ВЛ / Статьи

Паритет в один билет: История ядерных обманов США и России

0
21-07-2018, 04:00...
970
 
 

Госдеп посчитал российские ракеты и предложил продолжить разоружение

Госдепартамент признал, что Россия и США выполняют свои обязательства по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, представив конкретные данные по каждому виду вооружений на момент 5 февраля 2018 года. Получилось практически поровну. 

По американским данным Россия располагает 527 оперативно развернутыми носителями ядерных вооружений — межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР), тяжелыми бомбардировщиками (ТБ), баллистическими ракетами на атомных подводных лодках (АПЛ), на которых суммировано находится 1 444 боезарядов. У США — 652 носителя и 1350 боеголовок. В целом развернутых и неразвернутых пусковых установок в России насчитывается 779, в США 800. Для сравнения, на момент 6 декабря 2001 года, когда страны заявили о выполнении обязательств по договору СНВ-1, у России было 1136 носителей и 5518 боезарядов, у США, соответственно, 1237 и 5948. 

Вспоминается анекдот от 1972 года, когда советский генсек Брежнев и американский президент Никсон подписали первый в истории Договор по ограничению стратегических вооружений. В общем, прилетел Брежнев с ответным визитом в Вашингтон, сидят на Капитолийском холме с Никсоном и тот спрашивает: «А что, друг Леонид, а вы все свои ядерные ракеты уничтожили?» «Конечно, друг Ричард!» Никсон: «Мы тоже, но одну оставили, ха-ха». Брежнев смурной — проиграли США! Но тут звонок из Москвы, на проводе министр обороны СССР Андрей Гречко, докладывает Брежневу: «Леонид Ильич, у нас ЧП! Не все ракеты, оказывается, уничтожили — одну прапорщик притырил и в тайге припрятал!»

Шутки шутками, но история взаимных сокращений ядерных наступательных вооружений между США и Россией всегда была полна, мягко скажем, недомолвок. При реализации договора по СНВ-1, например, было зафиксировано около десятка серьезных нарушений, допущенных США. В частности, ядерные боеголовки и вторые ступени ракет не утилизировались, а складировались. Впрочем, и Бараку Обаме, тогда еще сенатору, приехавшему в 2005 году в Пермь с инспекцией по программе ядерных разоружений, тоже не все показывали на наших полигонах. 

Вот и сейчас, после встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки, где обсуждалась в том числе и тема продления ДСНВ, идет тонкая игра, где каждая из сторон пытается отстоять свой интерес. Трамп, например, в одном из недавних интервью говорит, что «Вашингтон и Москва только начинают обсуждение вопросов ядерного нераспространения, в том числе касающихся договоров о сокращении СНВ и ликвидации ракет средней и меньшей дальности». В общем — ни о чем. Его российский коллега Путин высказывается более откровенно: «У нас есть вопросы к нашим американским партнерам. Мы считаем, что США не полностью выполняют этот договор, но это предмет переговоров на экспертном уровне».

Чем же не спешат пока пожертвовать в США и России из ядерных арсеналов? 

У американцев это в первую очередь шахтные МБР Minuteman- III (399 действующих и 281 в резерве), которые уже давно составляют основу ядерных сил стратегического сдерживания. Эта ракета стоит на вооружении с 1970 года и способна поражать цели на дальности до 13 тысяч километров. Шахты расположены на трех базах в штатах Вайоминг, Северная Дакота и Монтана. Это и баллистические ракеты Trident-II, базирующиеся на АПЛ класса Ohio (212 единиц и 215 в резерве), каждая субмарина способна нести по 24 трехступенчатых твердотопливных МБР, оснащенных разделяющейся боевой частью индивидуального наведения. По оценке американских специалистов Trident все еще является надежным оружием в арсенале ядерного сдерживания — в США завершается разработка программы по продлению сроков эксплуатации этих ракет. 

В этом списке также атомные бомбы свободного падения В-61 (всего их существует 12 модификаций с мощностью термоядерных боеголовок от 0,3 до 400 килотонн) и крылатые ракеты с ядерной частью Tomahawk на тяжелых стратегических бомбардировщиках. Пентагон включил в число развернутых носителей 49 самолетов.

В России под действие СНВ-3 попадают ракетные системы «Тополь», «Тополь-М», РС-18 (по классификации НАТО — «Стилет»), «Днепр» (по классификации НАТО — «Сатана», «Воевода» и «Ярс». В состав группировки РВСН входит около 400 МБР с боевыми блоками различного типа и класса мощности. В отличии от США, в России в качестве пусковых установок используются не только шахты, но и грунтовые мобильные ракетные комплексы, способные маневрировать и скрытно передвигаться на большие расстояния. В прошлом году Ракетные войска стратегического назначения получили 21 новую баллистическую ракету, при этом стоящую на вооружении самую тяжелую Р-36М2 «Воевода» планируется оставить на вооружении до 2027 года. 

Морская составляющая ядерной триады России представлена 13 атомными подводными лодками с баллистическими ракетами (строится еще 5 подводных ракетоносцев по модернизированному проекту «Борей-А»). Из них шесть АПЛ проекта 667БДРМ «Дельфин» оснащены баллистическими ракетами «Синева» и их модификацией «Лайнер». Остальные субмарины также вооружены МБР Р-29Р и попадающей под действие СНВ-3 «Булавой». 

Военно-космические силы также в «прицеле» СНВ-3 — это 16 стратегических тяжелых бомбардировщиков Ту-160 «Белый лебедь» и порядка 30 самолетов Ту-95МС «Медведь» (по классификации НАТО — Bear), способные нести на борту в том числе и крылатые ракеты с ядерными боеголовками. 

И Владимир Путин, и Дональд Трамп остались довольны итогами совместной встречи, вероятно, что дело дойдет и до продления ДСНВ и когда-нибудь количество ядерных боеголовок снизится до минимума. Но кто-то обязательно схитрит, а у кого-то найдется тот самый прапорщик…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация