ВЛ / Статьи

Изоляция России окончательно расколола Запад

+1
12-07-2018, 03:00...
1 013
 
 

И как изменит ситуацию встреча лидеров двух сверхдержав

Подготовка к саммиту Владимира Путина и Дональда Трампа, которая состоится в Хельсинки, вышла на финишную прямую. А сегодня в Москву прибывает французский лидер Эммануэль Макрон. Значит ли это, что попытки внешнеполитической изоляции России окончательно ушли в прошлое? 

Перекинуть «мостик» не дали 

16 июля состоится саммит Владимира Путина и Дональда Трампа, принять который согласилась Финляндия. Хотя ранее предполагалось, что он пройдет в Вене. Однако, как пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах, этому воспротивились в Белом доме из-за слишком «пророссийской» позиции Австрии. Напомним, что власти Австрии не стали высылать российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией по «делу Скрипаля» (из стран Евросоюза и США были высланы более ста россиян). 

«Мы хотим, чтобы каналы связи с Россией оставались открытыми. Австрия является нейтральной страной и видит себя мостостроителем между Востоком и Западом», — заявили в совместном коммюнике канцлер Себастьян Курц и министр иностранных дел Австрии Карин Кнейсл.

Конечно, сугубо «пророссийской» эту позицию назвать нельзя. Скорее — осмысленной и здравой. Австрия всегда пыталась занять позицию нейтралитета в геополитических конфликтах, сотрясавших Европу. Был прецедент: президент США Джон Кеннеди и советский генсек Никита Хрущев провели переговоры на высшем уровне в Вене в 1961 году. А в начале семидесятых канцлер социал-демократ Бруно Крейский официально закрепил политику «активного нейтралитета» страны. 

Канцлер Себастьян Курц (кстати, самый молодой лидер в Евросоюзе), лидер правоцентристской консервативной «Народной партии» неоднократно предлагал провести встречу Путина и Трампа, чтобы обсудить повестку коллективной безопасности. А Карин Кнейсл предлагала выступить посредником в сирийском конфликте, а также отправить австрийских миротворцев в составе миротворческой миссии ООН на Донбасс. 

И что же тут «пророссийского»?! Впрочем, позиция «ястребов», жаждущих крови (не до миротворцев и уж тем более равноправных переговоров), в европейском истеблишменте перевешивает здравый смысл Курца. Пока. 

В американской элите позиции «ястребов» также сильны. Именно под их давлением Трамп за последние месяцы принял ряд крайне жестких антироссийских решений: в декабре одобрил продажу летального оружия Украине, в марте выслал российских дипломатов из США, а в апреле — нанес удары по сирийским военным объектам и ввел дополнительные санкции против российских чиновников и олигархов. После этого затих… 

Профессор Рощин: Ждем прорыва в переговорах по Сирии 

О том, каких договоренностей на финнском саммите могут достигнуть лидеры двух ядерных сверхдержав, «Свободная пресса» расспросила нашего постоянного эксперта по геополитике, старшего научного сотрудника Института Востоковедения РАН Михаила Рощина.

«СП»: — В преддверии саммита пришла новость об отставке министра иностранных дел Бориса Джонсона — одного из самых последовательных критиков России в Евросоюзе. Мария Захарова, как обычно не сдержалась: «даже британский король политической эксцентричности не хотел оставаться в этой дырявой лодке». Но если отбросить сарказм, то, на ваш взгляд, Михаил Юрьевич, в европейским истеблишменте обострилось противоречие относительно изоляции России? 

— Обострение есть, но векторы у него разные. В Европе теперь существуют разные подходы. Авторитет Ангелы Меркель очевидно постепенно снижается, а второй лидер Европы, французский президент Эммануэль Макрон стремится улучшить взаимоотношения Франции с Россией. Сегодня он снова будет в России, так как собирается прибыть на футбольный матч Франция — Бельгия. Кстати, учитывайте еще реальный выход Англии в финал Чемпионата мира. Интересно, кто тогда из британского правительства приедет в Москву? 

«СП»: — И вот на этом фоне Трампу предстоит искать вместе с Путиным точки соприкосновения по самым сложным вопросам. Как раз накануне Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия нарушила договоренности по южной зоне деэскалации в Сирии. 

— Как мне кажется, ударной темой на переговорах станет Сирия. Трампу нужен будет в Финляндии конкретный результат, а сегодня он реально может быть достигнут только по Сирии. Думаю, даже локальные бои на юге страны не станут серьезным препятствием для достижения важных российско-американских договоренностей. 

В наших интересах, безусловно, будет полезно закрепить успехи в Сирии, а именно там это сделать вполне возможно, так как для Трампа и его новой американской политики сирийское направление очевидно является второстепенным. 

«СП»: — А может ли Владимир Путин в ходе переговоров попытаться смягчить позицию Трампа по Ирану? 

— Трамп вряд ли просто так пойдет на смягчение антииранской риторики. Как мы знаем, произральское лобби в его самом ближайшем, в том числе и семейном окружении очень сильно. 

И хотя по Ирану консенсуса достичь будет сложнее, но не невозможно. Трамп будет выражать обеспокоенность по поводу непосредственного выхода иранцев к сирийско-израильской границе. 

Учитывая нашу доминирующую роль в ликвидации вооруженного конфликта в Сирии, мы могли бы успокоить и американцев, и израильтян, взяв под свой контроль по договоренности с сирийским руководством районы страны, прилегающие к Израилю. Для нас это не должно означать отказа от особых доверительных отношений с Ираном, сложившихся в последние годы.

«СП»: — Еще одно поле на «глобальной шахматной доске», как выражался Бзежинский, где Россия может попытаться найти компромисс с США — это Корейский полуостров. Как вы полагаете, нам есть, о чем договориться по КНДР? 

— Отчасти разочарую вас. КНДР при всей ее важности для нашей дальневосточной границы является на данный момент второстепенным направлением для российской внешней политики. Хотя сам факт новых американо-северокорейских договоренностей для нашей страны полезен, так как укрепляет безопасность российского Дальнего Востока. 

Поэтому неудивительно, что Россия (в отличие от большинства традиционных американских союзников) одобрительно отнеслась к результатам переговоров Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре. Нельзя забывать, что ключевым оппонентом американцев на Корейском полуострове, кроме самой КНДР, является, безусловно, Китай. Именно он стоял за Ким Чен Ыном в его переговорах с Трампом.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация