ВЛ / Статьи

Для усмирения Кремля срочно вызвали Patriot

0
8-07-2018, 02:00...
794

Литва требует, чтобы США защитили ее подлодками

Президент Литвы Даля Грибаускайте выступила с оригинальной оборонной инициативой. Она призвала усилить ПВО Балтийского региона, разместив американские зенитно-ракетные комплексы Patriot на подводных лодках. Об этом президент заявила в интервью газете Corriere della Sera. 

«Противовоздушная оборона НАТО в нашем регионе недостаточна и должна быть усилена. „Пэтриоты" могут быть установлены на подводных лодках либо на нашей территории», — уточнила она. 

По словам Грибаускайте, Россия представляет для стран Балтии «опасность номер один», и ведет «нетрадиционную войну». «Только в 2017 году они осуществили 15 тысяч кибератак против наших объектов экономической, энергетической инфраструктуры, вмешательство в нашу внутреннюю политику усилилось», — утверждает литовский президент. 

Опасение Грибаускайте вызывает, помимо того, ядерный реактор в Белоруссии, в 40 км от Вильнюса, который строит Москва. Литовский лидер видит в нем «инструмент угрозы и геополитического давления». «Те, кто далеко, могут игнорировать опасность, но не мы. Мы помним о жестокой и незаконной оккупации Крыма и вторжении на Украину», — заявила она Corriere della Sera.

С одной стороны, такое мироощущение вполне можно назвать параноидальным. Начать с того, что нигде в мире подлодки не создаются с встроенными комплексами ПВО. Единственное, что есть на подлодках из ПВО — это переносные зенитные ракетные комплексы типа ПЗРК «Стрела» или «Игла». Просто потому, что субмарины всплывают под прикрытием надводных кораблей, и собственные средства ПВО им без надобности. 

Но Запад адекватность инициатив литовского руководства, похоже, не волнует. Главное — чтобы это были отчаянно антироссийские инициативы. 

Заметим, вопрос о размещении Patriot в Балтийском регионе Грибаускайте поднимает не в первый раз. В марте 2018 года на встрече в Вашингтоне лидеров трех стран Балтии с президентом США Дональдом Трампом именно президент Литвы заявила о необходимости увеличить американский военный контингент в регионе. 

Как пояснила тогда Грибаускайте в эфире национального телевидения, усиление военного присутствия США будет гарантией, что в случае чрезвычайной ситуации Литва сможет «рассчитывать на двустороннюю прямую помощь не только через структуры НАТО». На встрече в Вашингтоне также обсуждались возможности обеспечения региональной противовоздушной обороны. «Такие средства, как ракетные комплексы Patriot, подводные лодки вокруг Литвы — есть разные возможности по обеспечению безопасности с воздуха. Надеюсь, что США, как и другие государства, понимают, что воздушное пространство стран Балтии должно быть защищено серьезнее», — заявила Даля Грибаускайте. 

Как сообщал тогда интернет-портал EurActiv, «три балтийских лидера просят США чаще отправлять на военные учения зенитные ракетные комплексы Patriot». «Они (страны Балтии) хотят стать частью более крупного европейского противоракетного щита НАТО», — добавил собеседник EurActiv. 

Что на деле стоит за инициативой Грибаускайте, как реагировать на нее России? 

— Североатлантический альянс хочет одного — чтобы Трамп его не разогнал, — отмечает военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. — В НАТО всерьез опасаются, что американский лидер урежет деньги, которые США выделяют на содержание блока, и даже откажется от поддержки альянса в ряде случаев. 

Напомню, 5 июля Трамп жестко раскритиковал канцлера ФРГ Ангелу Меркель за то, что власти страны не тратят достаточно средств на оборону, и при этом предпочитают выплачивать России миллиарды за поставки нефти и газа. По мнению американского лидера, недостаток расходов Германии на оборону бьет по американскому бюджету, который вынужден расходовать на содержание НАТО миллиарды долларов. 
Трамп заверил, что заставит всех членов НАТО платить необходимые взносы. В качестве примера несоответствия расходов стран он привел долю ВВП, которую тратят США и Германия на оборону — 4% и 1,24% соответственно. 


Особенно сценария с сокращением американской поддержки боятся страны Балтии и Польша. Именно поэтому они стремятся задобрить Трампа, тратя побольше денег на оборону. 

Живущая на дотации Брюсселя Эстония, к примеру, умудряется делать рекордные вложения в оборону. По данным статистической службы Европейского союза Eurostat, затраты Эстонии на оборону относительно валового внутреннего продукта (ВВП) в 2016 году составили 2,4%, став самыми высокими в Евросоюзе. 

Поляки также идут на рекорд — в мае они заявили, что готовы выделить до $ 2 млрд. собственных средств на создание постоянной военной базы США на территории страны. Необходимость американского военного присутствия объясняется потребностью сдерживать «растущую угрозу со стороны России». «После российского вторжения в Грузию и на Украину страны Центральной и Восточной Европы обеспокоены тем, что следующими окажутся под прицелом Москвы», — говорится в документе Минобороны Польши. В нем высказываются опасения, что Россия может посягнуть на польско-литовскую границу, поскольку через нее, а также через территорию Белоруссии проходит дорога до Калининграда. 

Вот и Грибаускайте пытается задобрить Трампа, прося продать Литве дивизион Patriot PAC-3. При этом литовский лидер вряд ли понимает, что в ее стране нет даже специалистов, способных обслуживать и эксплуатировать эту технику. 

«СП»: — Почему Грибаускайте упорно возвращается к теме Patriot, она верит, что американские комплексы — надежная защита? 

— На самом деле, Patriot PAC-3 ни от чего Литву не защитят — это довольно неэффективные системы. Мы видим это по событиям в Саудовской Аравии, где йеменские хуситы обстреливают саудовцев ракетами из старых советских комплектов «Луна-М» и «Точка-У». Добрая половина этих ракет благополучно долетает до целей, и «Пэтриоты» саудовцев ничего не могут с ними сделать. 

Так что в случае с Грибаускайте речь идет прежде всего о лизоблюдстве перед американцами. Она человек недалекий, и не всегда понимает, о чем говорит. Но она очень верно понимает, что чем больше она будет говорить о «российской агрессии» и просить США защитить «несчастную» Литву — тем дольше она продержится в президентском кресле.

«СП»: — Должна ли Россия реагировать на эту ситуацию? 

— Мы должны очень спокойно относится к подобным инициативам. Грибаускайте выглядит как шизофреничный политик в попытках выслужиться перед Вашингтоном. А у нас достаточно сил, чтобы чувствовать себя уверенными — и в Калининградской области, и на границах со странами Балтии. 

Тем более, надо понимать: как бы страны Балтии не бесновались, ни одна из них, даже в коалиции с НАТО, не посмеет напасть на ракетно-ядерное государство, которым является Россия. Они прекрасно понимают, что риторика — это одно, а реальная мощь российских Вооруженных сил — совершенно другое. 

Кроме криков и антироссийских санкций, которые страны Балтии объявляют в ущерб себе, они сделать ничего не могут. И НАТО для них — не щит, а удавка, которая нужна Соединенным Штатам, чтобы управлять Европой.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация