ВЛ / Статьи

Империя Трампа и империя Путина: как ужиться на одной планете

+1
26-06-2018, 02:00...
792
 
 

Говорят, что президент США Дональд Трамп непредсказуем, и это осложняет и усложняет международные отношения. Это заблуждение, Трамп очень логичен, просто он следует своей имперской логике и говорит что думает. Он не демагог. Его логика железная, и он идёт к своей цели, преодолевая всё на своём пути. Известно, что Трамп считает важным встретиться с президентом Путиным, представляющим другую империю на этой планете, он никогда не скрывал этого, но только сейчас стало понятно, как он шёл к этой цели, когда неожиданно для всего мира, в том числе атлантического сообщества, открылась подготовка его саммита с Путиным уже в июле этого года.

Недавний сингапурский саммит Трампа с Ким Чен Ыном, также неожиданный и невразумительный по своим итогам, получает теперь очевидное объяснение – это подготовленный Дональдом Трампом плацдарм и трамплин для встречи с Владимиром Путиным. После встречи с северокорейским «человеком-ракетой» Ыном почему же Трамп не может встретиться с Путиным? Тем более что двум президентам ядерных сверхдержав есть о чём поговорить.

Видимо, эта комбинация начала прорабатываться в Вашингтоне с назначения Джона Болтона, также неожиданном, советником президента Трампа по национальной безопасности. Болтон – это символ для Америки, он имеет репутацию даже не ястреба, но «дьявола во плоти» на страже американских интересов. Так назвал его недавно при личной встрече и Джеймс Мэттис, который и сам является немного «дьяволом» – министром обороны с репутацией «бешеного пса». 

Этот тощий «американский Жириновский» с седыми усами отстаивал с пеной у рта национальные интересы США задолго до Трампа, и взят им, видимо, в качестве страховки от обвинений американских демократов-демагогов и фейк-СМИ в новом «сговоре с Путиным». Именно на Болтона возложена подготовка саммита Трамп – Путин. 

Вообще, в этой многоходовке чувствуется рука экс-госсекретаря Генри Киссинджера, 90-летнего старикана, который очень даже жив и с самого начала стал советником президента Трампа. Кстати, Генри старый знакомец Владимира Путина. Наверняка тень Киссинджера будет незримо витать на будущей встрече Трампа и Путина как продолжение бесед самого Генри с Владимиром… 

Только что с большим успехом провалился саммит G7 в Канаде, где Дональд Трамп вёл себя по отношению к союзникам без всякого почтения, это их, кажется, более всего уязвило, а отнюдь не отсутствие каких-либо результатов по итогам встречи. Немецкая пресса назвала Трампа даже «врагом в Белом доме». Здесь напрашивается аналогия с «врагом в Кремле», и вот они встретятся, и о чём будут говорить? Они будут говорить о Европе, которая на G7 не оказала уважения России и Владимиру Путину, и во главе этого антиросийского шабаша была канцлер Германии Ангела Меркель. Кажется, за такую откровенность она и получила две шоколадные конфеты от Дональда Трампа. 

Трамп подавил своих демагогов-неоконов и стал полновластным президентом, когда поставил свою креатуру в Госдепе и в ЦРУ. Наши эксперты-американисты прогнозируют ему большие неприятности и даже поражение на промежуточных выборах в Конгресс, уже в ноябре. Это никак невозможно, потому что Трамп уже собрал свою президентскую власть в кулак, и он обрушит его на Конгресс. Делегация Конгресса собирается в Москву на встречу со своими российскими коллегами. Это что? Это капитуляция Конгресса, и не перед Трампом, но перед наступающей империей Трампа. Поэтому Дональд Трамп так уверенно вёл себя в Канаде на G7 с европейскими демагогами. 

Помнится, в прошлом году наши американисты прогнозировали Трампу «неизбежный импичмент», и сегодня самое время задуматься: о чём они вообще думают? В США снижаются налоги, уровень безработицы, в страну стали возвращаться из-за рубежа компании – вот почему Трамп одерживает и неизбежно одержит победу над своими «демократическими» противниками со всеми их странными «ценностями». Вроде Хиллари Клинтон, которая опять выступила с обвинениями России в подрыве «демократии»! Демагогия умирает, но не сдаётся! 

Европа в шоке после саммита с Трампом в Канаде, а Британия в шоке со Скрипалями. Как ближайший союзник США, Лондон пытается сохранить лицо, и заявляет, что главное в том, чтобы встреча Трампа с Путиным прошла после саммита Трампа с НАТО 11 – 13 июля. А какая разница? «До» — будут одни плюсы, «после» — другие плюсы, и какие больше? Хорошо, что после саммита G7 в Канаде! 

Лондон боится, что президент Трамп припомнит ему «дело Скрипалей». Для Трампа «отравление Скрипалей» стало неожиданностью, и он потребовал доказательств. А вот для тогдашнего госсекретаря Рекса Тиллерсона это не было неожиданностью, он сразу поддержал Лондон в «деле Скрипалей», этой явной операции по изоляции России от Запада, и в первую очередь от Трампа. Тиллерсон был с позором уволен Трампом по твиттеру, а Лондон он держит теперь на крючке со Скрипалями, грозя в любой момент потребовать доказательств «вины России». И всю Европу подцепил на крючок заодно с Лондоном. Доказательств-то нет, и не будет, и Скрипали неожиданно для премьера Терезы Мэй выжили, но молчат. 

Трамп не поддержал и этим провалил политику европейских и своих демагогов-неоконов, направленную на изоляцию России «со Скрипалями». С большими последствиями для них. В частности, почему состоялся Чемпионат мира по футболу в России, и не состоялся его бойкот Западом? Это Трамп, развалив «изоляцию России», создал политические условия для его проведения, и Путин, наверняка, поблагодарит его за это. 

На саммите в Канаде произошла политическая катастрофа Европы, и Трамп, наверное, с Киссинджером, раздумывают, как с этим быть, что из этого можно извлечь для Америки. Европа в растерянности. Меркель идёт на уступки на внутреннем фронте своему министру МВД Хорсту Зеехоферу по миграционной политике, и на внешнем европейском, согласившись с созданием Единой финансовой системой ЕС, против чего ранее возражала. Скоропалительно выдвинутая идея создания Совбеза Европы – это похоже на крик отчаяния. Пришедшие к власти в Италии евроскептики устами вице-премьера и главы МВД Маттео Сальвини не стесняются заявлять, что само «существование Евросоюза определится в течение года». 

Понятно, что помимо главной европейской темы, Трамп и Путин будут обсуждать проблему Крыма и что-то ещё. Об этом хотел что-то узнать Порошенко, два раза звонил к Путину: беспокоится, насколько большим будет это «что-то». Трамп уже «отдал» Крым, сделав ответственным за него Барака Обаму, но как быть с остальной Украиной и Донбассом? И чем будет расплачиваться Путин? 

Вообще, империи Трампа, советником которой является также нобелевский лауреат по экономике Стиглиц, нужно экономически разобраться с Европой — «сбалансировать торговлю», которая, по мнению Трампа (и Стиглица?) «извлекает пользу за счёт США». Для этого Европу, и в первую очередь Германию, нужно оставить без дешёвого русского трубного газа, и перевести на американский СПГ, то есть США нужно заблокировать СП – 2. В этом состоят реальные интересы Америки, об этом на разных уровнях консолидированно заявляют трамповские представители. Санкции против европейских компаний, строящих СП – 2, США уже готовятся, об этом сделаны как бы солидные утечки в солидную западную прессу. Видимо, они будут главной темой саммита Трамп – Путин, помимо общих вопросов стратегической безопасности. 

Декларация по итогам предстоящих переговоров Трампа и Путина уже готова, если вопрос о самих переговорах решён, скорее всего, она повторит своими общими заявлениями и расплывчатыми формулировками итоговый сингапурский документ. Важные достигнутые президентами договорённости останутся невысказанными вслух, в писанную на дорогой бумаге Декларацию не войдут: это понимают все союзники, коллеги и партнёры, но ничего поделать с этим не могут.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация