ВЛ / Статьи

ЧМ-2018: США готовят допинговую атаку на сборную России

+14
25-06-2018, 03:00...
3 042

Спортивное руководство страны обязано защитить нашу сборную от фантазий главы USADA

В то время, когда жители и гости России радуются проходящему в нашей стране Чемпионату мира-2018, когда журналисты из западных стран с неохотой и удивлением признают, что турнир организован на высочайшем уровне, а болельщиков вместо колючей проволоки ГУЛАГа и суровых взглядов тюремных надзирателей окружает дружелюбие и гостеприимство, одна великая спортивная держава, не представленная на первенстве, прикидывает, как можно испортить весь этот праздник жизни. 

Речь идёт о США и главе Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвисе Тайгарте, которого так поразило мастерство российских футболистов, что он не поверил своим глазам и потребовал от Международной федерации футбола (ФИФА) немедленно проверить их всех на допинг. 

Согласно его представлениям о мире, если команда после тяжелых тренировочных сборов в условиях среднегорья демонстрирует резкое улучшение своих результатов — это подозрительно. 

Измышлениями главы USADA так впечатлились на родине футбола в Великобритании, что журналисты издания The Telegraph решили помочь поиску истины, которая, как известно, где-то рядом, и написали в ФИФА письмо с просьбой опубликовать информацию о том, сколько допинг-тестов во время чемпионата мира было проведено в сборной России.

И всё бы ничего, можно было бы посмеяться над этой историей и отмахнуться от неё, тем более что российские футболисты перед турниром были одной из самых проверяемых на допинг команд, а Тайгарт давно точил зуб на чемпионат мира в России (в частности, он заявлял, что наша страна должна была быть лишена права на проведение ЧМ-2018 из-за допингового скандала, который разгорелся после Зимних олимпийских игр-2014 в Сочи). Но нам уже приходилось сталкиваться с последствиями абсурдных и не имеющих под собой никакой фактической базы обвинений: после Олимпиады в Сочи сперва пострадали только легкоатлеты, не поехавшие в Рио, зато всего за два года кампания по дискредитации российского спорта достигла таких масштабов, что в южнокорейских Пхёнчхан наши атлеты уже ехали под нейтральным флагом в ранге спортивных изгоев, а многие результаты Игр-2014 были пересмотрены. 

Кроме того, уже и египтяне решили поставить под сомнение честность нашей победы, заявляя, что в матче против их сборной нашей команде помогали судьи, обеспечив необходимый россиянам результат. 

Сейчас наши футболисты показывают хорошую, энергичную, цельную игру и впервые за постсоветское время сумели выйти в плей-офф мирового первенства. Но как бы не случилось так, что от участия в чемпионате Европы, несколько матчей которого пройдёт в Санкт-Петербурге, сборную России внезапно отстранят, а ЧМ-2018 усилиями какого-нибудь нового Родченкова и Тайгарта навсегда превратят из праздника открытости и дружбы в символ «подменённых пробирок». Тем более, США совсем недавно продемонстрировали, как политическими методами способны влиять на мир футбола, когда Дональд Трамп продвигал совместную заявку американцев с Канадой и Мексикой на проведение ЧМ-2026 со свойственной ему прямолинейностью. «Будет стыдно, если страны, которых мы всегда поддерживали, выступят против нашей заявки. Зачем нам поддерживать тех, кто не поддерживает нас (в том числе и в ООН)», — написал он в Twitter, и 134 делегата конгресса ФИФА высказались за.

Сейчас спортивное руководство страны должно внимательно присмотреться к нашему негативному опыту и пресекать все обвинения на корню, в том числе подавая в суды на каждого, кто посмеет выдвигать обвинения без сколь-нибудь серьёзной доказательной базы, не оглядываясь на то, какой пост и в какой стране он занимает. Если мы не научимся защищать себя моментально и бескомпромиссно, из всех достижений нам останутся только воспоминания о бесконечном карнавале на улицах Москвы и вечный позор.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация