Статьи

Демарш в ООН

0
24-06-2018, 19:00...
366
 
 

Администрация Трампа в очередной раз заставила насторожиться мир своим решением. Из уст постоянного представителя США при ООН Никки Хейли прозвучало заявление о выходе её страны из Совета по правам человека. До этого события Дональд Трамп неоднократно критиковал СПЧ из-за его необъективного, как он считает, отношения этой организации к действиям Израиля в палестинском вопросе. 

Кроме того, раздражение Трампа вызвала позиция Совета по иммиграционным вопросам, в частности, по практике принудительного разъединения семей нелегальных мигрантов. Министр иностранных дел Мексики охарактеризовал действия США как жестокое и бесчеловечное отношение к детям и их родителям. Причём сам президент США неоднократно выступал с критикой этого положения американского законодательства и делал заявления о пересмотре иммиграционных законов. 

Для мирового сообщества решение о выходе США из СПЧ не было неожиданностью и скорее выглядело как очередное «хлопанье дверью», которое может оставить страну в гордом одиночестве при решении многих мировых проблем. Израиль верноподданически поблагодарил США за поддержку и словами некоторых своих политиков высказался о бессмысленности дальнейшего существовании Совета по правам человека при ООН. 

В сегодняшней американской дипломатии есть склонность решения проблем не путём переговоров и компромиссов, а с помощью ковбойских приёмов времён Дикого Запада. Некоторые объясняют это отсутствием адекватных и образованных кадров, отвечающих за внешнюю политику США; другие – стремлением остаться мировым гегемоном в меняющемся мировом раскладе сил. Есть мнение, что Трамп, будучи до мозга костей бизнесменом, просто экономит приличные деньги, которые вкладывают США в различные международные организации. 

Правозащитники считают, что без СПЧ не решались бы проблемы с правами человека во многих странах, и их удивляет позиция Трампа, отдающего предпочтение защите Израиля в его неправомерных действиях. Надо сказать, что права человека были любимым коньком американской политики, предлогом для давления, порой военного, в дела других стран. Но времена меняются, и место мирового управляющего недолго будет пустовать. Есть признаки того, что Китай готов выставить себя как мирового попечителя в деле защиты прав человека. По заявлениям Пекина, его страна уже длительное время наблюдает за этой проблемой в самих США, и предоставляет общественности регулярные доклады на эту тему.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация