ВЛ / В мире

СМИ: поддерживая Россию, Китай дает США понять, что их влияние слабеет

0
3-03-2015, 01:30...
1 291
 

СМИ: поддерживая Россию, Китай дает США понять, что их влияние слабеет

КНР при помощи бизнеса и поддержки политических союзников создает альтернативу доминированию США в мире, пишет немецкое экономическое издание.

КНР активно наращивает свое влияние в мире в противовес США, активно сотрудничая с Россией и выстраивая взаимодействие с другими странами при помощи бизнеса, пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.
В основе геополитической стратегии КНР лежит принцип экономического сотрудничества. "В течение длительного времени КНР усиленно инвестирует в Европу, где позиции этой страны существенно усилились со времен холодной войны. В то же время Китай работает над укреплением юаня как мировой валюты для того, чтобы создать альтернативу доминированию доллара", — пишет автор статьи.

Не всегда явно заявляя о своей позиции во внешней политике, КНР тем не менее выражает ее действиями. "Китай до сих пор занимал нейтральную позицию по поводу конфликта на Украине, чтобы не ставить под угрозу отношения с Западом. В то же время Пекин активизировал свои экономические отношения с Россией, а недавно заявил, что сможет поддержать РФ кредитами в случае необходимости", — пишет автор статьи.
Издание напоминает, что на этой неделе китайский высокопоставленный дипломат — посол КНР в Бельгии Чу Синь — впервые открыто поддержал позицию России по украинскому кризису и заявил, что Западу стоит пересмотреть свой подход к разрешению конфликта "как игры с нулевой суммой". "США отказываются признать, что их присутствие в мире ослабевает. На самом деле их ресурсы ограниченны. Американцы должны приложить много усилий, чтобы сохранить свое влияние в мире ", — заявил китайский дипломат.
 

Источник: http://ria.ru/world/20150301/1050325348.html#ixzz3TBO8lcWb




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация