013 г., по состоянию на май 2018 г. в мире насчитывалось уже 1600 криптовалют. И это не считая тех, которые были уже созданы, но еще не вышли на виртуальные торговые площадки. 

Собственные криптовалюты выпускают не только IT-проекты, в которых непросто разобраться людям далеким от программирования, но и вполне обычные бизнесы. Так, ферма, расположенная в подмосковном селе Колионово, с населением в 9 человек в апреле 2017 г. привлекла $ 500 тыс. в виде криптовалюты — «колионов». Владелец фермы — бизнесмен Михаил Шляпников — пустил их на расширение своего дела. 

Челябинский предприниматель Вадим Сычев использовал ICO для получения средств на строительство предприятия по производству синтетического диоксида циркония, востребованного в стекольной, керамической, атомной промышленности в качестве огнеупора. 

Получить в банке $ 3,5 млн. на строительство завода предприниматель не мог из-за отсутствия достойного залога, а венчурные инвесторы были готовы финансировать проект в обмен на 80% акций, что было равносильно передаче им контроля над предприятием. 

В общем, спрос на этот вид инвестирования действительно велик. Перетеканию средств в крипто-индустрию способствует одновременно несколько факторов, не последним из которых является мировой тренд на деофшоризацию и раскрытие данных о владельцах крупных капиталов (зачастую ими оказываются крупные чиновники и связанные с ними лица). В отличие от традиционных инвестиций цифровые еще не контролируются столь жестко. Поэтому инвесторы криптовалют могут оставаться анонимными.

С другой стороны, инвестирование в криптовалюты считается высокорисковым, но мало кто из вкладчиков не мечтает сказочно разбогатеть после того, как стартап заработает, а его акции будут размещены на бирже и подорожают в десятки, а то и сотни раз. Классическим примером для энтузиастов криптоиндустрии является Bitcoin, с момента своего создания подорожавший до $ 6 тыс. и более за единицу. 

Возможность обзавестись собственной валютой, реализовав право, доступное ранее лишь государствам, привлекает многих участников IT-рынка — как символ профпригодности и деловой состоятельности. 

В конце июня в криптоиндустрии произошло еще одно заметное событие, которое, несомненно, окажет влияние на развитие этого рынка. Зарегистрированная в Швейцарии компания Zichain с российскими корнями провела успешную предпродажную подготовку, сумев привлечь в общей сложности $ 8 млн. — $ 5 млн. в результате 650 единичных заказов и еще $ 3 млн. после встреч с инвесторами. 

Это событие небезынтересно с точки зрения дальнейшего влияния инфраструктуры фондового рынка на криптовалютный. Zichain известна как компания, впервые в мире создавшая криптовалютные индексы, по примеру биржевых. И само их наличие определенно дает толчок торговле криптовалютами. Инвесторы фиатных (обычных в нашем понимании) капиталов также смогут легко воспользоваться знакомым механизмом. 

На предварительном этапе (пресейл), который проходит с 21 мая по 31 августа, 1 единицу криптовалюты Zichain — ZCN — можно было приобрести за $ 0,08. На этапе продаж, который начнется с 18 сентября, эта же единица будет реализовываться по $ 0,1. 

Криптофонды на поток 

Вырученные деньги создатели Zichain собираются инвестировать в доработку платформы для создания инвестиционных фондов (BAMP), которая будет связана с торговыми площадками криптовалютных активов и с которой могут работать управляющие фондами. 

Они также планируют развивать первую в мире линейку криптовалютных индексных фондов — TheIndex. Fund, которая облегчает выбор инвестиционной стратегии в зависимости от риска и отношения к конкретным видам криптовалютных активов. 

Часть средств, вырученных от ICO, будет вложена в сервис по обмену классических активов на цифровые — ZiChange, что позволит инвесторам без проблем и с небольшой комиссией вложить в криптоиндустрию и так же свободно вывести оттуда средства. 

Уже сегодня компания представляет семейство из пяти индексов: Blue Coins — отслеживает в реальном времени динамику первых пяти криптовалют по размеру рыночной капитализации и является главным ориентиром для криптосистемы. В совокупности валюты Bitcoin, Ethereum, Ripple, Bitcoin Cash и EOS дают более 70% объема рынка криптовалют. 

Еще один индекс — Second Tier — анализирует движение следующих за Blue Coins 15 криптовалют. 

Currencies — индекс для криптовалют из первых 50 по капитализации, которые более других служат средствами платежа. Это, опять же, перечень из полутора десятка валют, который возглавляют Bitcoin, Bitcoin Cash, Litecoin, Tether и Monero. 

Индекс Services отслеживает динамику движения криптовалют, представляющих сервисы конечным потребителям, в т. ч. хранение данных, платежи, кредитование, облачные вычисления. 

Platformes учитывает крупнейшие криптовалютные инфраструктурные решения — площадки для краудфандинга, платформы управления активами и т. д. 

Доли каждого из сегментов, охватываемого конкретным индексом, можно узнать на Market Cap. В частности, Blue Coins охватывает 74,15% рынка криптовалют, Second Tier — 12,86%, Currencies — 52,37%, Services — 11,65%, а Platformes — 27,06%. 

Уже сейчас много полезной и познавательной информации для интересующихся криптовалютным рынком можно найти на сайте CryptoЕYE.com. В частности, в разделе Крипто-Вики можно получить краткую информацию о криптовалютах, в т. ч. об общей капитализации, среднедневном торговом обороте за последний месяц, этапе становления проекта, алгоритмах защиты, способе создания стоимости и т. д.

В будущем CryptoEYE станет мультиязычным (15 языков) агрегатором новостей и рыночных данных о криптовалютах. Как уверяют создатели сайта, функционал сайта может быть настроен для каждого пользователя индивидуально. 

Zichain ставит перед собой цели к окончанию 2021 г. довести объем активов под администрированием BAMP до $ 3 млрд., активы под управлением Theindex. Fund — до 2 млрд., обеспечить посещаемость сайта CryptoEYE.com до 15 млн. посетителей в месяц, а объем сделок с участием Zichain — до $ 5 млрд. Компания планирует сохранить за собой первенство в предоставлении услуг для инвесторов криптовалютного рынка. 

В настоящее время по сравнению с размерами фиатных активов — $ 320 трлн. — объем криптоактивов в мире составляет $ 273 млрд. Если взять за основу данные о том, что более 20% активов в мире, как правило, передаются в управление, то для криптоактивов этот потенциал составит — $ 59 млрд. В общем, есть где развернуться не одной управляющей компании. 

И даже если вы не собираетесь стать криптоинвестором, информация о криптовалютах не будет вам совсем уж бесполезной. Еще пару десятилетий назад мало кто мог предположить, что развитие интернет-технологий приведет к столь значительным изменениям в нашем быту и образе жизни. Но именно создатели блокчейн-технологий и криптовалют на сегодняшний день находятся на переднем крае дальнейших технологических перемен. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация