ВЛ / Статьи

Порошенко: Князь Владимир ненавидел москалей, как и я

0
8-07-2018, 00:00...
1 228

Почему президент Украины считает, что святой не крестил Русь

Святой равноапостольный князь Владимир в 988 году крестил не Русь, а Украину. Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко в интервью сербскому телеканалу РТС. 

«28 июля мы будем отмечать 1030-летие Крещения Украины. Именно тогда была создана украинская церковь. На Украине есть мать-церковь — Константинополь. А потом Украина была „матерью" для российской православной церкви. Именно так, а не наоборот», — приводит пресс-служба Порошенко выдержку из интервью. 

Глава украинского государства добавил, что сегодня Москва мешает Киеву иметь свою, независимую украинскую церковь. При этом Русская православная церковь, по его словам, — это «церковь страны-агрессора». 

Заметим, это не первая попытка Украины «национализировать» князя Владимира. В 2015 году Порошенко подписал указ о чествовании святого как создателя «Руси-Украины». Документ был принят «с целью сохранения и утверждения традиций украинской государственности, напоминания о роли исторического наследия Руси-Украины в их становлении, признания важности принятия христианства для развития украинского общества как неотъемлемой части европейской цивилизации».

Когда в ноябре 2016-го у стен Кремля на Боровицкой площади открылся памятник князю Владимиру, Порошенко креативно обвинил Москву в «попытке гибридного присвоения истории». 

Зачем киевскому режиму князь Владимир — в общем-то не секрет. В марте 2018 года замглавы администрации президента Украины Ростислав Павленко специально летал в Стамбул, чтобы передать Вселенскому патриарху Варфоломею обращение Петра Порошенко о предоставлении томоса об автокефалии. Патриархат, рассмотрев обращение, заявил, что изучит этот запрос вместе с другими православными церквями. В случае положительного решения Синода Константинопольского патриархата Украина сможет иметь собственную православную церковь, подобную той, которая существует в Сербии, Румынии, Болгарии. 

Выступая затем в Верховной Раде, Порошенко заявил, что создание единой поместной православной церкви в стране — «это инструмент не религии, а геополитики, инструмент борьбы в гибридной войне с Россией». По его словам, получение автокефалии для православной церкви «обеспечит окончательную независимость Украины от России». 

«Инструментом борьбы» с Россией на Украине пытаются сделать не только князя Владимира. 4 июля с заявлением на историческую тему отметился депутат Верховной Рады Андрей Ильенко. Он обвинил Россию в воровстве «названия и истории» страны, подчеркнув, что «Русь — это Украина». 

«Россия крадёт чужую историю, это факт, начиная с самого названия „Россия", которое она присвоила, потому что никогда она не называлась „Россией". До Петра I она называлась Московией. Возьмите карту того времени: Русь — это Украина, а Московия — это Московия. И с тех пор, как она украла наше название и нашу историю, и появилась Российская империя», — сказал Ильенко в эфире телеканала «112 Украина». 

Ранее в том же духе высказалась украинская писательница Лариса Ницой. По её мнению, жители Украины должны называть россиян «московитами», поскольку российские цари «стырили» у Украины все, включая термин «русский». 

Что стоит за театром исторического абсурда в «незалежной»? 

— Люди, которые сегодня определяют украинскую политику, будут последовательно изыскивать способы оправдания своего правления этой сложной страной, — отмечает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Они прекрасно знают, что Украина не едина. Что есть значимая часть общества, которая поддерживает антироссийские позиции, и она будет с удовольствием воспринимать любые действия, которые бы отталкивали Россию подальше, и перемещали бы Украину — условно — в позицию Швейцарии между Германией и Францией. 

Именно от таких людей рассчитывает Порошенко получить поддержку на президентских выборах в марте 2019 года. И ему нужно подобрать под себя максимальный спектр этой антироссийски настроенной публики. Поскольку на этом поле играет не только Порошенко, но и лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, и, по-видимому, будет играть единый кандидат от ультраправых радикальных националистов. Порошенко в этой ситуации нужно показать, что именно он является главным организатором всех «побед» над Россией. 

Что касается остальной части украинского общества, думаю, остальная часть — это все-таки большинство. Эти люди давно поняли, что нынешняя киевская власть для них чужая. Что она ведет страну в неправильном направлении, и что представители этой власти — воры и коррупционеры. 


«СП»: — Порошенко добивается создания на Украине независимой церкви. Это поможет сплотить украинское общество? 

— Автокефалия никак не повлияет на позиции основной части общества. Верующие люди по-прежнему привержены канонической Украинской православной церкви (Московского патриархата). А раскольников поддерживают политизированные люди, и эту политизированность, я считаю, трудно совмещать с религиозным сознанием. 

Я считаю, что автокефалии Украина не получит. Ну а если получит, это приведет лишь к углублению раскола в православном мире вообще, и в украинском религиозном сообществе в частности: каноническая Украинская православная церковь все равно не станет частью автокефального объединения. 

В любом случае, не думаю, что это повлияет на общественное сознание и политические процессы, которые на Украине сейчас происходят. Порошенко и Ко будут и дальше при каждом удобном случае будут заявлять, что Украина попрощалась с Россией, и выдумывать исторические небылицы вроде той, что князь Владимир крестил Украину. 

«СП»: — На Украине этим небылицам верят? 

— На Украине любой не только образованный человек, а просто окончивший среднюю школу, понимает: на момент крещения Руси никакой Украины не было — ни названия, ни упоминания в документах. 

Идея с крещением Украины — полный бред. Но, повторюсь, определенной части общества это нравится: что украинцы были раньше, что Россия — это Московия. Они транслируют эти тезисы постоянно, убеждая себя, что они первее и лучше — что россияне нечистая раса с примесью азиатов, а украинцы расово чистые. 

Все это не имеет отношения к научным фактам и вообще к фактам. Но имеет отношение к той войне, которую ведет компания Порошенко и украинских националистов, ненавидящих Россию. 

«СП»: — Киев и раньше пытался дистанцироваться от Москвы. Виктор Ющенко добивался признания Голодомора 1932−1933 гг. геноцидом украинского народа с момента своего вступления в должность президента страны в 2005 году. В 2010 году он же наградил Степана Бандеру высшей государственной наградой — званием Героя Украины. Порошенко действует в той же логике? 

— Конечно, все это — элементы одной кампании по отделению от всего русского, от общей истории и культуры. Такие идеи высказывались еще в конце XIX века. «Отцы» украинской независимости Николай Михновский и Дмитрий Донцов как раз строили здание украинской государственности по принципу отталкивания от России. 

Но раньше большинство не политизированных людей об этих идеях не задумывались. А сейчас власть в Киеве перешла под полный контроль украинских националистов, и потому углубился раскол между теми, кто принимает националистическую философию, и всеми остальными. 

Я не могу точно сказать, сколько украинцев разделяет националистические идеи — это требует специальных социологических исследований, которые не проводились. Но по моим ощущениям, речь идет примерно о трети украинского населения. Эта треть включает как радикально настроенных людей, которые ненавидят «вату» и все российское, так и умеренных из числа заинтересованных стать частью Европы и построить границу между Украиной и Россией. 

С другой стороны, еще треть украинцев националистические идеи совершенно не воспринимают. Они с презрением относятся к украинской власти. Часть из них считают себя внутренними эмигрантами, и ждут, когда нынешний режим сломает себе шею. 

Это новый расклад в украинском обществе, но как он проявит себя в политическом процессе на Украине, сейчас трудно сказать. Думаю, перед президентскими выборами этот расклад кристаллизуется, и после выборов анализ будет сделать гораздо легче.

— Украина ведет себя стандартно для вновь созданного государства — без истории и национальных традиций, — считает декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Киев пытается, с одной стороны, формировать новые традиции и культы, вроде культа «Небесной сотни» или «киборгов» Донецкого аэропорта. С другой — пытается примазаться к различным древним культурам. Доходит до анекдотов — до утверждений, что корни украинской нации восходят к древней цивилизации шумеров, населявшей Южную Месопотамию во втором тысячелетии до нашей эры. 

В такой ситуации сам бог велел воспользоваться фактом, что Киев был столицей Древнерусского государства. Замечу, что на денежных знаках Украины, начиная с 1992 года, обязательно изображаются и князь Владимир, и Святослав Мудрый — общерусские государственные деятели, которых Украина стремиться «приватизировать». 

Думаю, Порошенко и вся украинская элита будут и дальше пытаться создать «культурную» основу, на которой можно выстроить собственную государственность. Но натужный характер этих попыток совершенно очевиден.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация