ВЛ / Статьи

Асад окружил американскую базу в Сирии

+1
24-06-2018, 07:40...
626

Скандально известное формирование Коалиции Эт-Танф исчезнет

Сирийская провинция Хомс долгое время была сценой ожесточенных боевых действий между различными вооруженными силами в Сирии. На первых порах гражданской войны здесь развернулись бои между оппозицией, еще толком не сформировавшейся, и правительственными силами. Затем настала эпоха Исламского государства*, которое, начав свой поход с востока, в короткие сроки захватило больше половины Сирии. 

После интервенции американцев и их союзников ситуация не сильно изменилась, если не считать пару отобранных у ИГИЛ населенных пунктов провинции Хомс. Реальный перелом произошел с приходом российских войск, и этот факт не оспаривается даже на Западе. Россия сумела воссоздать до этого практически уничтоженную сирийскую армию, а после начать ее победоносное шествие на восток. В итоге, Хомс был быстро освобожден, и практически ничто уже не напоминает о присутствии ИГ в этой мухафазе. Впрочем, террористы по-прежнему контролируют небольшой участок на границе с провинцией Дэйр-эз-Зор. Эти победы серьезнейшим образом повлияли на расклад сил чуть ли не во всей Сирии, но до сир пор неизменным остается присутствие американской военной базы Эт-Танф на юге Хомса.

База Коалиции Эт-Танф давно прославилась тем, что Штаты совместно со своими партнерами тренировали здесь боевиков для последующей борьбы с Дамаском. Тысячи людей прошли через эту муштру, чтобы потом отдать свои жизни в безнадежных для них сражениях. Все группировки, формировавшиеся здесь под руководством американцев, были разгромлены, так что этот проект Вашингтона с уверенностью можно назвать провалившимся. Тем не менее, база продолжает функционировать по сей день. Однако есть вероятность, что скоро она прекратит свое существование. Сирийские СМИ распространяют информацию об активном продвижении правительственных и проправительственных сил на юг Хомса, и сейчас американская база фактически окружена. 

Трудно сказать, отважится ли кто-то на штурм этого места, но сложно поверить в то, что Асад, так долго ничего себе не позволявший против американцев, вдруг решится на героическое изгнание интервентов. Но это не означает, что Эт-Танф все-таки будет ликвидирована. 


Турецкий эксперт Эндер Имрек видит сейчас самую подходящую возможность для того, чтобы подобные базы исчезали в Сирии. 

— Силы режима уже давно пытаются подобраться к этой территории, и раньше было много случаев, когда Хезболла или другие отряды оказывались в непосредственной близи от Эт-Танфа. Но это всегда кончалось неудачами. США применяют отличные меры безопасности, и мониторинг периметра контролируемой территории происходит не только внутри самой базы, но и в США. Любая потенциальная угроза уничтожается, так что все попытки потревожить эту территорию сейчас выглядят бессмысленными. Десятки сторонников режима погибли здесь. 

«СП»: — То есть раньше предпринимались попытки штурма? 

— Нет, о штурме не может быть и речи. Я имею в виду тех людей, что во время похода на восток вместе с Хезболой или другими силами немного сбились со своего пути. Например, такие случаи были во время операции по укреплению сил, штурмовавших Т-2 (насосная станция на юго-востоке Сирии, за которую несколько раз разворачивались ожесточенные бои — авт.). В таких ситуациях всегда было мало выживших.

«СП»: — А как обстоят дела сегодня? Возможно, что Асаду удастся как-то ликвидировать эту базу? 

— Асад не обладает ресурсами для ее ликвидации. Его армия действительно сейчас находится близко от Эт-Танфа, но это похоже на стояние. Солдаты стоят там уже давно, но ни разу не было предпринято никакой попытки наступления. Потому что это будет самоубийственная операция. США не допустят даже приближения, а Россия ни за что не согласится на поддержку режима в этом деле — это обернется для нее большими проблемами. Но сейчас действительно есть вероятность, что база Эт-Танф будет закрыта. И дело не в Асаде и его людях, а в том, что американцам просто стало невыгодно ее содержать. Она утратила свою полезность. В этой части Сирии подобные объекты совершенно бесполезны — территории строго распределены. От них может быть польза только в долгосрочной перспективе, но как мы знаем, нынешнее руководство США предпочитает быстрый результат. Так что вероятность закрытия этой базы по приказу из Вашингтона на сегодняшний день высока. 

Новости Сирии: G7 считает, что Сирия применяет химическое оружие 

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация