ВЛ / Статьи

Чего ожидать от сотрудничества России и Китая по космосу?

0
4-07-2018, 08:29...
512
 
 

Москву в ближайшие дни посетит делегация космической администрации КНР, которая на встрече с представителями «Роскосмоса» обсудит возможность совместного строительства многомодульной орбитальной станции, передает РИА Новости.

Как сообщил источник агентства, визит китайской делегации запланирован на конец этой недели, стороны обсудят вопросы сотрудничества в области пилотируемых программ.

Он рассказал, что китайцы в ближайшие годы намерены приступить к строительству многомодульной космической станции, и их интересует опыт россиян в проведении длительных космических полетов и в создании крупных объектов на орбите. 

Кроме того, у китайской стороны «нет ряда критически важных технологий», и она готова в обмен на них предложить свое партнерство, добавил собеседник. 

Ранее в «Роскосмосе» сообщили, что рассчитывают на сотрудничество с КНР в создании сверхтяжелой ракеты. 

Напомним, в 2011 году Китай запустил свою орбитальную станцию «Тянгун-1», став третьей страной, реализовавшей подобную программу, после СССР и США. В 2016 году была запущена станция «Тянгун-2». Однако, как и первая (уже сошедшая с орбиты), она посещаемая, а не постоянно обитаемая. Через пару лет китайцы планируют начать строительство многомодульной космической станции, которая будет состоять их трех отсеков и двух стыковочных узлов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация