ВЛ / Статьи

Россия — Хорватия: От команды Черчесова ждут победы все братья-славяне

+3
4-07-2018, 00:00...
1 865

Как политика стала перевешивать в футболе

После выхода сборной России в ¼ финала чемпионат мира по футболу для нее только начинается. Об этом в ходе послематчевой пресс-конференции заявил главный тренер национальной команды Станислав Черчесов. Понимал ли он при этом политическое значение предстоящей игры, пока неясно. 

«Дело сделано, готовимся к следующей игре, — сказал Черчесов. — Мы определенную работу провели, у нас есть время проверить, кто на что готов… Мы индивидуально каждого футболиста подводим, потом возвращаем в общую группу. Эмоции — это понятно, но турнир только начинается, поэтому эмоции надо сохранить». 

Действительно, запас эмоций россиянам еще пригодится. Ведь в матче ¼ финала — 7 июля, они встретятся с командой Хорватии, которая в 1/8-й одержала волевую победу над датчанами. Также, как и сборная России, Хорватия сыграла в основное время вничью — 1:1, а затем одержала верх по пенальти 3:2. 

Команду России хорваты оценивают по-разному. «Сборная России сыграла просто великолепно! Теперь нас ждет очень интересная игра с ними. За кого я болел? Конечно, за наших — за Россию! У испанцев даже не знаю никого», — признался Ведран Чорлука. Оно и понятно, ведь он играет в московском «Локомотиве».

Для капитана сборной Хорватии Луки Модрича выход россиян в следующий круг стал сюрпризом. «Наверное, помогают и родные стены», — предположил игрок. А вот тренер сборной Хорватии Златко Далич не так самоуверен. Он назвал сборную России «великим соперником». 

О шансах России победить Хорватию можно судить по ставкам букмекеров. На утро 2 июля коэффициент на выход Хорватии в полуфинал был 1,65, а на выход России — 2,45. Таким образом, вероятность успеха хорватов специалистами оценивается выше, чем россиян. 

Однако, за всей этой чисто футбольной машинерией начинает проявляться и политический подтекст предстоящей игры. Так, в социальных сетях уже публикуют понятные хорватам ругательства, написанные латиницей. Очевидно, предполагается, что они будут употребляться болельщиками в адрес соперников сборной России. 

А вот в отношении нашей сборной, напротив, звучат теплые слова. «Нет никакой дилеммы, кому Сербия оказывает поддержку и кого будет любить в своим сердцем и душой! Вперед Россия!!!» — написал Драган Борчевич, очевидно, серб по национальности. 

Логика предстоящего футбольно-политического противостояния понятна. Хорватия — давний недруг Сербии — исторического союзника России на Балканах. Во время сербо-хорватской войны начала 1990-х русские симпатизировали, а некоторые и воевали, на стороне сербов и те помнят добро. 

Примечательно, что сербы тогда называли противостоящих им хорватов «усташами». Исторические «усташи» — члены националистической хорватской организации в годы войны были союзниками Гитлера и Муссолини. Таким образом, недавний конфликт на Балканах в Белграде рассматривали чуть ли не как продолжение Второй мировой войны. 

Бомбардировка Сербии силами западной коалиции в 1999 году лишь ввела застарелый конфликт в современный контекст. С тех пор принципиально мало что изменилось. Разве что Россия стала подвергаться такой же злобной, пусть и политической пока атаке, как тогда Югославия. 

Получается, что Черчесов теперь должен осознавать не только футбольную, но и практически политическую ответственность за результат игры. Недаром после успешных матчей его поздравляет лично президент Владимир Путин. Тем более, что сборная Сербии уже вылетела из турнира и сама за себя постоять не может. 

По мнению писателя и колумниста «СП» Эдуарда Лимонова, чемпионат мира по футболу — это форма войны. Это касается как противостояния сборных отдельных стран друг другу, так и общего успеха стран «третьего мира», которые отыгрываются за века подчиненного колонизаторам положения. В этом контексте политический характер поединка России-Сербии с Хорватией-Западом выглядит уместным. 

Острее всего значение спортивных побед для своей страны понимают там, где реально идет война. «В казарме у нас наблюдал, — пишет замкомбата армии ДНР Захар Прилепин. — Когда Акинфеев ногой отбил мяч, боец нашего бата, у которого нет руки и ноги, подъехал на коляске к окну и выставил российский флаг. Ни для кого. У нас почти все бойцы на позициях… Победа». 

Отметим, что согласно многим прогнозам, нынешняя сборная Хорватии вполне может претендовать на титул чемпиона мира, а значит нашим игрокам будет нелегко. Впрочем, политика, которая якобы мешает «чистому» спорту, в условиях чисто футбольного превосходства гостей может сыграть неожиданно позитивную, мобилизующую, для сборной России роль. 

— Я был на стадионе и болел за сборную Хорватию, чтобы наши встретились с ней в четвертьфинале, — рассказал журналист из Нижнего Новгорода Андрей Вовк. — Хорватия — это топ-команда, она красиво играет, интересно смотреть. А я за красивый футбол. Предположу, что с Данией нам играть было бы сложнее. 

Прогнозы о том, что Хорватия сможет стать чемпионом мира после вчерашнего матча мне кажутся не очень убедительными. У них была некоторая эмоциональная, функциональная «яма». Выиграли «на тоненького». Но они могут сделать выводы и усилить игру. 

«СП»: — Какую команду, Хорватию или Данию, поддерживал стадион? Кого хотели видеть соперником России в следующем мачте? 

— Поскольку к тому моменту недавно закончился матч Испания-Россия, все поддерживали Россию. На протяжении всей игры постоянно скандировали «Россия!» Все были под большим впечатлением. 

О том, как воспринимается матч Россия-Хорватия футбольными фанатами «СП» рассказал президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. 

— Со спортивной точки зрения, для нашей сборной, тот факт, что играть придется именно с Хорватией никакого значения не имеет. Просто сильный, неудобный соперник. Тяжелее будет, чем с испанцами. А вот с точки зрения болельщиков, этот матч принципиальный. 

«СП»: — Что вы имеете в виду… 

— Хорватия — это принципиальный противник, как Украина или Польша. В этих странах болельщики нас открыто не любят. Например, противостояние России и Украины началось еще во времена СССР. «Спартак» (Москва) — Динамо (Киев) были самыми кровопролитными матчами. То же самое с поляками, с англичанами и с хорватами. Особенно, учитывая нашу любовь с сербами. Они же с ними практически кровные враги. Напомню, война на Балканах началась с футбольного матча «Динамо» (Загреб) — «Црвена Звезда» (Белград). 

Я уже видел ретвитт Воислава Шешеля (сербский политик, отсидевший 12 лет по приговору Гаагского трибунала — авт.), где он постит фотографию сборной Хорватии 1942 года в нацистском приветствии. Кроме того, пишут, что будет какой-то хорват, явный поклонник косовских албанцев и друг проалбанских политиков, который показывал жесты — символы албанской государственности… 

Короче, хорваты нас не любят. Поэтому проиграть хорватам неприятно. Это как проиграть Украине. Кажется, в 2007 году наши играли в Хорватии отборочный матч, их полиция задерживала русских болельщиков, чтобы не было беспорядков. Правда, это больше касается ярых фанатов. Сейчас хорваты все это будут разжигать. 

Вообще, массово за Россию в мире болеют только в Белоруссии и Сербии. Вчера комментатор белорусского канала под конец матча не выдержал и стал называть сборную России «наши». Конечно, болеют и в других странах. Например, в Одессе люди вчера открыто обнимались, радовались нашей победе, никого не боялись. Но это не массово, как в Сербии. 

Возможно, настрой наших болельщиков передастся и игрокам. 

«СП»: — Думаете, будут беспорядки? 

— Вряд ли такое возможно, так как меры безопасности — запредельные. Поэтому фанатских войн не будет. 

Победа над Хорватией — это будет фурор. Гулять все будут до утра. А представьте, что будет, если Россия дойдет до финала в ЧМ-2018 в России? Да еще Путин с Инфантино будут на трибуне? Все, в Белом доме — валерианка, в Лондоне — траур… 

«СП»: — Неужели такой возможно? 

— Плэй-офф чемпионата мира — это такая стадия, когда побеждает не столько футбольный профессионализм, сколько морально-волевые качества, командный дух и фортуна. В этом смысле нашей сборной проще, так как играем дома и за нас болеет вся страна.

Ставки высоки. Победа в четверьфинале гарантирует еще две игры на мундиале и, весьма вероятно, призовое место. Выходом из группы мы повторили свой результат 1986 года, когда в Мехико вышли в 1/8 финала, а победив Испанию, повторили успех 1962, 1966, 1970 годов, когда играли в ¼. Если мы еще победим хорватов, то мы побьем рекорд сборной СССР, когда в 1966-м, во времена Яшина, вышли в полуфинал. Это будет абсолютный триумф. 

«СП»: — Такие победы вдохновляют, конечно… 

— Заметьте, вчера вся страна вышла на улицы без всяких призывов. И триколоры где-то нашли. Политики зовут на улицы, мало кто идет, а тут вышли. Большего подъема патриотизма через достижения спорта невозможно себе представить. Даже отъявленные домохозяйки пытались вникать, кто забил, кто не забил. Кстати, чемпионата мира по футболу в России еще лет двадцать, до 2038 года, точно не будет. Это как Олимпиада-80.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация