ВЛ / Статьи

Демократия по европейский

0
11-07-2018, 16:00...
614
 
 


Кажется, в самой культурной европейской столице политические дела идут из рук вон плохо. Отказ в финансировании одной из крупнейших партий может привести к исчезновению оппозиции, превратив Францию в сугубо однопартийную страну. 

Эммануэль Макрон сумел опередить своего конкурента на последних президентских выборах и возглавил французское государство. Несмотря на надежды многих простых французов и представителей бизнес-элиты, руководитель официальной оппозиции «Национальное объединение» Марин Ле Пен не сумела набрать нужное количество голосов, оставшись позади. И теперь, кажется, официальная власть решила окончательно закрутить гайки свободы слова, дела и т.д. 

Дело в том, что на содержание партий во Франции выделяется определенная сумма из средств государственного бюджета. И сейчас уже пришло время получить 2 миллиона евро той самой государственной поддержки. Вот только «Национальному объединению» не повезло. В самый последний момент партии было отказано по причине неэффективного расходования этих самых государственных средств. Дескать, непонятно куда и на что тратит деньги госпожа Ле Пен, а их в государстве и так не так уж и много. 

Официальная версия, конечно, сильно далека от реальности. На самом деле, как это понимают мировые эксперты, да и сама руководитель оппозиционной партии, это прямой шаг Макрона к уничтожению любого инакомыслия. Это ведь не в России, где любая оппозиционная власть во всех ключевых вопросах четко придерживается линии главной партии. Марин Ле Пен слишком часто позволяла себе проявлять несогласие с политикой Макрона, предлагая альтернативные варианты по многим вопросам. 

Вероятно, действующая во Франции власть просто решила перестраховаться, чтобы уже на следующих президентских выборах чувствовать свою полную уверенность. И сделать это оказалось достаточно просто. Не надо никаких политических дебатов, интриг и подстав. Нужно просто перекрыть краник государственной финансовой поддержки. И все. 

Стоит отметить, что официально полного отказа в финансировании партия Марин Ле Пен еще не получила. На данный момент проходит ревизия государственных средств, может быть, финансы на поддержку оппозиции и найдутся. Хотя в это слабо верится. Да и сама лидер оппозиции понимает, что Макрон точно постарается воспользоваться ситуацией, чтобы избавиться от соперника, наступающего на пятки. И все это происходит в эйфории по поводу демократии высокого уровня, в условиях которой якобы живут французы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация