ВЛ / В мире

Страшный теракт в Пакистане унёс жизни 128 человек

0
15-07-2018, 08:07...
1 181

По сообщению ИА "Reuters", 13 июля 2018 года террорист-смертник произвёл теракт на площади города Мастунг во время проходившего там предывборного митинга (25 июля с.г. в Пакистане будет "день выборов" в различные уровни власти). 

По заявлению министра внутренних дел области Белуджистан Аги-Омара Бангульзая всего, по состоянию на утро субботы 14.07.2018, в результате этого страшного теракта погибло 128 человек и до 230 человек пострадало (из которых примерно 150 ранено тяжело).

Кайм Лашкари, руководитель полиции города Мастунг, в котором и произошла атака смертника, заявил, что на предывборном митинге присутствовало не менее 1000 жителей, четверть из которых стали жертвами террористов. 

Среди погибших в теракте оказался кандидат в депутаты регионального парламента Белуджистана Сирадж аль-Райсани, брат которого, Наваб-Аслан аль-Райсани, занимал пост министра этой провинции с 2008 по 2013 гг. 

Провинция Белуджистан уже многие десятилетия является одной из наиболее неспокойных в Пакистане. Радикальные джихадисты, связанные с "Аль-Каидой", "Талибаном" и "Исламским госдуарством" (эти организации признаны террористическими и запрещены в РФ), очень давно действуют на пограничных с Ираном и Афганистаном территориях. Положение в этом регионе осложняется ещё и перидически вспыхивающей гражданской войной, которую перманентно ведут племена белуджей, сепаратистски натроенные по отношению к центральному правительствую Пакистана.

ИА "Amaq" сообщило, что группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за совершённое злодеяние. Напомним, что в феврале 2017 года эта же террористическая организация взяла на себя ответственность за взрыв, устроенный "человеком-бомбой" в религиозном святилище на юге Пакистана, в результате которого погибло 83 чел. и более 150 чел. получило ранения. 
Всего же за эту неделю теракт, произошедший в пятницу, является уже третьим по счёту. Первый взрыв произошел 10 июля, в ходе которого "человек-бомба" взорвал себя в городе Пешевар (при этом погибло 20 чел. и 62 чел. пострадало, что, надо сказать, достаточно немного, учитывая огромную густонаселённость этого города). 

Второй теракт произошёл также в пятницу утром в пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва (при этом погибло 4 чел. и 39 чел. получило ранения). Добавим, что именно в этой, издавна крайне неспокойной, провинции Хайбер-Пахтунхва находится знаменитый "Хайберский проход", воспетый ещё Р.Киплингом, так называемые "Врата в Британскую Индию", частью которой и являлся современный Пакистан.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация