ВЛ

В США оценили инфляцию на Украине в 272 процента

0
2-03-2015, 09:31...
1 250
 

В США оценили инфляцию на Украине в 272 процента

Экономист Стив Ханке вычислил, что при гиперинфляции официальная статистика Киева неверна.

Если вычислить уровень годовой инфляции на Украине по обменному курсу гривны, то она составит 272 процента, и это – самый высокий в мире уровень инфляции. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на исследование профессора университета Джонса Хопкинса Стива Ханке. Эксперт утверждает, что гиперинфляция в экономике Украины лишь растет и уже достигла 64,5 процента в месяц.

Как отмечает WP, по официальным данным Киева, гривна обесценилась за год на 28,5 процента. Однако Стив Ханке выяснил, что в ситуации, когда национальная валюта обесценивается ускоренными темпами, официальная статистика по инфляции не успевает вовремя обновляться и поэтому дезинформирует население Украины.

— Чтобы подсчитать реальный инфляционный уровень на Украине, требуется всего лишь применить проверенную временем экономическую теорию. К настоящему моменту, на черном рынке курс UAH/USD находится на отметке 33,78. Если взять в расчет этот показатель, который был рассчитан в институтах Джонса Хопкинса и Катона на основе данных за 2014 год, я оцениваю текущий годовой уровень инфляции в 272 процента и ежемесячный инфляционный уровень 64,5 процента, – пишет Стив Ханке.

— И это только начало, потому что ситуация для Украины будет ухудшаться, — отмечается в статье. — У Украины нет долларов, чтобы поддержать свою валюту на длительный срок, и когда власти с опозданием это признали, гривна уже успела обвалиться.

Нацбанк Украины сделал все, что мог, продолжает The Washington Post. Однако даже меры строгого контроля за капиталами и ограничения на валютном рынке плохо сработали — гривна «отскочила» от нижнего порога в 33,5 только до 27,2 за один доллар США. Можно констатировать 70-процентное падение курса за 2014 год, и на данный момент у властей не осталось никаких возможностей поддержать стоимость национальной валюты.

Кроме того, американские журналисты сообщают, что Украина потеряла остатки экономической стабильности, утратив экономические связи с Россией из-за конфликта в Донбассе. Украинскую экономику несколько стабилизирует кредит Международного валютного фонда, однако в перспективе украинцам точно не стоит надеяться на экономический подъем.

Напомним, за последние две недели курс гривны по отношению к рублю упал почти в два раза — с 3,2 до 5,8. Стоимость бензина в стране выросла с 18 до 28 гривен за литр, цены на продукты питания пока еще удается сдерживать, но уже сейчас в центральных и южных областях Украины начался покупательский бум: люди массово скупают товар с долгим сроком хранения, опасаясь очередного повышения цен.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/150584




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация