ВЛ / Статьи

Трамп готовит Европу к налету русских бомбардировщиков

0
29-06-2018, 03:00...
549

ВВС США ударно модернизируют военные аэродромы в ЕС

Администрация президента США Дональда Трампа увеличивает расходы на укрепление военного присутствия вблизи границ России. В 2019 году финансирование программы Европейской инициативы сдерживания (EDI) может возрасти до $ 6,5 млрд. (против $ 4,8 млрд. в 2018 году). Об этом сообщает Defense News. 

Вопрос о выделении средств будет рассматриваться Конгрессом США в рамках закона о бюджете на следующий фискальный год. Непосредственно на «сдерживание российской агрессии» предлагается выделить $ 828 млн. Почти вся сумма будет направлена на реализацию проектов ВВС США. На «заблаговременное размещение и складирование техники» для «сдерживания российской агрессии» планируется потратить $ 368,6 млн, а на модернизацию военных аэродромов — $ 363,8 млн. 

Как напоминает издание, в 2018 году на обновление авиабаз, учебных центров и полигонов США в Европе было выделено $ 214 млн. В общей сложности были профинансированы работы на девяти объектах в Великобритании, Исландии, Норвегии, Эстонии, Латвии, Люксембурге, Словакии, Венгрии и Румынии. 

В марте 2018 года главком Европейского командования американских войск генерал Кертис Скапарротти сообщил, что средства на модернизацию авиабаз позволят «оперативно принимать в чрезвычайных ситуациях истребители четвертого и пятого поколений, самолеты огневой поддержки, бомбардировщики и транспортные самолеты».

По его словам, за счет ассигнований 2018 фискального года началось строительство системы дозаправки и мест стоянки тактической авиации. Например, в скором времени авиабаза Амари в Эстонии сможет принимать и обслуживать штурмовики A-10 Thunderbolt II, истребители четвертого поколения F-15, F-16 и самолеты пятого поколения F-22 и F-35. 

В 2018 году обновление аэродрома Кечкемет в Венгрии обошлось бюджету США в $ 55,4 млн. Средства были направлены на строительство хранилища для горюче-смазочных материалов, рулежных дорожек и других объектов. Модернизированная авиабаза будет способна принимать транспортные самолеты C-5 и боевые F-15 и A-10. 

Как поясняет Defense News, совершенствование авиационной инфраструктуры необходимо для оперативного наращивания группировки ВВС в случае, «если Россия вторгнется в какую-нибудь европейскую страну — например, в Латвию». 

В Вашингтоне полагают, пишет издание, что аэродромная сеть НАТО в нынешнем виде не способна выполнять задачи «сдерживания России». С 1990-х годов контингент ВВС США в Европе сократился с 72 тыс. до 34 тыс. человек. Одновременно уменьшилось количество оперативных баз (с 25 до 6) и самолетов (с 805 до 204). Сейчас, как видим, ситуация развивается в обратном направлении. 

Зачем США модернизируют сеть военных аэродромов в Европе, чем ответит на это Россия? 

— США и другие страны-члены НАТО в геометрической прогрессии наращивают военные расходы на так называемое «сдерживание России», — отмечает эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Сергей Ермаков. — Термин «сдерживание» в западной политической мысли имеет много аспектов, и его можно перевести на русский по-разному. В данном случае он используется в смысле «устрашение». 

Напомню, что Европейская инициатива, которая была запущена при Бараке Обаме в ответ на якобы «агрессию России» против Украины, первоначально называлась Инициативой по предоставлению дополнительных гарантий союзникам. Впоследствии инициатива была переименована, и ее основа осталась прежней — военно-политическое давление на РФ. На деле, это попытка устрашить Москву, чтобы проводить более выгодную для Вашингтона политику в отношении геополитического конкурента. 

Замечу, Россия рассматривается американцами именно как конкурент — но только пока. Едва США с помощью партнеров по НАТО отстроят военную инфраструктуру в Европе, и повысят свой потенциал, разговор с Москвой может пойти совсем в другом русле — еще более жестком. Просто потому, что конфронтационная модель выбрана Вашингтоном совершенно четко. 

«СП»: — Как конкретно США намерены укрепляться в Европе? 

— Трамп — это политик, вышедший из бизнеса, и хорошо усвоивший приемы бизнес-давления. Это прослеживается и в его внешней политике, в том числе на европейском направлении. США вкладывают деньги именно в те возможности, которые им сейчас необходимы. Одновременно они жестко давят на европейцев, заставляя их нести военные расходы, исходя из американских потребностей — причем в сферах, где Европе это сподручнее. 

Скажем, сейчас США вкладываются в военные аэродромы в Европе. Но это не значит, что военные траты не увеличиваются на другие нужды. «Военный Шенген», напомню, подразумевает, что расходы на военную инфраструктуру в Европе ложатся не только на страны в рамках НАТО, но и в рамках всего ЕС. 

В этом смысле планы европейцев развить собственный военный потенциал полностью укладываются в планы НАТО и США. Более того, при такой схеме именно американцы становятся главными выгодоприобретателями. 

В рамках саммита НАТО в Брюсселе 11−12 июля все эти вопросы, надо думать, будут активно обсуждаться. И можно уверенно утверждать, что сдерживание «российской агрессии» будет краеугольным на этом форуме. 

Нам же надо понимать: эта политика уже обладает серьезной инерционностью, и для НАТО это очень серьезный процесс. Это даже не реформирование альянса, а возврат к истокам военного союза, который когда-то создавался как инструмент США в борьбе против СССР. 

«СП»: — Почему американцы уделяют много внимания именно военной авиации? 

— США категорически не устраивает, что мы и Китай способны выстраивать пресловутые зоны A2/AD (anti-access and area denial — ограничение и воспрещение доступа и маневра). Эти зоны необходимо преодолевать как раз с помощью средств воздушного нападения. 

Именно поэтому насыщение европейского театра современно авиацией признается американцами чрезвычайно важным. Плюс на подходе контракты, которые заставят европейцев еще сильнее вкладываться в планы США — я имею в виду закупку американских F-35. 

Кроме того, США пытаются перенести на региональный уровень ядерное сдерживание потенциальных противников. В Европе, помимо модернизации сети аэродромов, ведется совместная подготовка летчиков США и стран-членов НАТО по программе разделения возможностей и ответственности в области ядерной политики. И как мы прекрасно помним, США завершают испытания новейшей высокоточной авиабомбы B61−12 с ядерным зарядом уменьшенной мощности, которую они планируют разместить в Европе. 

B61−12 также можно использовать в рамках стратегии по устрашению России.

«СП»: — Что в такой ситуации делать России? 

— Нам необходимо более активно выстраивать те самые зоны A2/AD. Плюс укреплять связи с союзниками в рамках ОДКБ — восточный фланг, на который делает упор НАТО, действительно главный, но не единственный. Глобальные планы США по сдерживанию России, напомню, предусматривают еще и выходы на Кавказ, и в Черноморский регион. 

Наконец, нам нужно укреплять свои Вооруженные силы. Надо понимать: только в этом случае Запад будет разговаривать с нами, как с равным партнером. 

— США наращивают финансирование военного присутствия в Европе, поскольку сейчас для них обнаружилась «российская агрессия», — отмечает замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. — А чем еще американцам воевать в Европе, кроме как авиацией? Не на суше же они будут воевать! 

У России, я считаю, нет возможности реагировать на все это, кроме как наблюдать и продолжать собственное военное строительство. Причем, строительство по прежним планам — которые только желательно не урезать. 

Должен сказать, США для реализации стратегии сдерживания РФ надо менять не только все военное планирование, но и в каком-то смысле мышление. Американцы долгое время исходили из того, что нас просто не существует. Именно поэтому военное планирование и подготовка у Америки построены под войны с заведомо более слабыми противниками. 

Теперь им все нужно поворачивать обратно, что заведомо сложно — во всех отношениях.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация