ВЛ / Статьи

«Белые каски» бегут от Асада, моля о пощаде

+1
21-07-2018, 07:24...
794

Так называемые волонтеры принесли немало бед Сирии, но не хотят нести наказание

С самого начала гражданской войны в Сирии активное участие в ней принимали не только внутренние, но и внешние силы. 

Иностранцы старались продвигать свои интересы за счет определенных проектов внутри разваливавшейся арабской республики. Например, Израиль без особых проблем сумел добиться относительного спокойствия на границе с Голанами, и это в то время, когда вся остальная Сирия полыхала и взрывалась. 

Тель-Авив сумел создать подобие буферной зоны за счет друзских деревень, прилегающих к границе с оккупированной частью Кунейтры. Да и вообще на юго-западе до недавнего времени Израиль был, пожалуй, главной военной и политической силой. 

А вот на севере свои проекты продвигала Турция. Сирийская свободная армия, на протяжении первых лет войны, считавшаяся чуть ли не самой мощной оппозиционной группировкой, создавалась под контролем и при участии Анкары. К слову, сегодня это формирование продолжает подчиняться Турции, причем напрямую и неприкрыто. 

Что же до США и их европейских союзников, то им приходилось действовать несколько иначе. Они, конечно, подобно Анкаре, выделяли большие средства на поддержку боевиков, но это практически не приносило никакой пользы.

В отличие от той же Турции, Штаты находятся далеко от Сирии, и в первые годы конфликта у них не было возможности осуществления непосредственного контроля над повстанцами. Оттого-то миллионы долларов улетали в непонятном направления. Тогда было решено взяться за проекты другого характера — будто бы гуманитарного. Отличным примером в данном случае являются так называемые «Белые каски». Это полностью западный проект, так как даже его основателем является гражданин Великобритании. 

Целью организации изначально была работа по оказанию помощи гражданским лицам в Сирии. Надо признать, на первых порах волонтерам действительно удавалась приносить пользу — они умудрялись завозить в особо страдающие города и деревни гуманитарную помощь, они помогали некоторым больным детям получать лечение в заграничных клиниках и тому подобное. Но чем популярнее становилась организация, тем она все больше стала привлекать внимание определенных политических сил в мире. В итоге, основное финансирование «Белые каски» стали получать из бюджета США, и это резко поменяло их поведение. 

«Белые каски» и до этого момента были всегда на стороне оппозиции, однако какого-то особенного участия в политической жизни Сирии они не принимали, но тут вдруг задались целью максимально усложнить жизнь Башару Асаду. Так, ряд бомбардировок правительственных позиций связан как раз с деятельностью организации. Именно их невнушающие никакого доверия расследования служили поводом для «ударов возмездия» со стороны США и некоторых других стран. 

Время шло, и в итоге «Белые каски» полностью превратились в инструмент внешней политики США, но, как это обычно бывает, чем чаще использует тот или иной прибор, тем меньше он приносит пользы. В мае этого года в Вашингтоне, осознав бесполезность организации, пришли к решению отказаться от поддержки в ее адрес. С тех пор о «Белых касках» практически ничего и не слышно. Они никому не нужны и продолжают существовать исключительно по инерции. Но вот на днях они вдруг дали о себе знать. 

Это никак не связано с их новыми расследованиями или гуманитарными проектами. Нет, они просто оказались заперты в восточной Кунейтре, и скоро им грозит встреча с Сирийской арабской армией. Той самой армией, которую «Белые каски» поливали тоннами грязи и всегда старались максимально очернить. И вот это обстоятельство заставило их напомнить о себе — они молят о помощи. Израильские СМИ распространили обращения различных членов организации. И один из них заявил: «Это худший момент в моей жизни. Надеюсь, они спасут нас». Под «они» он подразумевал США, да и вообще хоть кого-нибудь, способного прийти и дать желаемое спасение.

Что ж, их мольбы были услышаны, правда, не Богом, а Вашингтоном. Американцы заявили, что организуют спасение «Белых касок». Причем пройдет это по следующему сценарию — волонтеры будут вывезены во временные лагеря беженцев в соседних странах, а затем их отправят в Европу и Северную Америку. Думается, что 95% сирийских беженцев могут только позавидовать такому чудесному будущему. 

В общем, США будут спасать своих протеже, несмотря на то, что в недавнем прошлом практически открестились от них. 

Австралийский эксперт Ричард Фрэнк полагает, что наиболее активное участие в спасении членов «Белые касок» будет принимать Израиль, и произойти это должно сегодня-завтра, в противном случае, можно не успеть их эвакуировать. 

— Ситуация, в которой оказались волонтеры, очень тяжелая. Асад известен своей жестокостью по отношению к оппозиции. «Белые каски» не являются политической организацией, но они никогда не могли смириться с теми преступлениями, за которые ответственен режим. К тому же они расследовали преступления и других участников конфликта — ИГИЛ*, отдельных представителей оппозиции и даже Демократических сил (так называется оппозиционное объединение в Сирии, основу которого составляют курды — авт.). Они никогда не боялись выступить против всего этого. Но сейчас они сами находятся в роли тех, против кого совершается преступление. Очевидно, что режим не проявит по отношению к ним милости и в лучшем случае членов организации ждет тюрьма. Именно поэтому их необходимо спасти. Армия режима очень быстро продвигается на юго-западе и, возможно, через неделю или две ни у кого уже не будет возможности продолжать скрываться от нее. Очевидно, что сейчас у Израиля больше возможностей осуществить эвакуацию волонтеров. Вероятно, США будут договариваться в первую очередь именно с ним.

«СП»: — Есть информация, что численность «Белых касок» в последние месяцы резко выросла. Связано ли это с тем, что в надежде на эвакуацию к организации присоединяются люди, участвовавшие в боевых действиях на стороне оппозиции? К слову, раньше в рядах «Белых касок» обнаруживались члены повстанческих группировок. 

— Мне интересно, кто распространяет такую информацию. Как можно об этом узнать в тех условиях, которые сейчас есть на юго-западе? В соответствие с официальной информацией, никакого резко роста численности нет. Организация сама информирует о составе и своей деятельности. По поводу же того, что члены «белых касок» участвовали в боевых действиях, я скажу, что это так и не доказано. Возможно, были отдельные случаи, но никакой организованности. 

В общем, Запад продолжает отстаивать интересы «Белых касок», а мы следим за развитием событий.

*Движение «Исламское государство» (ИГИЛ) — решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация