ВЛ / Статьи

Россия заставит Литву давиться брюквой с соломой

+2
28-06-2018, 02:00...
1 114

В чем заключается энергетическая независимость Вильнюса

Сейм Литвы принял Национальную стратегию энергетической независимости. Депутаты рассчитывают, что к 2050 году страна сама будет производить всю необходимую электроэнергию. 

Намечено, что уже в 2020 году Литва произведет 35% электроэнергии для потребностей страны, в 2030 году — 70%, и полных 100% - в 2050 году. Особое внимание уделяется возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), которые должны заменить российский газ «Газпрома», пока безуспешно выдавливаемый из страны сжиженным природным газом из Норвегии и США, поступающим на терминал в Клайпеде. 

Планы такие: с помощью возобновляемых источников энергии в 2020 году в Литве хотят производить 30% электроэнергии, в 2030 году — 45%, а в 2050 году — аж 80%. Зачем строили терминал сжиженного газа в Клайпеде, если чуть ли не всю электроэнергию намерены получать от собственных дров, щепы, соломы, а также рапса, брюквы и навоза, из которых можно делать биотопливо? К ВИЭ также относятся энергия ветра, солнца, геотермальная энергия, гидроэнергия, энергия приливов и отливов. Но эти источники требуют больших затрат.

Флаг, как говорится, в руки. Страна, полностью обеспечивающая свои энергетические потребности собственными ресурсами — счастливая страна. Правда, так уже почти было до 2009 года. На стыке 2009−2010 г. г. Литва по требованию Еврокомиссии остановила Игналинскую АЭС, оставшуюся в наследство от СССР, которую в период борьбы за независимость обзывали «атомным монстром», а после победы независимости получали от нее больше 80% электроэнергии для нужд страны. Но воля Брюсселя превыше, и в планах теперь щепа, солома и брюква вместо ядерного топлива. 

Что касается газа «Газпрома», то желание выдавить его — это уже личная воля властей республики, противоречащая, правда, планам старожилов Старого Света, прокладывающих «Северный поток-2». Ну, как говорится, вольному — воля… 

Но прежде чем Литва перейдет на возобновляемые источники энергии, ей придется решить множество «мелких вопросиков». В стратегии, например, заложена интеграция энергетической системы страны в энергосистему Европейского союза. Речь о синхронизации электрических сетей с континентальными европейскими сетями, об осуществлении проекта литовско-польского газопровода, который позволит, как считают в Вильнюсе, эффективнее использовать терминал сжиженного природного газа в Клайпеде. Пока из-за его дороговизны соседи все же предпочитают газ «Газпрома». 

Планы на долгом пути к переходу на ВИЭ уже сейчас сталкиваются с трудностями. Синхронизация электрических сетей с континентальными европейскими сетями нужна Литве для того, чтобы покончить с «засильем» электричества из России и Белоруссии. Вильнюс покупает его там, а в часы пик или нехватки электроэнергии сети из России и Белоруссии — прямо настоящие палочки-выручалочки. Но они же и огорчают, так как получается, что нет электрической независимости ни от Путина, ни от Батьки. Сети эти существуют с советских времен, система называется БРЭЛЛ, так как соединяет энергосети Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы. А как же независимость? Вроде как электрическими сетями, как корнями, остались в составе СССР. 

И вот в 2014 году Литва оповестила Россию о предстоящем в 2025 году отключении от системы БРЭЛЛ. Кстати, процедура стоит очень дорого, так как это не просто «вжик» выключателем, а огромные работы по отсоединению сетей, синхронизации с другими сетями, строительство трансформаторных, ЛЭП и проч. И надо договориться с политическими партнерами — Латвией и Эстонией. 

По разным оценкам процедура вряд ли обойдется дешевле 1 миллиарда евро. Но и те, от кого отключаются, должны быть готовы, особенно в Калининградской области, чья энергетика зависит от поставок через территорию Литвы. И тут возник казус. Возможно, в Вильнюсе думали, будто диктуют правила России. Но она ответила «ок» и взялась строить объекты, необходимые для выхода из системы БРЭЛЛ. И вот что сказал по этому поводу посол РФ в Литве Александр Удальцов: «Как объявлено, в 2019 г. ЛР планирует начать тестовые отключения от этой системы. Исходя из планов соседей-прибалтов, мы, естественно, не стали сидеть сложа руки и предприняли серьезные меры по обеспечению энергетической безопасности Калининградской области, которые будут реализованы в самые сжатые сроки. Успешно ведется строительство мощностей по электроснабжению КО. В регионе планируется ввести в строй не только дополнительные трансформаторные мощности, но и модернизировать весь электросетевой комплекс области с использованием самых современных технологий. В настоящее время в Калининградской области завершается строительство 4 новых электростанций, — 3-х газовых и одной угольной, — суммарная мощность которых составит 1 ГВт. С учетом того, что уже функционирует, по оценкам энергетиков, в области на ближайшие десятилетия образуется двойной запас энергетической прочности». 

И тут уж испугались в Литве. Бывший премьер-министр Альгирдас Буткявичюс задал министру энергетики Жигимантасу Вайчюнасу вопрос: «Есть ли у нас план на случай, если Россия раньше отключится от Литвы и синхронизируется без Балтийских стран?». То есть если Россия сама отключит Литву от системы БРЭЛЛ до 2025 года, когда Вильнюс будет готов послать БРЭЛЛ вместе с россиянами подальше. «Если говорить о том, что случится, если российско-белорусская система будет готова раньше, чем мы будем готовы к отключению, то план у нас есть, он успешно реализуется», — ответил министр, отказавшись сообщать детали. 

А и не надо. Все и так известно, и ситуация не вызывает оптимизма — у жителей Литвы, естественно. Россиянам все равно — то была не их инициатива, обойдутся и без Прибалтики. 

Глава оператора литовской системы электропередачи Litgrid Дайвис Вирбицкас недавно сообщил, что до начала синхронизации с западными электросетями у Литвы остается немного времени. Но вот проблема: Литва до сих пор не может договориться с Латвией и Эстонией о принципах синхронизации. Внешне это выглядит как какие-то чисто технические детали, но за ними стоят многие миллионы евро. Например, Литва считает, что достаточно одного соединения с Польшей, а Эстония и Латвия уверены — нужно две перемычки.

А раньше Литве пришлось уговаривать партнеров сделать ставку на Польшу, в то время как они, особенно Эстония, хотели синхронизироваться через Швецию. Еле договорились. А сейчас не ясно, удастся ли согласовать позиции до заседания Совета Европейского союза, намеченного на 28−29 июня. 

Жигимантас Вайчюнас обещает: удастся. «Идут переговоры. Наша цель — прийти к политическому соглашению, и как и планировалось, до конца июня, чтобы оно было подписано на саммите ЕС», — сказал он агентству BNS. 

Но выходит, тернистый путь энергетики Литвы ведет просто к переходу на зависимость от западного электричества вместо российского и белорусского. А как же родные щепа, солома и брюква?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация