ВЛ / Статьи

Украина встретит «Патриоты» салом, горилкой и гарными дивчинами

0
11-07-2018, 03:00...
818

Киев любой ценой стремится под «зонтик» НАТО

Украина может обеспечить себе ускоренное вступление в НАТО через тесное сближение с Западом. Об этом в интервью «Апострофу» заявил глава украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. 
По его словам, у Киева в настоящее время существуют территориальные проблемы, в связи с чем стране «не светит» вступление в альянс. «Есть, конечно, суперход, но решится ли на него Запад, трудно сказать. Для этого нужно уж очень сблизиться с Западом», — сказал Бадрак. 

Он пояснил, что речь идет о размещении на Украине «базы национальной ПРО США» и нескольких дивизионов Patriot. «Поставить здесь заслон из подразделений НАТО. И тогда пожалуйста, можно приходить в НАТО», — считает он. Бадрак отметил, что в этом случае Украина будет более защищена, «чем балтийские государства, чем Болгария, даже больше чем Греция». 

Напомним, что вступление в НАТО — давняя мечта Киева. В середине декабря 2015 года во время поездки Петра Порошенко в Брюссель Украина и Североатлантический альянс подписали «дорожную карту» по оборонно-техническому сотрудничеству. Новая военная доктрина страны предусматривает сближение с НАТО — Киев должен к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с армиями государств-членов альянса. 

В июле 2017-го в Киеве с визитом побывал генсек блока Йенс Столтенберг. Он заявил, что «НАТО активно поддерживает суверенитет, территориальную целостность, демократические институты Украины и ее вооруженные силы». Со своей стороны, Порошенко выразил уверенность, что будущее членство Украины в НАТО станет гарантией ее безопасности. «Мы считаем необходимым начать дискуссию о предоставлении плана действий по членству в НАТО, и наши предложения были с удовольствием приняты», — подчеркнул президент Украины.

После этого сближение с НАТО действительно несколько ускорилось. В марте 2018 года стало известно, что альянс присвоил Украине статус страны-аспиранта. Как прокомментировала в Facebook первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко, «это очень важно, шаг за шагом мы приближаемся к полноценному членству в альянсе». 

Чуть позже представитель Украины в НАТО Вадим Пристайко заявил, что Порошенко направил Столтенбергу письмо с просьбой предоставить его стране план действий по членству (ПДЧ) в альянсе. «Мы хотим, чтобы нам предоставили ПДЧ, если и когда союзники будут готовы к такому шагу. Также мы хотим, чтобы во время саммита НАТО в июле было проведено заседание комиссии Украина-НАТО на высшем уровне — президент рассчитывает на встречу с коллегами, чтобы обсудить с ними критически важные для государства вопросы, в частности, проведение реформ с целью приближения к НАТО и ЕС, противостояние российской агрессии», — рассказал Пристайко агентству УНИАН. 

На это спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер поспешил заверить, что ни Украина, ни Грузия не готовы к членству в НАТО. 

Тем не менее, эксперты убеждены: Киев рассчитывает, углубляя сотрудничество с НАТО, получить статус «поставщика безопасности» альянса, что позволит ему неформально оказаться под натовским «зонтиком». И для продвижения в этом направлении Украина не просто предоставляет альянсу территорию, но и начинает планировать военное строительство исходя из того, что станет важной частью системы сдерживания РФ. 

Как выглядят перспективы интеграции Украины в Североатлантический альянс, чем Москва ответит Киеву? 

— Следует признать, что Украина давно, еще при Леониде Кучме (президент Украины в 1994—2005 годах, — «СП»), выстраивала особые отношения с НАТО, — отмечает академик Академии геополитических проблем, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов. — В 1994 году Украина первой из стран СНГ присоединилась к проекту «Партнерство ради мира». В 2013 году Киев подключился к операции стран блока против пиратства «Океанский щит». В 2015 году Украина разработала новую военную доктрину, где говорилось, что Киев рассматривает углубление сотрудничества с НАТО в качестве основного приоритета в области оборонной политики. Мало того, в марте нынешнего года Порошенко распорядился подготовить проект поправок в Конституцию страны, которые закрепят стремление Украины к вступлению в НАТО.

Имеется и соглашение с альянсом, по которому Украина готова в определенных ситуациях предоставлять территорию для размещения сил НАТО. 

Вместе с тем, что касается нынешнего стремления Киева как можно быстрее войти в Североатлантический альянс, европейские члены НАТО будут этот процесс всячески тормозить. Просто потому, чтобы окончательно не рассориться с Россией. Неслучайно 7 июля стало известно, что в НАТО отказались включить Украину в программу «Расширенное партнерство» (Enhanced Partnership Opportunities, EOP), по которой предполагался переход ВСУ на стандарты альянса. 

Я вполне допускаю, что Киеву предоставят ПДЧ. Но одновременно условием поставят пакет «долгоиграющих» реформ и задач — европейцы будут на этом настаивать — по подготовке к членству в НАТО. Надо понимать: в самом альянсе на сегодня есть принципиальное согласие не раздувать список стран-членов, и не спешить включать в него страны, у которых имеются проблемы с соседями. 

«СП»: — Может ли, тем не менее, Вашингтон пойти на размещение на Украине элементов ПРО США? 

— Безусловно, американцы в этом заинтересованы. Причем, в размещении объектов ПРО не в западной части Украины, а в восточной — поближе к российской границе. И этот сценарий выглядит весьма вероятным. 

Правда, американцы такой вариант будут еще тщательно просчитывать. Наверняка мы увидим неоднозначную дискуссию в Конгрессе США и военной-политической элите Америки на предмет, стоит ли размещать стратегические военные объекты на территории нестабильных стран. Потому что завтра на той же Украине все может поменяться, и американцев попросят уйти. 

Что принципиально — европейцы против таких планов Вашингтона возражать не станут, поскольку речь идет о двусторонних американо-украинских отношениях. 

«СП»: — НАТО предоставит Украине статус «источника безопасности»? 

— Европейцы, мне кажется, на это не пойдут. Да, какие-то декларации возможны, но конкретных действий за ними не последует.

«СП»: — Как будет реагировать Россия, если США решатся на размещение элементов ПРО на Украине? 

— МИД РФ сделает ряд протестных заявлений, а Минобороны России нацелит на эти объекты свои ударные средства. Больше мы ничего сделать, я считаю, не сможем. Думаю, эта ситуация будет одним из предметов обсуждения на встрече президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. 

При этом надо иметь в виду: элементы ПРО, которые американцы размещают в Европе — скорее не противоракетные, а ударные наземные средства средней дальности. И в случае размещения таких средств на Украине, я считаю, мы будем вынуждены вести себя сдержаннее по отношению к Донецкой и Луганской народным республикам. Нам придется учитывать американский военный фактор на Украине. 

Режим Порошенко в этом, конечно, крайне заинтересован. 

«СП»: — Мы в этой ситуации можем сыграть на опережение? 

— Мы должны, я считаю, по официальным каналам предупредить: если США решатся на размещение элементов ПРО на Украине, мы пойдет на признание независимости Донецка и Луганска. 

А по неофициальным каналам донести до янки, что мы такой маневр Вашингтона просто так не проглотим — установим с республиками Донбасса дипотношения, и тут же подпишем соглашения о взаимной безопасности. После этого мы сможем на законных основаниях размещать в Донбассе свои военные объекты, и брать на себя обязательства по защите этих республик.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация