ВЛ / Статьи

Выстрел русских ракет с 400 км отправил F-35 в могилу

+1
15-07-2018, 05:00...
1 437

«Американец» беззащитен от нашего нового радиофотонного радара

Американский журнал The National Interest, с большой пристальностью изучающий российскую военную технику, проанализировал шансы новейшего истребителя пятого поколения F-35 уцелеть при столкновении с российской авиационной техникой, оснащенной новым типом радара. И признал, что эти шансы невелики. В связи с чем российские истребители шестого поколения были названы «скрытыми убийцами». 

Речь идет о радиофотонных локационных станциях, которые должны обладать уникальными возможностями обнаружения воздушных и наземных объектов. При этом стелс-технологии, делающие самолеты малозаметными для обычной РЛС, тут абсолютно бессильны. 

Поэтому F-35 будет виден на экране такого радара на очень большом расстоянии, превышающем дальность существующих ракет «воздух-воздух». И изображение будет, можно сказать, фотографическим. Со всеми подробностями вплоть до подвешенных под фюзеляжем и под крыльями ракет, тип которых будет легко прочитан бортовым компьютером самолета с РОФАР (радиооптическая фазированная антенная решетка). 

Надо сказать, что основная идея статьи не вполне соответствует действительности. NI утверждает, что Россия и Китай подключились к созданию радиофотонных радаров. И определенные достижения у этих двух стран имеются. Однако лидером данного научно-технического направления являются ученые и инженеры США. Они проводят работы в этой области широким фронтом — новая техника XXI века создается как для гражданских целей, так и для военных. Но у России и у Китая может в конечном итоге получиться конкретная продукция, предназначенная для истребителей шестого поколения. И тогда США утратят свое лидирующее положение.

При этом ни об одном конкретном образце американской радиофотонной техники в статье не говорится. Как и о российских разработках. 

А между тем ситуация в России развивается стремительно. В прошлом году было объявлено о том, что в Концерне радиоэлектронной техники (КРЭТ) создан экспериментальный радиофотонный радар, на котором производятся исследования. Их цель — выбор наиболее оптимальных характеристик всех компонентов радара: излучателя, приемника, фотонного кристалла, резонаторов, определение частотных диапазонов и мощности излучения. 

В прошлом году советник первого заместителя генерального директора КРЭТ Владимир Михеев в интервью ТАСС так описал ситуацию: «Все это работает, ведет локацию — излучаем СВЧ-сигнал, он отражается назад, мы его принимаем и обрабатываем, получаем радиолокационную картинку объекта. Смотрим, что нужно сделать, чтобы она была оптимальной». 

Громадное преимущество радиофотонной РЛС перед обычной, в общих чертах, заключается в том, что при работе с оптическими сигналами получается несоизмеримо более высокое быстродействие, чем в обычных электронных схемах, собранных на транзисторах. В результате работает сверхширокополосный частотный диапазон. Это позволяет существенно увеличить и дальность, и разрешающую способность радара. Радиофотонный радар видит не размытое пятно, и даже не контуры самолета, а объемную картинку объекта во всех подробностях. 

И тут трудно возразить автору статьи в NI: F-35, находясь, казалось бы, на безопасном расстоянии от «глаз» обычных РЛС, будет обнаружен радиофотонным радаром. И по нему будет выпущена ракета КС-172, имеющая дальность 400 км. И ему, с его неповоротливостью, не удастся от нее увернуться. 

Три дня назад стало известно, что КРЭТ начал производить лазеры для опытной партии радаров. И через два-три года в стране появятся первые радиофотонные РЛС. Над этой проблемой работает входящий в КРЭТ Радиотехнический институт им. Минца (РТИ). Есть сведения, что РТИ перешел от НИР к выполнению ОКР. Значит, к заявленным двум-трем годам следует прибавить еще пару лет. 

Но и этот срок не критичен. Поскольку радиофотонная РЛС предназначена для истребителя шестого поколения. Относительно того, когда он появится, существуют очень туманные представления. Хоть ОКБ Сухого и заявляет, что 20-тонный перспективный ударный самолет «Охотник», выкатку которого осуществили в прошлом месяце, принадлежит именно к шестому поколению. Его летные испытания должны начаться в этом году, а на вооружение он поступит в 2020 году.

Что можно сказать по поводу столь бодрых заявлений? 

Во-первых, какие-то невероятно спринтерские скорости. Причем не просто для нового самолета, а для самолета нового поколения. 

Во-вторых, еще не окончательно доведен до ума истребитель пятого поколения, Су-57. Ему еще не «приживили» двигатель второй очереди. Для него еще не готовы все ракеты, которые он должен иметь. А его грозится обогнать истребитель шестого поколения. 

В-третьих, в гособоронзаказе до 2027 года об «Охотнике» ничего не говорится. Есть, правда, дежурная фраза о том, что нам надо много беспилотников хороших и разных. 

Так что КРЭТ и РТИ с разработкой радиофотонной РЛС сильно торопиться не следует. «Охотник» — это не тот аппарат, на котором она будет установлена. 

Но главная причина того, что истребитель шестого поколения скоро не появится, состоит в том, что никто пока не сформулировал четко критерии, которым он должен соответствовать. Нет даже единого мнения о том, должен ли быть самолет беспилотным. 

Но, тем не менее, о концепции «шестерочника» думают и в России, и в США. Причем в США новый самолет должен не слишком отличаться от истребителя пятого поколения. Над его концепцией с конца прошлого десятилетия работала компания «Боинг». Проект назывался F/A-XX. 

Предполагалось, что он должен быть пилотируемым с двумя пилотами. Рассматривался и беспилотный вариант. При этом упор был сделан не на скорость, она должна быть на уровне 2,5 М, и не на повышенную скрытность. Во главу угла поставили дальность обнаружения целей за счет использования «умной обшивки» и мощное вооружение нового поколения — электромагнитное и лазерное. Хотя окончательно и не отказывались от традиционных ракет. 

Самолет предполагалось создать в 2030 году. Однако в прошлом году проект зарубили, сочтя его неактуальным. Так что в работе по созданию истребителя шестого поколения у США передышка. 

Более энергично действуют российские авиаконструкторы. От их имени зачастую говорят смежники, создатели систем самолета и вооружения. В частности, вышеупомянутый Владимир Михеев говорил о том, что разработка такого самолета идет полным ходом. 

Это будет машина, обладающая высоким интеллектом, способная выполнять как пилотируемые, так и беспилотные полеты. Причем две эти модификации будут несколько отличаться друг от друга. Наибольшими боевыми возможностями наделен беспилотный самолет. Он получит возможность выхода в ближний космос, гиперзвуковую скорость. А также будет выдерживать большие перегрузки, такие, которые не в состоянии переносить человеческий организм.

Как пояснил представитель КРЭТ, самолеты будут максимально проявлять свои боевые возможности, действуя «в стае». То есть один-два пилотируемых истребителя будут исполнять роль командных машин для остальных в группе. Причем беспилотные самолеты, обладая интеллектом, будут способны вести боевые действия коллективно, распределяя между собой цели оптимальным образом. При этом действовать будут в тесном взаимодействии с наземными войсками и боевыми кораблями, реализуя принцип «сетевого боя». Разумеется, будут и высокочувствительные датчики, к которым относится и радиофотонная РЛС. 

В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) утверждают, что прототип самолета совершит первый полет в 2023—2025 гг. А полная его готовность может быть достигнута в 2030 году. Правда, в ОАК довольно осторожно относятся к озвучиванию конкретных сроков исполнения тех или иных этапов грандиозного проекта. Действительно, на этапе проведения НИР довольно сложно все расставить по полочкам. 

Исходя из сказанного представителями КРЭТ и ОАК, можно сказать, что это будет не «Охотник». Хотя бы потому, что его максимальная скорость будет равна 1000 км/ч. До гиперзвука это очень далеко. Как, впрочем, и до шестого поколения.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация