ВЛ / Статьи

Трамп и Путин еще до встречи отравили жизнь Прибалтики

+1
11-07-2018, 02:00...
1 505

В Эстонии, Литве и Латвии со страхом ждут, чем закончатся переговоры президентов России и США

Уже сама по себе предстоящая 16 июля встреча в Хельсинки Владимира Путина и Дональда Трампа вызывает тревожные ожидания в странах Прибалтики. Сам факт. Еще бы. Президент Литвы Даля Грибаускайте, например, не раз говорила, что не намерена встречаться с президентом России, пока, мол, его страна ведет нынешнюю политику, и назвала РФ «террористическим государством». А тут — на тебе. 

Президент Литвы — единственная из лидеров стран мира, кто так назвал Россию. И категорична в нежелании встречаться с Путиным, как будто он жаждет и ждет. Не уверен, что ему вообще известно об угрозе «бойкота» со стороны Грибаускайте. А если известно, то вряд ли Путин вздрогнул от этого известия. Лидеры же стран Прибалтики, узнав, что с российским президентом встретится, по сути, глава всего западного мира, наверняка встревожились. Ведь перед президентскими выборами в США они ставили на Клинтон и часто нетактично высказывались о Трампе, а потом были вынуждены оправдываться. 

Ну а самое главное: уже только факт встречи ставит под сомнение русофобию и чересчур активную антироссийскую пропагандистскую активность правящих кругов стран Прибалтики. Как быть, если Путин и Трамп найдут общий язык? Куда деть русофобию, эту изощренную ненавистническую политтехнологию, помогающую держаться у власти? 

Вот тут и высказываются надежды с берегов Балтийского моря. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, известный постоянными выпадами против России и фразой «мы кремлефобы», поговорил по телефону с госсекретарем США Майком Помпео и выразил надежду: встреча Трампа с Путиным будет отражать принципиальную позицию США в отношении Москвы.

Агентство BNS процитировало Линкявичюса: «Я сказал, что встреча приближается, мы надеемся, что она будет отражать принципиальную позицию США в отношении России. Мы очень ценим принципиальную и последовательную позицию США». То есть по сути глава МИД Литвы дал своему американскому коллеге установку на встречу президентов США и РФ. Очень мило. 

Даля Грибаускайте поступила дипломатичнее. «Особых ожиданий у нас нет, — сказала она о предстоящей встрече журналистам. — Относимся с большой осторожностью». К слову, среди прибалтийских политиков в избирательный период в США она не торопилась «валить» Трампа и не отметилась грубыми выпадами в его адрес. 

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, как и Линкявичюс, полон своих специфических надежд. «Я уверен, что позиция президента США по вопросу Украины, в том числе о нелегитимной аннексии Крыма, неизменна и прочна», — сказал он, оценивая предстоящую встречу двух мировых лидеров. Миксер рассчитывает, что «все санкции против России, установленные из-за аннексии Крыма, не будут пересмотрены до тех пор, пока Россия не прекратит нарушать международное право. Это касается и тех ограничительных мер, которые наложены на Россию в связи с деятельностью в Восточной Украине». Удостоился Трамп и похвалы эстонского министра за то, что администрация США «нашла лучший способ принуждения России к соблюдению принципов международного права». 

Политологи, правда, посмеиваются над Миксером и его высказываниями. Это тот самый чиновник Эстонии, в заявлении финскому изданию Helsingin Sanomat призвал… запугивать Россию. «Мы в Эстонии не считаем Путина нерациональным. Он очень даже рациональный, очень расчетливый, и поэтому на него можно оказать влияние запугиванием», — сказал тогда Миксер. 

Очень интересно было бы посмотреть, как Таллин взялся бы запугивать Россию. 

Самым дипломатичным среди глав МИД Прибалтики оказался латыш Эдгар Ринкевич. В эфире местного телеканала LTV он заявил, что больших опасений в связи с предстоящей встрече в Хельсинки у МИД нет, но важно, сказал он, во что выльется встреча. 

Ринкевич заметил: очень хорошо, что между двумя крупными мировыми державами наметился «диалог на многие достаточно сложные темы». Но подлил ложку дегтя: для Латвии важно, чтобы эта встреча не принесла сюрпризов в отношении, как выразился латвийский министр, «основных принципов международного права». 

Да, совершенно очевидно: боятся прибалты встречи Трампа и Путина. Ко всему прочему их пугают чиновники НАТО своими тревожными ожиданиями итогов встречи Путина и Трампа. Так, координатор правящей коалиции ФРГ по трансатлантическому сотрудничеству генерал Петер Байер сильно встревожен. «Мы в альянсе чувствуем растущее беспокойство по поводу соглашений, которые могут быть достигнуты на встрече Трампа и Путина», — сказал он местным журналистам. 

По его словам, страны НАТО не были привлечены к планированию встречи и выработке вопросов. Ну а если с Германией Трамп не посоветовался, что уж говорить об Эстонии, Литве и Латвии? А тут еще пугает Die Welt: «Кошмарным сценарием стала бы сделка между Москвой и Вашингтоном в обход европейцев, по условиям которой Соединенные Штаты, например, отказались бы от участия в войсковых учениях НАТО на восточной границе альянса». Это при том, что эстонские политики не раз призывали Америку к постоянному военному присутствию в регионе, а Даля Грибаускайте высказала на днях идею об установке систем «Пэтриот»… на подводных лодках для усиления ПВО в регионе. 

Подлила масла в огонь опасений и британская The Times. По мнению издания, тревогу вызывает формат встречи. Как говорил советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, российско-американский саммит на высшем уровне будет встречей «только этих двух человек». The Time волнуется, какие обещания даст Трамп Путину, «начиная с признания аннексии Крыма и заканчивая выводом американских войск с территории Германии».

Но вот у президента Финляндии Саули Нийнистё иное настроение. В интервью финскому изданию Ilta-Sanomat он выразил другую надежду, не совпадающую с надеждами прибалтов: встреча лидеров двух мировых держав устранит страхи и снимет напряженность. 

Вот бы к нему и прислушаться, тем более, что на самом деле мы не знаем, чем закончится встреча. Но это хорошая надежда. Однако в той же Литве прагматичное отношение Финляндии к России, умение следовать и своим принципам, и выстраивать добрососедские отношения гневно называют «финляндизацией». Это вроде обличение такое, и местным политикам, призывающим к политике отношений с Россией по примеру Финляндии, клеят ярлык врагов. Но сейчас ничего не поделаешь. Придется смириться хотя бы с сами фактом встречи в Хельсинки. А дальше — посмотрим.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация