ВЛ / Статьи

«Кинжалы»: Путин показал США свою «кузькину мать»

+1
4-07-2018, 05:00...
941

Российская гиперзвуковая ракета воздушного базирования проходит новые испытания

Детская считалочка: «Вышел ёжик из тумана, вынул ножик из кармана. Буду резать, буду бить! Всё равно тебе водить!». Так можно сравнить анонсированные российским президентом Владимиром Путиным в марте 2018 года новые виды вооружений, среди которых была и ракета «Кинжал». Вскоре её продемонстрировали и во время авиационной части парада над Красной площадью, под корпусом истребителя МиГ-31. Разглядеть было трудно и военным атташе, и экспертам, но ракету признали существующей. И поверили в ее супер возможности — развивать скорость свыше скорости звука в 10 раз. Тем более, что предшествующие учебные пуски зафиксировали такую возможность. 

Сейчас, как предполагается, будут отрабатываться новые возможности применения «Кинжала» — информационные агентства сообщили об испытании гиперзвуковой ракеты с пусками с бомбардировщика Ту-22М3, которые должны состояться на Дальнем Востоке. Особенность в том, что «штатный» сверхзвуковой истребитель МиГ-31К, под который и разрабатывался «Кинжал», способен нести лишь одну ракету. На «кукурузник» Ан-2 ее точно не подвесишь, тут требуется более надежная и скоростная платформа — выбрали дальний сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22. Таковых с 1989 года было построено около 500 (не факт, что все способны до сих пор «стать на крыло»), из которых сейчас часть предполагается модернизировать, вероятно, что и для применения «Кинжалов». Новая версия «тушки», которая будет полностью обновленной — Ту22М3М, должна совершить первый полет в августе текущего года.

Ну, а что, собственно, представляет собой «путинский Кинжал», который шокировал иностранных наблюдателей и экспертов? Ракета-молния, которую невозможно сбить из-за сверхвысокой скорости и возможности маневрировать, или пропагандистская оценка ее возможностей, за которой ничего особенного не кроется, и вероятный противник будет щелкать эти ракеты как орехи еще на подлете к своей территории? Эксперты предположили, что «Кинжал» является глубокой модернизацией оперативно-тактической ракеты «Искандер», которую «перекроили» под запуск с воздушной платформы. Вероятно, что так оно и есть — в ракетостроении изобрести велосипед достаточно сложно, можно лишь его модернизировать до более скоростного, что, собственно, и удалось сделать отечественным конструкторам. 

Одна из особенностей «Кинжала» — запуск с высоты в 12−15 тысяч километров с «разгонного блока» летящего на сверхзвуке. Образно говоря, это такая рогатка, дающая изначально высокую скорость ракете при пуске, а дальше уже она сама, как спринтер, набирает необходимый темп и уже в десятки раз преодолевает сверхзвук. Идеальным решением было использование истребителя МиГ-31, который способен разгоняться на малой высоте до 1500 км/ч, а на большой — до 3400 км/ч. Минус использования этого высотного истребителя — возможность поднятия одной ракеты с массой боевой части в 500 килограмм. 

Вероятно, именно поэтому под «Кинжал» сейчас подгоняют уже сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22, который способен поднять в стратосферу несколько ракет (от 4 до 8-ми), увеличивая тем самым потенциал боевого поражения. При дальности поражения новых ракет (как заявлено) в 2000 километров, подобный «дождь» с неба способен накрыть огромную площадь. Самолет при этом не попадает в зону действия радаров ПВО противника, а пущенные им ракеты легко пронизывают систему ПРО. 

Когда в ответ на размещение американских систем ПРО в Польше Россия выставила в Калининградской области «Искандеры» — НАТО спешно свернула свою программу из-за «потенциальных рисков». Теперь ВКС России получают на вооружение воздушный вариант гарантированного поражения противника — «кинжальный огонь», который практически невозможно остановить.

«Кинжал» еще с 1 декабря 2017 года был поставлен на опытно-боевое дежурство на аэродромах в Южном военном округе, задолго до того, как о его возможностях рассказал президент Путин. Случаев реального применения не отмечено (по крайней мере, официально) и по надводным кораблям ни в Черном, ни в Средиземном морях он не применялся. Не исключено, что пуски этих ракет «в учебных целях» могли осуществляться на территории Сирии по позициям радикальных исламистов, но там, похоже, было достаточно и «Калибров». 

Резюмируем: Россия успешно многократно преодолела сверхзвук своих ракет и готова опять показать Америке свою «кузькину мать», которой потрясал еще бывший лидер Советского Союза Никита Хрущев. Путин сейчас не так громогласно заявил о военном превосходстве, но похвастать новым оружием не преминул.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация