ВЛ / Статьи

Ненависть прибалтийских сестриц к России оценили в 100 тыс. евро

0
21-07-2018, 03:00...
698

Германия наградила Латвию, Эстонию и Литву Вестфальской премией… мира

В минувшую субботу в Ратуше древнего рейнвестфальского города Мюнстера президентам Латвии, Литвы и Эстонии была вручена международная Вестфальская премия мира (Westfälischer Friede; её символ — статуэтка вздыбленного коня). Как сообщает немецкий государственный медиаресурс Deutsche Welle, «этой награды они (страны Балтии. — С.Д.) удостоены за усилия в европейской интеграции». 

Международную Вестфальскую премию мира вручают раз в два года в память о Вестфальском мирном договоре, заключённом в Мюнстере ровно 370 лет тому назад, после разрушительной Тридцатилетней войны 1618−1648 годов. Впервые премия была вручена в 1998 году. Лауреат получает 100 тыс. евро. На сей раз эту сумму поделят на троих, так что каждой стране достанется по 33 тыс. 333 евро с копейками (в смысле, с центами), что хоть частично окупит расходы на этот вояж в Мюнстер глав государств-лауреатов и сопровождающих их лиц. 

В жюри премии входят президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, председатель Федерального банка Германии (Bundesbank) Йенс Вайдман и праправнук последнего кайзера Германии Вильгельма II, принц Георг Фридрих Прусский.

Сейчас на вручении премии в Мюнстере присутствовали для её получения президенты Латвии Раймондс Вейонис, Литвы Даля Грибаускайте и Эстонии Керсти Кальюлайд. 

«Премия мира — это напоминание всему миру о сильном духе и настойчивости народов стран Балтии на их пути к свободе, — сказал в своей благодарственной речи президент Латвии Вейонис. — Взирая на XXI-й век — это мощный стимул за повседневной суетой и индивидуальными интересами каждой страны помнить о самом главном — насколько важен мир в Европе». 

Выпускница Ленинградского госуниверситета им. Жданова, преподаватель политэкономии вильнюсской Высшей партийной школы, а ныне президент Литвы Даля Грибаускайте поблагодарила Германию, «военные которой помогают обеспечивать нашу безопасность и сохранять мир для всей Европы перед лицом новых угроз». 

А президент Эстонии Керсти Кальюлайд «ударилась» в лирику: «Принимая эту награду, я думаю о Нарве — пограничном городе Европейского союза, который, подобно Мюнстеру, был уничтожен во время Второй мировой войны, но, в отличие от Мюнстера, не был восстановлен в первозданном виде, — сказала она. — Теперь, когда Нарва стремится стать культурной столицей Европы, у нас есть возможность восстановить там европейское наследие — если не в архитектуре, то в духе». 

Президентов стран Балтии поздравили Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер и премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет. Причём Штайнмайер не поскупился на комплименты в адрес награждаемых: «У меня порой создаётся такое впечатление, что государства Балтии здорово опережают нас в том, что касается восприятия серьёзности и живого осознания идеи Европы как будущности и как насущной необходимости», — сказал президент ФРГ. 

Райнхард Цинканн — председатель Вестфальского экономического общества, которое и вручает премию, так обосновал решение жюри: «Эстония, Латвия и Литва являются северными форпостами Евросоюза. Из-за их географического положения эти страны сегодня уязвимы. Необходимо оценить по достоинству их усилия по интеграции в Европу и оказать им поддержку». То есть, по Цинканну получается, что Вестфальскую премию мира странам Балтии дали не за успехи и достижения, а исключительно в знак поддержки их усилий?..

Но Вестфальскую премию странам Балтии присудили не только за «усилия и стремления», но и — внимание! — «за выдающийся пример демократического развития и вклад в мир Европы». 

Но правильнее было бы сформулировать это так: «За выдающийся вклад в усиление угрозы военного конфликта НАТО с Россией». Тактические группы Североатлантического альянса, которые уже размещены в Латвии, Литве и Эстонии, а также в Польше в ответ на их бесконечные требования (а это почти 10-тысячный контингент из 19 стран-членов НАТО, имеющий все виды наступательного вооружения), только самим фактом своего здесь присутствия создают угрозу военного столкновения с Россией. 

И ещё. 

За последние 27 лет не было такой военной акции США, которую бы страны Балтии не поддержали раньше всех прочих союзников Америки. 

Именно страны Балтии призывали к бомбёжкам Югославии ещё до того, как в НАТО окончательно решили её бомбить. 

Именно страны Балтии первыми поддержали войну в Ираке, не постеснявшись в канун своего вступления в Евросоюз выступить против собственных будущих кормильцев — Германии и Франции, которые американское вторжение в Ирак не поддерживали. 

Именно страны Балтии были за уничтожение Ливии и бомбёжки Сирии американцами. 

Именно страны Балтии первыми заявили, что для того, чтобы американцы бомбили самолично определяемые ими государства, США не нужен мандат Совбеза ООН. 

А после расширения в 2004 году Евросоюза страны Балтии стали использовать европейские институты не для укрепления мира, а для разжигания розни. 

По инициативе литовских властей ассоциация Украины с ЕС уже вскоре «переформатировалась» в борьбу коллективного Запада с Россией за Украину. Результатом стал катастрофический кризис, который Европе теперь предстоит преодолевать ещё многие годы. Именно страны Балтии до заключения Минских соглашений выступали исключительно за военное решение конфликта в Донбассе и напрочь отвергали возможность переговоров Киева с Донецком и Луганском. Литва стала первой в мире страной, официально поставлявшей Киеву оружие в разгар боевых действий. Да и вообще по степени оголтелой русофобии до стран Балтии в Евросоюзе дотягивет разве что Польша. 

Что же касается «выдающегося примера демократического развития», то уж не недавний ли запрет властей Латвии на образование на русском языке имело в виду жюри Вестфальской премии мира?..

За три дня до церемонии награждения стран Балтии этой премией президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в связи с открытием 11 июля в Брюсселе саммита НАТО призвал страны Евросоюза взять на себя ответственность за обеспечение безопасности в Европе и примириться с Россией: 

«Несмотря на то, что Россия не является членом Евросоюза, Россия — это мощная сила на европейском континенте, поэтому немцы не могут быть равнодушны к отношениям между ЕС и Россией, — заявил он. — Я очень надеюсь, что мы как минимум не позволим углубляться имеющимся противоречиям». 

Хорошо бы, если эту фразу он произнёс медленно и дважды и при вручении главам стран Балтии Вестфальской премии мира. Почему дважды? Так ведь ещё в апреле президент США Дональд Трамп заявил, что «те, кто не согласен поладить с Россией — очень глупые люди». Ну, а глупым, как о том говорится в известном анекдоте, всё нужно говорить медленно и дважды. 

Но Штайнмайер этой фразы, увы, не произнёс. Зато счёл уместным похвалить страны Балтии «за их оптимистическое стремление к мирной Европе».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация